Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

Злой гений московского "Динамо"

"Динамо", ведомое Ярославом Гжебиком, потерпело первое поражение в нынешнем чемпионате и откатилось во вторую половину турнирной таблицы. Три очка столичные футболисты оставили в Ярославле, а забрал их не кто иной, как бывший игрок московской команды Антон Хазов. Нападающий, еще год назад носивший футболку бело-голубых цветов, вышел в этом матче на замену, только-только восстановившись после травмы (повреждение он получил еще во втором туре чемпионата в Ростове), и в одной из первых же своих атак поразил ворота Березовского.
Алиса Ковалева

Хазов по праву может считаться "злым гением" для "Динамо". В прошлом чемпионате форвард уже приносил победу "Шиннику" в очном поединке. Осенью 2003 года ярославцы выиграли в Москве со счетом 2:1, и победный мяч записал на свой лицевой счет экс-динамовец, не скрывающий, что на матчи против бывшей команды, которая в лице тогдашнего своего наставника Виктора Прокопенко отказалась от его услуг, всегда выходит с особым настроем.

Видимо, подобного же мнения придерживается и еще один экс- игрок столичного клуба - полузащитник Сергей Гришин. Прошлой осенью во встрече "Динамо" - "Шинник" он заработал для ярославской команды право на пенальти и отдал победный голевой пас Хазову. Несмотря на то что на сей раз его оппонент динамовец Половинчук, говоря футбольным сленгом, фактически "съел" ярославского правого хава, Гришин и в таких условиях умудрился отличиться в минувшей игре дважды. И как! В первый раз вынес мяч буквально с ленточки ворот и спас свою команду от "двестипроцентного гола", во второй - снова отдал голевую передачу вышедшему на замену главному герою поединка.

Без сомнений, наставник ярославцев Александр Побегалов учитывал подобные реваншистские настроения у своих подопечных и, во многом по-спортивному манипулируя ими, добился такой нужной для команды победы. Во всяком случае, если бы не встреча с "Динамо", тот же Хазов, скорее всего, появился бы в составе "Шинника" только к кубковому поединку с "Локомотивом". Но видя огромное желание футболиста сразиться против бывшего клуба, главный тренер пошел нападающему навстречу. И не ошибся.

Зато Побегалов явно не угадал, выпуская на поле другого экс- динамовца - Евгения Луценко. Полузащитник, призванный заменить в центре поля травмированного Александра Кульчия, со своей задачей, мягко говоря, не справился. В настрое и желании бороться Луценко нельзя было отказать, но процент созидательных действий у ярославца не просто приближался к нулю, но и зашкаливал за отрицательную отметку. Допустив за половину первого тайма огромное количество брака, хавбек вынудил наставника "Шинника" заменить его еще до перерыва. А капитан хозяев Дмитрий Васильев, пропустивший предыдущую встречу со "Спартаком" также из-за травмы, в одиночку не всегда справлялся с большим объемом работы. Во многом именно из-за проваленного центра ярославские футболисты долго не могли наладить командную игру, и в первом тайме на поле с большим преимуществом доминировали гости.

У "Динамо", наконец, вернулся в строй его капитан - Дмитрий Булыкин, получивший благословение от КДК, скостившего ему срок дисквалификации. Впрочем, ничем особенным нападающий в поединке не отметился, нанеся первый удар в створ ворот "Шинника" только на 33-й минуте. И если до перерыва форварду удавалось уходить из-под опеки Сергея Штанюка и создавать остроту хотя бы на пути к владениям Ткоча, то во втором тайме Штанюк полностью закрыл "голову российской сборной", да и сам Булыкин почему-то снизил активность, фактически прошагав последние минуты встречи пешком.

Других изменений в составе "Динамо" не наблюдалось. К большому неудовольствию гостевой торсиды, приехавшей в Ярославль в количестве примерно тысячи человек, вновь остался в запасе неплохо зарекомендовавший себя Михайлов.

Впрочем, поначалу жаловаться не приходилось: со стартового свистка москвичи, правда не без помощи хозяев, развили такой атакующий темп, что у голкипера "Шинника" Ткоча не было ни минутки, чтобы перевести дух. По воротам били Збончак, Влчек, Половинчук и Корчагин: удар последнего был наиболее опасен, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Выровнять игру ярославцам удалось лишь к концу первого тайма, когда провалившего встречу Луценко заменил Виктор Карпенко, за свои удачные появления на поле по ходу поединка давно получивший у болельщиков прозвище "король замены", а у партнеров по команде - "джокер".

После перерыва премуществом, хотя и не абсолютным, владели уже игроки "Шинника". Открылось второе дыхание у Андрея Рубина, успевавшего "пахать" и на своем левом фланге, и успешно смещаться в центр. Именно Рубин и начал голевую атаку, завершившуюся единственным взятием ворот в этом матче. Гришин, у которого в конце концов оказался мяч, точным, но мягким пасом отправил его Хазову. За то, что нападающему удалось поразить ворота, динамовцы могут "благодарить" своего неудачно действовавшего защитника - сенегальца Менди и допустившего одну из редких ошибок во встрече вратаря Березовского. Первый проскочил мимо мяча, второй неуверенно сыграл на выходе, фактически освободив ворота. На линии метался Танасиевич, и удар-то у Хазова получился смазанным, но командам пришлось начинать игру с центра поля.

Подопечным Гжебика так и не удалось отличиться в этом матче, хотя временами "Динамо" и во втором тайме выдавало мощные игровые отрезки. Зато отличились столичные суппортеры, устроившие очередную акцию. Сначала они запустили дождь зажженных файеров с дымовыми шашками на поле, а затем показали Ярославлю "цыганочку с выходом", точнее с "выбегом", когда несколько болельщиков по команде прямо во время поединка побежало на поле. Стоит отметить при этом действия футболиста сборной России Дмитрия Булыкина, не растерявшегося и кинувшегося защищать своих болельщиков от резиновых дубинок местного ОМОНа, как обычно прозевавшего рывок, прославивший московских фанатов на всю Россию (матч в прямом эфире транслировался по центральному спортивному каналу).

Последние минуты встречи прошли в атаках "Динамо". Но москвичи штурмовали ворота великолепно игравшего Ткоча как- то бесхитростно и прямолинейно, хозяева удачно отбивались, болельщики на трибунах пустили слабенькую волну в поддержку команды. В итоге Гжебик стал вторым иностранным тренером, у которого после посещения Ярославля "заболела голова". Первым был француз Курбис, дважды покидавший город Золотого кольца с плохим настроением.

Шинник - Динамо 1:0

Гол: Хазов, 72
11 апреля. Ярославль. Стадион "Шинник"

Предупреждения: Штанюк, 10, Васильев, 30, Джелсон, 43 – Менди, 42, Березовский, 43

Шинник: Ткоч, Фузайлов, Штанюк, Илсон, Даев, Васильев, Луценко (Карпенко, 43), Рубин, Джелсон (Хазов, 64), Гришин (Лагиевка, 85), Ширко
Динамо: Березовский. Батак, Танасиевич, Влчек, Дятель (Михайлов, 76), Булыкин, Збончак (Гьян, 54), Менди (Ганек, 75), Гашек, Корчагин, Половинчук

90
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45