Чем Россия хуже "Оранжевых"?

Сборная Греции, которая будет противостоять российской дружине на чемпионате Европы, накануне была опущена на землю. Пятнадцать матчей подряд тренер греков Отто Рехагель не знал поражений. И зазнались, видать, греческие футболисты настолько, что решили, что им уже и Голландия не соперник. Однако "Оранжевым" удалось вернуть наших соперников к реальности. 4:0 – победа Нидерландов.

Отметим, что разгром команде Рехагеля голландцы учинили отнюдь не в лучшем своём составе. У "Оранжевых" отсутствовали Руд ван Нистелрой, Энди ван дер Мейде, Эдгар Давидс, Арьен Роббен и Филипп Коку. Но даже без этих лидеров Голландия выглядела настолько сильнее соперника, что греки должны благодарить небеса за то, что в их ворота влетели "всего" четыре мяча.

Перед матчем Рехагель говорил, что, мол, у его команды ест шансы одолеть голландцев. Побеждали же греки испанцев на чужом поле! Но игра показала, что Греция вовсе не является таким уж крепким орешком.

Хозяева прекрасно начали игру. Решение Дика Адвокаата отказаться от привычной схемы 4-3-3, выставив связку Патрик Клюйверт - Рой Макай впереди и четырех полузащитников, принесло свои плоды. Макай был дважды близок к взятию ворот в начале матча. Он пробил мимо с передачи Рафаэля ван дер Ваарта на второй минуте и головой направил мяч прямо в голкипера Антониоса Никополидиса четырьмя минутами позже.

У Греции мало что получалось в первой половине - лишь в редких случаях подопечным Отто Рехагеля удавалось создать остроту у ворот соперника. На 25-й минуте Вильфред Бума великолепно выполнил подкат и прервал опасный проход Юркаса Сейтаридиса на границе штрафной. Вскоре Никос Дабизас упустил лучший момент для взятия ворот, созданный его командой в первом тайме. Футболист нанес удар головой после навесной подачи со штрафного, однако Эдвин ван дер Саар перевел мяч на угловой.

Болельщики упрекали своих любимцев за неспособность реализовать неоспоримое игровое преимущество в голы, однако после перерыва были вознаграждены сполна. На 49-й минуте Макай откликнулся на навес Зендена и с близкого расстояния послал мяч в сетку. А через несколько минут отличился уже и сам Зенден, первым успев на добивание - мяч срикошетил от Дабизаса и влетел в ворота. На 61-й минуте защитник Хейтинга подключился к атаке и головой замкнул навес ван дер Ваарта со штрафного.

А за минуту до истечения второго тайма Пьер ван Хоэйдонк установил окончательный счет в матче, использовав верховую подачу Зендена и забив 10-й мяч в играх за сборную.

Что ж… Георгию Ярцеву перед Евро-2004 обязательно следует просмотреть запись этой игры. Будет полезно. Греция является командой, обыгрывать которую для выхода из группы будет просто необходимо. И, как оказывается, взломать хвалёную оборону греков не так уж и сложно.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20