Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5,2 2 1,58 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4 x 4 2 1,89 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Футбол ,  

Вечные фавориты пойдут через черный ход (представление сборной Испании)

Сборная Испании, несмотря на то, что постоянно считается фаворитом турниров, в которых принимает участие, всего лишь единственный раз в своей истории добилась громкого успеха. В 1964 году "конкистадоры" стали чемпионами Европы, обыграв в финальном матче сборную СССР со счетом 2:1.
Вечные фавориты пойдут через черный ход (представление сборной Испании)
Владимир Андреев
Сборная Испании, несмотря на то, что постоянно считается фаворитом турниров, в которых принимает участие, всего лишь единственный раз в своей истории добилась громкого успеха. В 1964 году "конкистадоры" стали чемпионами Европы, обыграв в финальном матче сборную СССР со счетом 2:1.

И все. Больше испанцы в мировом и европейском футболе не добились ничего. Правда, в 1984 году они добрались таки до финала континентального первенства, но что они тогда могли сделать с французами, которых вел к победе сам Мишель Платини? Вот такой парадокс. Имея один из сильнейших в Европе национальных чемпионатов, испанцы ничего не могут добиться на уровне сборной.

Не сказать, чтобы в какой-то из периодов времени у испанцев было, как это принято говорить, "потерянное поколение". Хороших игроков в Испании в достатке, даже в избытке. Просто футболисты, которые прекрасно умеют делать свою работу в клубах, в сборной становятся несколько другими. Не обладают они психологией победителей, кто бы не тренировал команду.

На чемпионате Европы в Бельгии и Нидерландах у сборной Испании была очень хорошая команда, которая вполне могла претендовать на победу. Блистал тогда в ее составе Гаиска Мендиета из "Валенсии", который теперь постепенно начинает обретать былую форму в составе "Мидлсбро", но на Евро-2004 все равно не поедет. Остановила ту сборную еще более сильная команда, которая затем и выиграла чемпионат. Правильно, французы. Которым тогда, кстати, везло неимоверно.

Или вспомнить хотя бы последний чемпионат мира в Японии и Корее. Выиграв три матча на групповом этапе, в плей-офф команду Хосе Антонио Камачо словно подменили. Они словно не верили в собственные силы. В 1/8 финала с Ирландией дальше (imho, как говорят в интернете) должны были пройти подопечные Мика Маккарти, но им не повезло в серии пенальти.

Точно так же в серии пенальти в 1/4 финала не повезло уже самим испанцам, которые уступили дорогу к медалям сборной Кореи. В основное время арбитры не засчитали два чистых гола в ворота хозяев, в послематчевой лотерее все решил промах Хоакина, в то время как в команде Гуса Хиддинка все игроки были точны. После чемпионата мира Камачо на посту главного тренера сменил Иньяки Саес, который привел в сборную нескольких молодых игроков, но в целом вновь ничего не изменилось.

Начав за здравие (с побед над греками и североирландцами) борьбу в своей отборочной группе, испанцы затем вдруг чего-то испугались, и в итоге уступили тем же грекам первое место и прямую путевку на Евро-2004. Сами же вынуждены были пробиваться через черный ход – стыковые матчи с норвежцами. Показав не слишком убедительную игру в первом матче, но добившись в итоге победы 2:1, в гостях команда Иньяки Саеса разгромила викингов со счетом 3:0. Блистали тогда Рауль Гонсалес и Висенте Родригес, ставшие главными творцами победы.

Пробравшись на Евро-2004 через черный ход, испанцам нужно попробовать сделать то же самое и в финальном турнире. То есть цепляться за каждую, даже самую гипотетическую возможность для победы в каждом матче. Либо показать суперигру и сломать сложившееся за последние 40 лет мнение о себе как о вечных фаворитах и вечных неудачниках.

У них есть все для того, чтобы такую супеигру и выдать. Сборная Иньяки Саеса сбалансирована и великолепно укомплектована, какую линию не возьми. На место в воротах с одинаковыми шансами претендуют Икер Касильяс и Сантьяго Канисарес, причем как тот, так и другой склонны к феерическим матчам, но, бывает, допускают малообъяснимые ошибки.

В защите ключевую роль будет играть лучший испанский футболист в этой линии Карлес Пуйоль из "Барселоны". Этот игрок в нынешнем чемпионате Испании сделал очень многое для того, чтобы его команда воскресла в середине сезона как Феникс из пепла и заиграла так ярко, как играла во времена Стоичкова и Роналдо. Для общего успеха остальные защитники должны соответствовать уровню Карлеса, хотя те же Сальгадо, Эльгера и Браво из "Реала" сезон провалили.

В полузащите много надежд возлагается на левого крайнего Висенте Родригеса из "Валенсии" и плеймейкера Хуана-Карлоса Валерона из "Депортиво". Первый вообще стал самым ярким игроком чемпионата Испании, а в финале Кубка УЕФА против "Марселя" забил победный гол с пенальти и выдал идеальный пас на Мисту, когда тот забивал второй гол. Второй в течение всего сезона был лидером "Депортиво", а его звездный час пришелся на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов против "Милана", когда испанец привел свою команду к победе 4:0. Впрочем, в этой линии у Саеса очень большой выбор и проблем с организацией игры в центре поля быть не должно.

