Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Ну, Саес, погоди!

Сборная Испании, да начала Евро-2004 считавшаяся одним из фаворитов, не смогла выйти из группы, уступив свое место в восьмерке сильнейших сборной Греции. В решающем поединке испанцы проиграли хозяевам чемпионата португальцам со счетом 0:1. Таким образом, сборная Испании добилась того же результата, что и сборная России.
Ну, Саес, погоди!
Сборная Испании, да начала Евро-2004 считавшаяся одним из фаворитов, не смогла выйти из группы, уступив свое место в восьмерке сильнейших сборной Греции. В решающем поединке испанцы проиграли хозяевам чемпионата португальцам со счетом 0:1. Таким образом, сборная Испании добилась того же результата, что и сборная России.

И для испанцев, и для португальцев очный поединок становился решающим. В случае победы любая из команд гарантировала себе место в четвертьфинале. Испанцев, впрочем, выводила туда и ничья. Оказавшийся под огнем критики главный тренер Луис Фелипе Сколари в сердцах даже сказал, что сборная, когда с ней работаешь несколько дней подряд, похожа на любовницу, на которую смотришь утром и понимаешь, что без косметики она просто уродлива.

А еще заявил, что сейчас перед ним стоит задача выиграть сражение у Испании, причем матч этот напоминает ему войну. По всей видимости, воинственное настроение тренера, которые решил несколько изменить состав сборной по сравнению с матчем с Россией, передалось и футболистам. Португальцы сломя голову бросились на штурм ворот Икера Касильяса, которому приходилось постоянно работать, чтобы уберечь ворота от неприятностей.

Вышедший с первых минут на поле Роналду в отличие от предыдущих матчей отправился на правый фланг, что не помешало ему с тем же успехом демонстрировать фирменный дриблинг, накручивать соперников и раздавать толковые передачи. Луиш Фигу принялся топтать левую бровку, причем выглядел он гораздо активнее и опаснее, чем в первых двух матчах.

Деку был королем в центре поля, раз за разом переигрывая оппонентов. Да и в защите португальцы действовали отменно, продемонстрировав завидную сыгранность и подстраховку. Ну а что же испанцы? Они оказались в положении сборной России, которая с первых секунд матча с португальцами почувствовала на себе хозяйский прессинг. Имея в составе отличных футболистов, испанская команда не прижалась к собственным воротам, хотя по количеству опасных моментов и даже просто ударов заметно португальцам уступила.

Не хватало команде Иньяки Саеса хорошего центрфорварда, который бы своими действиями помог полузащитникам определиться с тем, что делать в штрафной площади и кому пасовать. Испанский тренер по каким-то причинам оставил в запасе Фернандо Морьентеса, выпустив вместо него Фернандо Торреса. Юный нападающий оказался скован тисками защитников, а опыта того, как освободиться от этих тисков, ему не хватало.

Равно как и взаимопонимания с Раулем, который, как всегда, действовал из глубины. Когда капитан испанцев сам шел вперед, в штрафной гостей возникала опасность, но четко работавшая оборона португальцев прекрасно знала, как эту опасность нейтрализовать. Вообще, складывалось впечатление, что играют две очень похожие команды, почти близнецы, только вот одна оригинал, а вторая – копия.

Португальские футболисты были быстрее почти в каждом отдельно взятом эпизоде и действовали заметно напористее. Играли они несравнимо качественнее, чем в матчах с Грецией и Россией. Возможно, испанские футболисты не были готовы к тому, что у португальцев еще останутся силы на борьбу с ними.

Чисто внешне преимущество хозяев было очень большим, да так они и на самом деле было. Команда Иньяки Саеса, как показалось в какой-то момент, была готова на что угодно, лишь бы матч завершился нулевой ничьей. Но не сложилось. Вместо Педро Паулеты, единственного футболиста, который выпадал из общей схемы португальской игры, на поле вышел герой Евро-2000 Нуну Гомеш. Ему потребовалось всего 12 минут, чтобы принести своей команде победу.

Получив вблизи штрафной испанцев мяч от Луиша Фигу, Гомеш не стал, как думали многие, играть со своим капитаном в обратный пас, а развернулся лицом к воротам и очень точно пробил из-под защитника в дальний угол. "Жозе Алваладе" взревел от восторга, а команда Луиса Сколари продолжала атаковать. Португальцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, нежели испанцы к тому, чтобы сравнять счет.

"Главная наша беда – мы не смогли забивать мячи в ворота соперников, - отметил главный тренер Испании Иньяки Саес. – Как сегодня, так и вообще в турнире. Мы создали немало голевых моментов, но не смогли их реализоваться. В итоге мы выбыли из турнира из-за меньшего количества забитых мячей".

Действительно, Рауль с Морьентесом выглядели довольно слабо, а про Фернандо Торреса и говорить нечего – этот нападающий, получивший массу авансов, не запомнился вообще ничем, хотя нет, один опасный удар в матче с Португалией он все же нанес и мог принести своей команде такую желанную ничью, но не повезло - штанга.

Что ж, Испания в очередной раз разочаровала. Но у этой молодой команды есть хорошее будущее, если только не будет шараханий из стороны в сторону с тренерами. Иньяки Саес выиграл все на молодежном уровне, и если останется работать со сборной, то может привести команду к успеху и на международной арене. Но пока время его команды еще не пришло. Как говорится, ну, Саес, ну погоди немного.

Что касается португальцев, то они продолжают борьбу и сохраняют интерес к турниру со стороны местных болельщиков. Это тоже неплохо.

Владимир Андреев

Испания - Португалия 0:1
Гол: Нуну Гомеш, 58
Предупреждения: Альбельда, 8, Хуанито, 68, Пуйоль, 74 - Паулета, 7, Нуну Гомеш, 65
20 июня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе"
СОСТАВЫ КОМАНД:
Испания: Касильяс, Пуйоль, Хуанито (Морьентес, 80), Эльгера, Рауль Браво, Хоакин (Луке, 72), Альбельда (Бараха, 66), Хави Алонсо, Висенте, Фернандо Торрес, Рауль
Португалия: Рикарду, Мигел, Жорже Андраде, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Манише, Коштинья, Фигу (Пети, 78), Деку, Криштиану Роналду (Коуту, 85), Паулета (Нуну Гомеш, 46)
Судья: Фриск (Швеция)
Стенограмма матча

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
Главное Лента