Спорт
Другие ,  

Валерий Шанцев: Москва готова принять Олимпиаду-2012

Весьма актуальному и животрепещущему для России вопросу - борьбе за право принять в Москве Олимпиаду-2012, была посвящена пресс-конференция Вице-мэра Москвы Валерия Павлиновича Шанцева, прошедшая в здании Правительства Москвы. Как заявил Шанцев, шансов у Москвы на получение Олимпиады очень много.
Валерий Шанцев: Москва готова принять Олимпиаду-2012
Весьма актуальному и животрепещущему для России вопросу - борьбе за право принять в Москве Олимпиаду-2012, была посвящена пресс-конференция Вице-мэра Москвы Валерия Павлиновича Шанцева, прошедшая в здании Правительства Москвы. Как заявил Шанцев, шансов у Москвы на получение Олимпиады очень много.

Говоря о перспективе проведения ХХХ Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года, В.П.Шанцев сообщил, что Россия внесла огромный вклад в развитие мирового спортивного и Олимпийского движения. В 2012 году будет отмечаться 100-летие официального участия сборной команды России в современных Олимпийских играх, и было бы прекрасно, если бы эта дата была отмечена проведением Олимпиады в Москве.

На сегодняшний день в столице проживает более 500 олимпийских чемпионов. Сейчас российские спортсмены вышли с инициативой стать "послами олимпийской Москвы", и в эту команду входят 100 послов-олимпийцев, чемпионов, призеров Олимпийских игр разных лет.

Вице-мэр также отметил, что спортивная концепция Игр "Олимпийская река", предложенная Москвой для проведения Олимпиады-2012, уникальна своей компактностью – впервые Олимпийские игры смогут проходить в границах одного города (включая отборочные игры футбольного турнира и парусную регату). Еще одна особенность концепции - то, что она основана на максимально эффективном использовании уже имеющихся в городе спортивных объектов, включая и те, которые были построены к Олимпиаде-80. На сегодняшний день в городе построено уже 80% сооружений, необходимых для проведения Олимпийских игр. План развития инфраструктуры Москвы до 2010 года предусматривает строительство еще 300 новых спортивных объектов.

Постепенно решаются и проблемы развития транспортной инфраструктуры. Предполагается, что основным международным аэропортом во время проведения Игр станет аэропорт "Внуково". Его пропускная способность на сегодняшний день составляет 1100 пассажиров в час, а по окончании строительства нового терминала она возрастет до 2800 пассажиров в час. Будет развиваться и речной транспорт. По предварительным подсчетам при хорошем подходе с 6 утра до 24 часов он сможет перевозить более 60 тыс. пассажиров.

Что касается вопросов безопасности, которые сейчас волнуют всех без исключения, то предполагается, что число сотрудников ГУВД, задействованных во время проведения Олимпиады, будет составлять 50 тыс. человек. Помимо этого, компактность плана "Олимпийская Река" позволит повысить уровень безопасности за счет концентрации сил на ограниченной территории.

Как сообщил Вице-мэр, для проведения Олимпиады-2012 столице потребуется 2 млрд. долларов. 70% этих средств будет предоставлена Международным олимпийским комитетом, а оставшуюся часть предполагается получить от спонсорских и рекламных проектов. Вице-мэр особо подчеркнул, что бюджетные средства в подготовке Олимпиады использовать не предполагается. И добавил, что, даже, если Москва не выиграет борьбу за право проведения Олимпиады-2012, то все равно программы по развитию гостиничного бизнеса, спорта, транспортной инфраструктуры и потребительского рынка сокращаться не будут.

Олимпиада – очень прибыльное дело не только для Москвы (как часто считают в других городах), но и для регионов, отметил Вице-мэр. По правилам, предварительные спортивные соревнования проходят не в городе, где проводится Олимпиада, а в других населенных пунктах страны-организатора. Это значит, что на развитие спортивной инфрастуктуры в регионах тоже будут выделяться большие деньги.

"Нам надо убедить Международный олимпийский комитет в наших возможностях и в истинных намерениях хорошо провести Олимпиаду, и эта задача нами будет исполняться", - подытожил Вице-мэр. Проведение Олимпийских и Паралимпийских Игр 2012 года в Москве намечено на 14-29 июля и 11-22 августа соответственно.

По материалам информационного центра Правительства Москвы

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Главное Лента