Спорт
Футбол ,  

Оценки игроков сборной России за матч с португальцами

Именно в матчах такого уровня, как встреча Португалия-Россия на чемпионате Европы, с их нечеловеческим напряжением и проявляется истинный класс и характер любого игрока. К сожалению, наши футболисты, за редким исключением, и в целом, и по одиночке в этой встрече не блеснули, действовав по принципу, кто в лес, кто по дрова.
Оценки игроков сборной России за матч с португальцами
Именно в матчах такого уровня, как встреча Португалия-Россия на чемпионате Европы, с их нечеловеческим напряжением и проявляется истинный класс и характер любого игрока. К сожалению, наши футболисты, за редким исключением, и в целом, и по одиночке в этой встрече не блеснули, действовав по принципу, кто в лес, кто по дрова.

Доминирующие в чемпионате России игроки подтвердили правоту старого тезиса про первых парней на деревне. Городские смотрины для них прошли не лучшим образом. Приятным исключением стали лишь действия представителей питерского "Зенита" Малафеева, Кержакова и Быстрова, которые камней в свой огород явно не заслуживают.

Сергей Овчинников - 5.5
За отведенный ему норвежским арбитром Хауге первый тайм особых возможностей проявить себя не имел. Шансов взять "мертвый" удар в исполнении Манише не было, а в других выгодных для себя ситуациях португальцы били мимо. На выходах действовал хорошо. Успел нейтрализовать Паулету, выходившего 1 на 1, однако судья посчитал, что Сергей сыграл рукой и незаслуженно удалил нашего вратаря.

Вячеслав Малафеев - 6.0
Вратарь "Зенита" сыграл всего лишь второй официальный матч за сборную России и действовал на удивление надежно. Малафеев парировал несколько опасных ударов. Особенно запомнился момент, когда Вячеслав в красивом броске перевел в штангу "мертвый" выстрел в исполнении Фигу. Вины в голе Руя Кошты с близкого расстояния за Малафеевым не числится - в таких случаях вся ответственность лежит на защитниках.

Дмитрий Сенников - 5.5

Выше головы не прыгнул, но и худшим не был. Несколько раз неплохо подключался к атакам. Жаль только, что относительно неплохие действия Дмитрия на конечный результат сильно не повлияли.

Алексей Бугаев - 5.5
Неоднозначный матч торпедовца. Ошибки, правда, можно списать на волнение и нехватку опыта, ведь для Алексея Бугаева эта игра стала вообще первой официальной в составе сборной России. Гол Манише был забит из центральной зоны, за которую должен был отвечать наш защитник. Иногда грешил неточными передачами. С другой стороны, неплохо при не самых выдающихся габаритах действовал на втором этаже, на пару со Смертиным не дал развернуться Паулете, хорошо читал игру. При должной работе со временем вполне может стать опорой обороны сборной России.

Алексей Смертин - 6.5

Просто лучший. Самый полезный игрок в составе сборной России. Трудно представить, какие беды могли еще случиться, если бы не уверенные действия Алексея. К сожалению, из-за перебора желтых карточек он вынужден будет пропустить последний для матч Евро-2004 против греков. Но уже сейчас Смертин заслужил право быть названным лучшим игроком сборной России на турнире.

Вадим Евсеев - 5.0
Снова не самый удачный матч для Евсеева, который так и не сумел обрести своих лучших кондиций к чемпионату Европы. В прошлой игре Вадима "возил" Висенте, в этой - Фигу, а потом Криштиану Роналду. Игроки, прямо скажем, не последние. Учитывая это обстоятельство, совсем не факт, что Евсеев сумел бы выглядеть достойнее, будь он в более приемлемой физической форме.

Андрей Каряка - 5.5
Самарец начал встречу активно, запомнился несколькими удачными обыгрышами португальцев, но потом сник. Упустил возможность забить со штрафного, пробив выше ворот. Из коротких штанишек первого парня на самарской деревне так и не вылез.

Евгений Алдонин - 5.0
Растворился на поле быстрее, чем сахар в кипятке. На ключевой позиции опорного полузащитника себя не проявил. Снова допустил много брака в передачах. Слабо сыграл в отборе. Не его день.

Дмитрий Лоськов - 4.5
Сборная и Лоськов - понятия, похоже, не совместимые. В национальной команде Дмитрия не показывает и половину от того, что демонстрирует в "Локомотиве". Ни одной по-настоящему обостряющей передачи за игру, кроме нелепого паса в стиле Джеррарда на ход Паулете, в результате чего был удален, пусть и незаслуженно, Овчинников. Ужасно исполнял штрафные.

Дмитрий Аленичев - 5.0
Что бы кто ни говорил, а отсутствие Мостового стало ударом для сборной. Без него наладить нормальный контроль мяча нашим футболистам не удалось. Аленичев старался вовсю, дабы потери бойца заметно не было, однако получалось у него далеко не всегда.

Марат Измайлов - 4.5
"Золотой мальчик" российского футбола на Евро-2004 играет откровенно плохо. И вряд ли здесь дело только в непривычном правом фланге полузащиты, на котором играл Измайлов. Все технические приемы он исполняет чуть медленнее, чем надо, действует невпопад, почти не отдает острых передач, хотя вроде бы умеет. Со стороны показалось, что не был готов психологически к матчам такого накала.

Александр Кержаков - 6.0
Выложился полностью, сделав все, что мог. В одиночку ему действовать против 3-4 игроков обороны сборной Португалии было тяжело. Терзал соперника, на нем хозяева заработали две желтые карточки. Большего, и именно забитых мячей, помешала добиться слабая поддержка со стороны полузащиты.

Владимир Быстров -6.0
Возможно, молодой питерец еще не готов провести на стабильно хорошем уровне все 90 минут, однако его выход на поле напрашивался гораздо раньше. За отведенное время успел потерзать защитников соперника, периодически нагнетал напряжение на своем фланге, и будь поудачливее, вполне мог бы заработать пенальти в ворота португальцев.

Дмитрий Булыкин - 5.0
Понятно, чего хотел от Булыкина Ярцев, выпуская того на замену в конце матча. Цепляться за мячи и выигрывать верховую борьбу. Только вот нападающий как был пустым место в матче с испанцами, так им, к сожалению, и остался.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Главное Лента