Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,08 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Хоккей ,  

Полковник Тихонов может стать генералом

Сегодня в Чехии стартует 68-й чемпионат мира по хоккею. Сборная России уже прилетела в Остраву, где ей предстоят игры первого группового турнира. Сегодня же официальный сайт чемпионата мира опубликовал заявку нашей команды, в которую вошли всего 22 человека. Еще четверо могут присоединиться по ходу турнира.
Полковник Тихонов может стать генералом
Владимир Андреев

Сегодня в Чехии стартует 68-й чемпионат мира по хоккею. Сборная России уже прилетела в Остраву, где ей предстоят игры первого группового турнира. Сегодня же официальный сайт чемпионата мира опубликовал заявку нашей команды, в которую вошли всего 22 человека. Еще четверо могут присоединиться по ходу турнира.

Чего ждать от нашей команды, которая, как стало уже привычным за последние годы делом, не является фаворитом? Наверное, стоит надеяться на победу. Как всегда надеяться, но верить ли? 10 лет сборная России не выигрывала на мировых первенствах золота, да и в призеры попала лишь раз – в 2002 году заняла второе место.

Стоит ли верить в победу, если наша команда приехала на чемпионат мира далеко не в сильнейшем составе, хотя и с сильнейшим тренерским штабом? Болельщикам можно в это не верить, а вот тренерам не верить в это нельзя – иначе, зачем вообще нужно ехать. В Чехию российскую сборную привез легендарный Виктор Тихонов, который проигрывать не привык. В помощники он взял Владимира Юрзинова и Валерия Белоусова, которые также привыкли только к победам.

Виктор Васильевич, который в прошлом году взвалил на себя серьезную ответственность, став главным тренером сборной, наверняка понимал, что в сегодняшнее время он либо станет спасителем России, либо навсегда будет списан со счетов. Пусть не после чемпионата мира (хотя откровенного провала ему тоже никто не простит), но чуть позже.

Мало того, что в 73 года не слишком полезно переносить тяжелые психологические нагрузки, так еще и перед стартом мирового первенства Тихонову (и его помощникам) пришлось выдержать тяжелый прессинг со стороны президента Федерации хоккея России Александра Стеблина, который затеял игру под названием "кто хочет стать генеральным менеджером сборной России". Стеблин постоянно заявлял, что Тихонову и его штабу никто не гарантировал работу ни на Кубке мира, ни на Олимпиаде-2006.

Полковник Тихонов, приведший сборную СССР к победам во всех мировых хоккейных турнирах, этот прессинг выдержал. Теперь ему нужно постараться передать свою железную волю российской команде, которая, если смотреть совершенно объективно, выиграть может только за счет железной воли и, наверное, даже стольной воли. Два года назад сборная Бориса Михайлова отправилась на чемпионат мира обреченной на неудачу.

В нее никто не верил. И вопреки всему команда тогда сумела добыть серебро. Без мегазвезд в составе. На этот раз сборной России также придется обойтись без величин мирового масштаба, таких как Федоров, Зубов или Гончар.

Яшин? Да, Яшин в составе нашей команды есть, и он звезда. Только не нужно забывать, что Алексей едва оправился от травмы, и пока не в оптимальной форме. Ковальчук? Да, Ковальчук тоже в составе. Но Илья слишком молод, как и Александр Овечкин. К этим игрокам наверняка в Чехии будет приковано повышенное внимание, как и следует ожидать от лучшего снайпера НХЛ и самого перспективного хоккеиста мира.

Есть в составе нашей сборной и хоккеисты, прошедшие, как принято говорить, через "огонь, воду и медные трубы", есть молодые и амбициозные ребята, но в целом вряд ли кто-то скажет, что Россия сильнее, чем те же канадцы, чехи, финны, шведы или словаки. Но главное ведь, не только наличие звезд в составе, хотя они и делают результат. Главное, чтобы Команда была. Команда, в которой каждый играет не только за себя, но и за других. А там, чем черт не шутит, может и до победы недалеко. Так что, господа чиновники из МВД, готовьте генеральские погоны. Ведь если Виктор Васильевич выиграет чемпионат мира в Чехии, то грех его полковником оставлять.

Состав сборной России:

Вратари: Максим Соколов ("Авангард"), Александр Фомичев ("Сибирь"), Егор Подомацкий ("Локомотив")
Защитники: Дмитрий Калинин ("Баффало"), Олег Твердовский ("Авангард"), Дмитрий Юшкевич, Александр Гуськов (оба - "Локомотив"), Андрей Скопинцев ("Динамо"), Василий Турковский, Дмитрий Быков, Виталий Прошкин (все - "Ак Барс")
Нападающие: Алексей Морозов ("Питсбург"), Илья Ковальчук ("Атланта"), Алексей Яшин ("Айлендерс"), Андрей Башкиров ("Лозанна"), Максим Сушинский, Александр Прокопьев (оба - "Авангард"), Владимир Антипов, Вячеслав Буцаев (оба - "Локомотив"), Александр Овечкин ("Динамо"), Валерий Зелепукин (СКА), Александр Скугарев ("Лада")

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Главное Лента