Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Auf Wiedersehen, Германия. Nach Hause

Сборная Германии, трехкратный чемпион мира и Европы, не смогла пробиться в четвертьфинал Евро-2004, проиграв второму составу сборной Чехии со счетом 1:2. Лишь в некоторых эпизодах этого матча сборная Германии напоминала команду, которая была достойна участия в 1/4 финала, но в целом вылет немцев совершенно справедлив. Не может команда без хороших нападающих и толковой полузащиты претендовать на что-то серьезное. В 2000 году в Бельгии и Голландии сборная Германии также закончила борьбу на групповой стадии, проиграв второму составу сборной Португалии 0:3.

Самое интересное, что немцам то и надеяться не на что было. В последний раз сборная Германии обыграла сборную Чехии финале чемпионата Европы 1996 года. После этого немцы восемь раз подряд чехам проиграли. Ну не могут они с ними играть, не могут. Должны были и в 1996 году проиграть, но Бирхофф все испортил. Кстати, на Евро-2004 игрок уровня Оливера Бирхоффа сборной Германии очень бы пригодился, ведь все нападающие команды Руди Феллера оказались просто нулевыми.

И нечего вешать всех собак на Берндта Шнайдера, который во втором тайме не использовал два просто вернейших момента для взятия ворот – это должны были делать нападающие. Точнее, один форвард, так как Феллер вновь прибегнул к своей излюбленной тактике 4-5-1, отправив вперед Кураньи. Чехи же от своей тактики не отступили, поменяв практически весь состав. На поле вышли девять новых футболистов, которые горели желанием доказать Карелу Брюкнеру, что они тоже на что-то способны.

И на третьей минуте едва не доказали, проведя быструю комбинацию, но Мартин Йиранек не сумел переиграть Оливера Канна. Немцы играли довольно активно в середине поля и прибрали инициативу к своим рукам. Особенно старался Михаэль Баллак, который наконец-то напомним самого себя двухлетней давности. Именно он на 21-й минуте нанес потрясающий удар в девятку ворот Ярослава Блажека – чешский кипер был бессилен. Этому предшествовало то, что Шнайдер отобрал мяч у Ярослава Плашила, прострелил на Швайнштайгера, а тот мягко откатил Баллаку. Удар с левой у лидера немецкой сборной получился на загляденье.

Впрочем, даже десяти минут не прошло, как сборная Чехии забила ответный мяч. Левый защитник сборной Германии Филипп Лам сбил метрах в 22-х от собственных ворот Марека Хайнца. Пострадавший взялся сам исполнять штрафной, и хотя многие ждали передачи – мяч все же был почти на углу штрафной – нанес красивейший удар в девятку ворот Кана. Прыжок немецкого голкипера уже ничего изменить не мог. Поскольку в параллельном матче Голландия с легкостью обыгрывала Латвию, стало ясно, что только победа выведет немцев в четвертьфинал.

Но в первом тайме можно было отметить разве что проход Фрингса и его прострел на Кураньи, который перехватил Блажек. В перерыве Руди Феллер решился на замену, выпустив юного нападающего Лукаша Подольски. Однако не сборная Германии создала первый опасный момент во второй половине игры, а сборная Чехии. Томаш Хюбшман прострел на Вратислава Локвенца, удар – Кан спасает ворота. И лишь в течение 20 минут второго тайма немцы играли так, как должна играть команда, которая вышла добывать победу.

В этот отрезок времени они создали несколько опаснейших моментов у ворот Ярослава Блажека, но за чехов было все – начиная от расточительности немецких форвардов, заканчивая штангами и перекладинами. Как ни старались Баллак, Шнайдер и Швайнштайгер (смахивающий внешне на Эффенберга), все было напрасно.

На 77-й минуте судьба матча была решена. Милан Барош, который вышел на замену вместо Локвенца, получившего травму, внешне очень легко убежал от Кристиана Вернса и Йенса Новотны, ни один из которых до штрафной даже не попытался сфолить на форварде "Ливерпуля", добежал до Кана, ударил, голкипер мяч отбил, но на Бароша, который второй свой шанс уже не упустил.

Это поражение стало для сборной Германии всего лишь вторым в истории чемпионатов Европы, когда немцу проиграли, ведя в счете. Помните, в 1988 году замечательная сборная Голландии обыграла их, тоже пропустив первой? Кроме того, немцы уже в шести матчах подряд на континентальных первенствах не могут выиграть. Еще три игры в Австрии и Швейцарии в 2008 году и они повторят "достижение" сборной России.

После игры грустный Руди Феллер признал, что команда не показала достойного уровня игры. "Наше разочарование огромно. Два года назад, когда на нас никто не ставил, мы дошли до финала чемпионата мира. К сожалению, в матче со сборной Чехии мы лишь во втором тайме играли так, как должны были делать весь матч. Мы забили всего два мяча в трех играх, создав при этом немало голевых моментов. Наверное, не хватило веры в собственные силы. Что касается моего будущего, что у меня контракт до окончания чемпионата мира 2006 года. Но если меня уволят, то, значит, так тому и быть. За свое кресло я не держусь".

Владимир Андреев

Германия – Чехия 1:2
Голы: Баллак, 21 – Хайнц, 30, Барош, 77
Предупреждения: Новотны, 38, Лам, 74, Вернс, 85 - Тис, 48 –
23 июня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе"
Германия: Кан, Фридрих, Вернс, Новотны, Швайнштайгер (Йеремис, 86), Хаманн, Кураньи, Баллак, Шнайдер, Лам, Фрингс (Подольски, 46)
Чехия: Блажек, Мареш, Галашек (Хубшманн, 46), Больф, Локвенц, Иржанек, Вахоушек, Хайнц, Тис, Плашил (Поборжски, 70), Розенал

Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16