Ну а в нападении лидеры известны. Это капитан Рауль из "Реала" и его бывший напарник Фернандо Морьентес, который провел блестящий сезон в составе "Монако". Про Рауля можно уже целую книгу написать, как про легенду мирового футбола, хотя он еще молод, а вернее – находится в самом расцвете сил. Да, в этом сезоне "Реал" не блистал, как и его капитан, но в сборной Рауль как был лидером, так и остался им. Морьентес же, наведший ужас на всех соперников "Монако" по Лиге чемпионов, в том числе и на "Реал", если сохранит свою форму и во время чемпионата Европы, может стать лучшим бомбардиром турнира.

Впрочем, на место в основном составе с полным на то правом претендуют и юный Фернандо Торрес из мадридского "Атлетико", и Альберт Луке из "Депортиво", который любит играть на фланге, и Хосеба Этчеберрия из "Атлетика", который в сборной никогда картины не портил. Нужно учесть еще, что Саес отказался от привлечения в сборную самого дорогого игрока Европы Хосе-Антонио Рейеса и нападающего "Валенсии" Мисты!

Кроме хорошего, даже очень хорошего состава на стороне испанцев в Португалии будет и поддержка зрителей – Испания же вот она, рядом, по соседству. Плюс климатические условия, к которым "конкистадорам" привыкать не придется.

Первый матч сборная Испании играет со сборной России и именно этот матч станет моментом истины для обеих команд. Сразу станет ясно – пойдут ли подопечные Иньяки Саеса к победе на Евро-2004 через черный ход или помчатся на всех парах ломая встречающиеся на пути преграды. Испании нужно понять только одно: чревато разбрасываться футбольными талантами, в течение 40 лет ничего не добившись в мировом футболе. Так можно и в следующие 40 лет ничего не выиграть.

Звезда
Тут долго думать не надо. Главной звездой и лидером сборной Испании является форвард мадридского "Реала" Рауль Гонсалес. У него хорошая скорость, отличная техника и феноменальное голевое чутье. Кроме того, Рауль никогда не чурается черновой работы, и если так надо для команды, "пашет" в центре поля на равных со всеми остальными.

Он уже переписал много страниц в книге рекордов "Реала", но впереди еще много достижений, ведь 27 лет капитану мадридцев исполнится только во время чемпионата Европы. Отличительной особенностью Рауля является то, что он умеет выжать максимум из любого эпизода, даже не слишком опасного на первый взгляд. Плюс ко всему, форварду нужно реабилитироваться за Евро-2000, когда его промах с пенальти позволил французам пройти дальше и стать победителями турнира.

Прогноз

Выход в полуфинал

Состав сборной Испании на Евро-2004
Вратари: Икер Касильяс ("Реал"), Сантьяго Канисарес ("Валенсия"), Даниэль Арасубиа ("Атлетик Бильбао")
Защитники: Карлес Пуйоль, Габри (оба - "Барселона"), Иван Эльгера, Мичел Сальгадо, Рауль Браво (все - "Реал"), Карлос Марчена ("Валенсия"), Сесар ("Депортиво"), Хуанито ("Бетис")
Полузащитники: Рубен Бараха, Висенте Родригес, Давид Албельда (все - "Валенсия"), Хуан Карлос Валерон ("Депортиво"), Хави ("Барселона"), Хави Алонсо ("Реал Сосьедад"), Хоакин ("Бетис")
Нападающие: Рауль Гонсалес ("Реал"), Альберт Луке ("Депортиво"), Фернандо Торрес ("Атлетико"), Фернандо Морьентес ("Монако"), Хосеба Этчеберрия ("Атлетик")
Тренер: Иньяки Саес
Информация

Население - 40.03 млн человек
Площадь - 504 782 квадратных километра
Столица - Мадрид
Валюта - евро
Федерация – испанская футбольная федерация основана в 1913 году
Членство в ФИФА – с 1904 года
Членство в УЕФА – с 1954 года
Количество футболистов в стране - 671 581
Цвета – красные футболки, синие трусы, черные гетры
Ведущие клубы - "Валенсия", "Реал", "Барселона", "Депортиво"
Участие в чемпионатах Европы - 7 (1964, 1980, 1984, 1988, 1996, 2000, 2004)
Достижения на чемпионатах Европы: чемпион (1964), финалист (1984), четвертьфиналист (1996, 2000)
Как квалифицировались – второе место в группе 6 с 17 очками (5 побед, 2 ничьи, 1 поражение, разница мячей 16 - 4) позади Греции (18 очков) и перед Украиной (10), Арменией (7) и Северной Ирландией (3). В стыковых матчах дважды обыграли сборную Норвегии: 2:1 дома и 3:0 в гостях
Ведущие футболисты: Рауль Гонсалес, Карлес Пуйоль, Висенте Родригес

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50