Баскетбол ,

"Урал-Грейт" выиграл Кубок России

Пермский "Урал-Грейт" стал обладателем Кубка России, в финальном матче победив московских армейцев. Первую половину матча подопечные Ивковича провалили, и отчаянные усилия в концовке не спасли их от поражения со счетом 105-99. Лучшим игроком у хозяев стал Лавринович, набравший 24 очка 26 очков Брауна и 25 – Холдена не помогли гостям.

Кубок России, конечно, не такой престижный турнир, как Евролига или чемпионат страны. Но для хозяев Финала четырех Кубка баскетболистов "Урал-Грейта" он стал принципиальным: неизвестно, когда в следующий раз Пермь сможет принять такой турнир. Видимо, воодушевленные родными стенами, пермяки сумели победить в полуфинале УНИКС, хотя казанцы вроде бы считались фаворитами.

ЦСКА не без скандала победил подмосковные "Химки". То, что армейцы играли против "Химок" сильнейшим составом, может говорить о двух вещах. Либо Руководство клуба очень серьезно относится к возможности завоевать Кубок России и потому прикладывает все усилия, чтобы добиться победы. С другой стороны, Ивкович мог рассматривать это соревнование лишь как этап подготовки к более важному Финалу четырех – тель-авивскому. Нечто вроде репетиции игры против хозяев, за которых болеют совершенно сумасшедшие трибуны.

Трибуны встретили свою команду ревом, какого и в НБА не услышишь. Психологическая атака оказалась колоссальной – армейцы далеко не сразу пришли в себя. Только Туркан казался человеком без нервов, исправно подбирая мячи и отправляя их в кольцо. Ну а линия защиты красно-синих была не похожа сама на себя: Холден и Браун грешили ошибками, что вело к быстрым отрывам в исполнении пермяков. Правда, те далеко не всегда их реализовывало, и поэтому преимущество подопечных Сергея Белова росло не слишком большими темпами.

Двумя "трешками" с небольшим перерывом отметился Захар Пашутин, а затем маленький шедевр сотворил Авлеев, дав пас Фенну в стиле Сабониса – за спиной. Тот забил с фолом, но штрафной не попал. К концу первой четверти ЦСКА начали постепенно показывать тот баскетбол, который от них ожидали. Великолепный блокшот в исполнении Хряпы обернулся двумя очками Туркана со штрафных. Но стоило Брауну пару раз промазать, пермяки этим радостно пользовались. Кшиштоф Лавринович добавил три очка в копилку хозяев, а затем забил из-под кольца. Все это воплотилось в шестиочковое преимущество хозяев после первой четверти – 27-21.

Вотрая четверть началась двумя очками Пашутина. У ЦСКА вместо неудачно игравшего Александера вышел Тарлач, а Холдена заменил Папалукас. Тарлач смело бросал со средней дистанции и попадал. Но затем два подряд точных трехочковых Дайнеко и Бушкевица довели разницу в счете до двузначной – 35-25. Но даже это не заставило Ивковича попросить тайм-аут.

Против зонной защиты ЦСКА "Урал-Грейт" нашел противоядие, которое в Европе пока не удавалось толком использовать ни одному клубу – дальние броски. Эстафетную палочку у Пашутина принял Бушкевиц, который с точностью Робин Гуда отправил аж три подряд снаряда в корзину красно-синих.

Тут пан Ивкович заволновался и взял-таки паузу. Но это если и помогло, то только сопернику. "Урал-Грейт" вообще перестал промахиваться. Складывалось ощущение, что стоит кому-то из пермяков, находясь на половине поля соперников, выбросить мяч в сторону кольца, попадание обеспечено на все сто процентов. Такая игра вылилась в 15-очковое преимущество армейцев после первой половины – 52-37.

В третьей четверти армейцы перешли на персональную защиту и в этом преуспели. У пермяков перестал получаться бросок, а у красно-синих разыгрался Браун. Маркус начал брать игру на себя и в начале четверти набрал 7 очков подряд. Правда, к тому моменту у американца было уже три фола в багаже, и играть он должен был крайне аккуратно, особенно в защите. Но инициативу Брауна поддержал Хряпа, а потом Саврасенко. К середине четверти разрыв сократился до 7 очков

Чуть раньше в пятницу состоялся матч за третье место, в котором казанский УНИКС переиграл "Химки" 87-74. потом события начали разворачиваться как в остросюжетном фильме. Три очка Лавриновича – проход Холдена – блокшот Туркана – травма Папалукаса – два очка Холдена – три очка Абдул-Рауфа – возвращение Папалукаса. Все это произошло в течение одной минуты, а разрыв в счете держался в районе примерно 10 очков до самого конца третьей четверти, которая завершилась со счетом 77-68. К этому времени армейцы почти потеряли Брауна – защитник удостоился четвертого персонального замечания

В начале четвертой четверти соперники обменялись трешками, а Пашутин догнал Брауна по числу фолов. Тут же блеснули Йосипович – броском метров с восьми - и Панов – шикарным "горшком". Валерий Дайнеко заверши трехочковым броском "футбольную" комбинацию пермяков – со стеночкой и забеганием – и вот "Урал-Грейт" впереди в преимуществом в 12 очков.

За пять минут до конца Ивкович убрал с площадки всех своих центровых, и недостаток мощу тут же начал сказываться. Вместо того, чтобы разбрасывать мяч по краям, армейцы все равно лезли в трехсекундную зону, где в случае промаха шансов на подбор у них было маловато. В свою очередь центровой "Урал-Грейта" Кшиштоф Лавринович просто царил под обоими щитами.

После тайм-аута Белова армейцы перешли на прессинг. Холден чуть не выбил мяч у Абдул-Рауфа, но продолжил атаку. И тут нервы не выдержали у главного судьи матча, который просто слишком сильно выдохнул в свисток, остановив атаку хозяев за пять секунд до конца зачетного времени. Пермяки так и не завершили ее точным броском, а армейцы ответили двумя штрафными Панова.

Ну а затем хозяева практически похоронили все надежды ЦСКА. Лавринович выводит прямо на кольцо Йосиповича, а в следующей атаке армейцы теряют мяч. Минута до конца и 10 очков в пользу "Урал-Грейта". Началась обычная для последних минут тактическая борьба. Пермяки старались подержать мяч, но армейцы мгновенно фолили. Однако хозяева сумели разбить прессинг, и Лавринович остался один под кольцом – разрыв пять очков за 8 секунд до конца – это уже не отыграть. "Урал-Грейт" стал обладателем Кубка России в тяжелейшем матче, а ЦСКА проиграл как минимум один из возможных титулов сезона. Дай бог, чтобы в другом Финале четырех ситуация не повторилась.

В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Футбол, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Футбол, 18:28
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55