Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Ростов" покорил Скалу

Вчера перед матчем на Дону вспоминали и прошлогоднюю победу над "Спартаком", и разгром москвичей ростовскими армейцами в столице. Уверен, что и победа в отчетной игре войдет в историю "Ростова".
Михаил Кравченко

Интриг перед игрой было хоть отбавляй. Во-первых, не забыли на берегах Тихого Дона поражения в прошлогоднем финале Кубка. Во-вторых, все больше слухов витает по городу о перестановках в клубном руководстве, а на пост президента пророчат Андрея Червиченко. Наконец, "Ростов" до матча одной ногой стоял на вылет, и проиграй они встречу, чемпионат Европы в городе бы смотрели в напряженно-нервной обстановке.

"Спартак", при всем к нему уважении, далеко не тот клуб, который сейчас способен побеждать на выезде. Если в атаке дела у красно-белых еще куда не шло, то оборона – проходной двор. Будь хозяева точнее в завершающей стадии, итоговый счет был бы куда больше.

Первая половина игры прошла под диктовку ростовчан, у которых особенно выделялись левофланговые узбеки Ширшов и Акопянц. Последний нанес первый удар в матче уже на второй минуте, но Ломая был начеку. А Ширшов на 12-й минуте, воспользовавшись изумительным пасом Мнгуни, расстрелял спартаковского голкипера, выведя свою команду вперед. Москвичи огрызнулись опасным прострелом Парфенова, который прервал в подкате Бут. И ударом Ковтуна на 21-й минуте с острого угла головой, но прямо в руки Близнюку.

На 31-й минуте многоходовая комбинация ростовчан привела к тому, что Мнгуни забросил мяч в штрафную, где грубой ошибкой Ломая воспользовались Каньенда и Акопянц. Первый сделал пас через себя, а второй в касание послал мяч уже в пустые ворота. Буквально тут же счет мог стать разгромным, но сначала мяч после удара Каньенды просвистел в полуметре от штанги, а потом уже стремительную контратаку "четыре в два" Адамов завершил ударом из убойной позиции в руки грузинскому киперу красно-белых.

Москвичи очнулись лишь в концовке тайма. Сначала активный Погребняк дважды наносил плотные удары из-за штрафной, но оба раза хозяев выручил Близнюк. А на 43-й минуте позиционная атака "Спартака" завершилась навесом Самедова справа на дальнюю штангу, где Павлюченко оставалось лишь подставить ногу, что он и сделал.

После перерыва москвичи смотрелись как-то вяло. Забросы в штрафную легко прерывал высоченный Бут, да и снова пройти к воротам через фланги "спартаковцам" не давали. Ростовчане же действовали впереди активно, но сильный ливень вмешался в игру. То Мнгуни упал на ровном месте, убегая на рандеву с Ломая. То Каньенда, обыграв трех защитников, поскользнулся в момент нанесения удара, потеряв равновесие.

В концовке матча гости свалились на навал, уповая на стандарты и были близки к тому, чтобы уйти от поражения. Сначала мяч пролетел в полуметре над "девяткой" после удара Калиниченко со штрафного. А потом его же передача со свободного чуть было не стала результативной, но Павлюченко рикошетом от земли послал мяч в перекладину! Ответ хозяев был безжалостным. Каньенда убежал в отрыв, обыграл Шоавэ и выкатил мяч под удар Пересу. Уругваец еще успел издевательски обыграть Ломая, и пустить мяч уже в пустые ворота. Ликованию промокшей от ливня торсиды не было предела.

"Ростов" постепенно выбирается из кризиса, а вот "Спартак" установил сразу два антирекорда: впервые проиграв 5 игр и 10 таймов подряд.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей Балахнин, главный тренер "Ростова":
Я очень доволен результатом и содержанием игры. Сегодня все футболисты сыграли очень здорово и выполнили установку. Счет по игре. Я перед этой игрой встречался с губернатором Дона Владимиром Чубом, ситуация была критическая, и я благодарен, что но он успокоил команду.

Почему не играли Осинов и Маслов?
У Осинова травма, не серьезная, но об участии в сегодняшнем матче не могло быть и речи. Маслов чувствует себя лучше, но он еще не готов играть.

Почему заменили Близнюка?
Его мучило повреждение ключицы еще до игры, а в матче он усугубил травму.

Хотели ли бы вы как тренер поехать на Евро-2004 и посмотреть чемпионат?
Конечно, но ситуация сейчас не та. Очень много работы в команде и едва ли это получится.

Сегодня не было исполнителей стандартов - Осинова, Крушчича, как решили эту проблему?
Все исполнял Ширшов, но у него не все получалось.

Вы оригинально выпустили на правый фланг полузащиты левого полузащитника Данцева. Что подтолкнуло вас?
Мы сразу планировали эту замену, несмотря на то, что Данцев левша, мы видели, что парень готов играть справа. Однако игра шла под нашу диктовку и я не видел необходимости раньше производить замену.

К концу матча было видно, что подустали некоторые игроки.
Да, у Кампамбы были судороги, Акопянц подустал, нам еще есть над чем работать и в физическом отношении тоже.

Невио Скала, главный тренер "Спартака":
У нас продолжаются проблемы в обороне, но сегодня мы проиграли и в центре поля. В перерыве чемпионата разберемся с проблемами, я много разговаривал о них с руководством. Очень переживаю, что такая ситуация: стараюсь, ищу варианты, меняю футболистов, но результат не меняется. Видимо, придется искать игроков в дубле.

А вы уверены, что в дубле удастся найти достойные варианты для решения поставленных задач?
Я говорил с руководством о том, что нам нужно много новых игроков. Добиться результата с этим материалом я не могу. Многие нынешние футболисты играть здесь не должны. Однако считаю, что игроков надо искать русскоговорящих, Россия большая страна и здесь можно найти классных игроков взамен иностранцам. Я учу русский и считаю, что в клубе все должны говорить по-русски, все легионеры, об этом я тоже разговаривал в клубе.

Как вы собираетесь решать поставленные задачи?
Впереди еще один матч перед перерывом и мы постараемся выиграть его. У нас проблемы и мы постараемся их решить. Необходимо как можно больше изменить и в клубе, оттолкнув прошлое надо строить новое.

Об отставке не задумываетесь?
Я хочу побеждать с этой командной, я уже влюблен в "Спартак", мне очень нравится Москва, считаю, что вместе мы еще можем достигнуть результата.

Ростов – Спартак 3:1

Голы: Ширшов, 12, Акопянц, 30, Перес, 90 – Павлюченко, 43

Предупреждения: Калашников, 90 – Зоа, 66, Йенчи, 70

19 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 21 гол"

Ростов: Близнюк (Колинько, 73), Даценко, Рогочий, Бут, Ширшов, Кампамба (Данцев, 84), Мнгуни, Калашников, Акопянц, Каньенда, Адамов (Перес, 87)

Спартак: Ломая, Парфенов (Калиниченко, 69), Зоа, Йенчи (Иванов, 73), Ковтун, Самедов, Тробок, Шоавэ, Погребняк, Павленко, Пьянович, (Павлюченко, 31)

90
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39