Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,6 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4 x 4 2 1,89 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,55 x 3,75 2 2,65 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,8 x 5 2 1,52
Хоккей ,

Пятиминутный провал стоил россиянам матча

Для сборной России матч против шведов был, безусловно, главным на первом этапе чемпионата мира. Наверное, из группы россияне выйдут в любом случае, но у шведов хотелось бы выиграть для психологического спокойствия.

Первый период получился в целом равным. Шведы имели небольшое преимущество, но в основном за счет того, что дважды за первые 10 минут получали численное преимущество: сначала был удален Александр Гуськов, затем двухминутный штраф получил Алексей Морозов.

Большинство шведы вроде разыгрывали правильно, но когда дело доходило до последнего броска, то либо Максим Соколов спасал свои ворота, либо под шайбу бросался один из российских хоккеистов.

Сразу после того, как на площадке появился Морозов, сборная России создала свой первый голевой момент у ворот Лундквиста. Илья Ковальчук выкатился практически один на один, но бросил плохо, и гол не состоялся.

Под конец периода первое удаление в матче получили и шведы: на две минуты отправился отдыхать Саломонссон. За эти две минуты российская сборная бросила по воротам всего лишь пару раз, а в полном составе шведы тут же открыли счет.

На 18-й минуте Дик Тарнстрем издалека бросил по воротам, и Соколов, закрытый своими и чужими игроками, даже не шелохнулся: шайба влетела под штангу. Винить вратаря в этом голе невозможно. Соколов отстоял весь период просто блестяще, и не его вина, что первый период закончился в пользу шведов.

Впрочем, россияне на перерыв могли бы уйти и при ничейном счете, но Овечкин, самостоятельно организовавший себе выход один на один, бросил прямо в ловушку Лундквиста. Период завершился со счетом 1-0.

Во втором российская сборная заиграла существенно лучше. В концовке первого показалось, что травму получил Илья Ковальчук, но, к счастью, только показалось. Именно форварду "Атланты" суждено было стать главным героем второй двадцатиминутки.

Почти сразу же у шведов заработал удаление Бэкман, и российская сборная довольно быстро реализовала большинство. Яшин отдал пас на Ковальчука, дежурившего у штанги, и Илья, сделав издевательскую паузу, очень легко сравнял счет.

В равных составах команды отыграли недолго. Шведы вновь остались в меньшинстве, но на этот раз россияне не смогли реализовать свое численное преимущество. Зато как только у шведов появился пятый игрок, россияне забросили вторую шайбу.

Алексей Морозов и Ковальчук вышли на одного защитника, Морозов отдал пас на Ковальчука, а тот не смог как следует обработать шайбу. Как выяснилось, к лучшему: невольная пауза дезориентировала Лундквиста, и Ковальчук, все-таки с шайбой справившись, вывел россиян вперед.

Тут шведы зашевелились. Их явно не устраивало поражение в этом матче. Раз за разом у ворот Соколова возникала чуть ли не паника, но российский голкипер был неподражаем. Украшением матча стал, конечно, проход Альфредссона, который одним движением оставил не у дел сразу и Прошкина и Быкова, и выкатился один на один. Не поскользнись швед в последний момент, счет мог стать и равным.

На последних минутах периода шведы упустили очередной свой момент: Тарнквист повторил свой бросок первого периода, но попал в штангу.

В третьем периоде началась борьба нервов. Хоккей получался не очень качественный, зато напряжения хватало более чем. Моментов было немного, и первый из них упустил Овечкин, который совершил проход, очень похожий на проход Альфредссона, но предпочел не сближаться с голкипером и бросил издалека. Лундквист шайбу отразил.

Шведы тут же ответили голевой атакой. Контрвыпад был моментальным, из-за ворот Альфредссон вывел на бросок Нюландера, а тот пробил Соколова буквально насквозь, и счет сравнялся.

Россияне постарались активизироваться, но было видно, что сил уже не так уж и много, да к тому же еще и Зелепукин получил травму. В общем, все складывалось неудачно и закончилось голом шведов на последней минуте.

При игре четыре на четыре шведы раскатали наших так, словно играли в большинстве. И Йонссон мощнейшим броском в третий раз поразил ворота Соколова. Шла 59-я минута встречи…

К чести команды Тихонова, она сделала все, чтобы спасти матч. И когда за 20 секунд до конца шведы остались вчетвером, показалось, что это еще можно сделать. Но арбитр почему-то вбросил шайбу не в зоне шведов, а в средней зоне. И пока наши успели приблизиться к воротам, пока встали в зоне… Короче, когда Яшин бросал, до конца матча оставалась секунда. Лундквист шайбу отбил и попал в объятия своих партнеров. Россия проиграла.

90
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27