Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,63 x 4 2 6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,6 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

Скала не стал помехой для Жорже на пути к Суперкубку

Розыгрыш Суперкубка Россия ждала с интересом. И не только потому, что ЦСКА и "Спартак" непримиримые соперники. Интрига заключалась в дуэли тренеров. И португалец Артур Жорже, и итальянец Невио Скала могли выиграть свой первый российский трофей.

С самого начала матча стало понятно, что нового принёс в ЦСКА Артур Жорже. Армейцы действительно старались играть в комбинационный, техничный футбол и, надо сказать, это им удалось. Уже на первых минутах мог отличиться Олич, но мяч парировал Ковалевски, занявший место Ломая после игр "Спартака" с "Мальоркой". ЦСКА постоянно прессинговал по всему полю. Очень хорошо вписался в новый клуб Алдонин, который буквально "зацементировал" центр полузащиты армейцев. Что мог противопоставить "Спартак" в эти минуты? Казалось, что ничего. Однако на 14-й минуте счёт открыли именно красно-белые.

В одной из самых первых контратак "Спартак" заработал право на штрафной. К мячу подошёл Калиниченко и потрясающим по исполнению ударом уложил мяч прямо впритирку со штангой. Вратарь армейцев Акинфеев только руками развёл. Такие мячи даже с его кошачьими прыжками не берутся.

После этого мяча наконец-то стало понятно, что "лепит" из "Спартака" Невио Скала. Спартаковцы сразу же отошли назад и в первую очередь старались не пропустить. Понятно, что Скала хочет привить "Спартаку" итальянский стиль.

Но в обороне спартаковцев армейцы скоро нашли брешь - левый фланг. Именно на нём всё чаще стал прорываться по бровке реактивный Олич, за которым явно не успевал Петкович. И именно с левого фланга наносил Алдонин удар, после которого мяч попал в руку защитника Сосы. Судья показывает на одиннадцатиметровую отметку, и трибуны замирают в ожидании. Гусев переглядывается с Игнашевичем и отходит от мяча. Жорже с кромки поля удовлетворённо кивает головой. Новоиспечённый пенальтист ЦСКА Игнашевич разбегается и…Ковалевски парирует удар! Но толком порадоваться отражённому пенальти "Спартак" так и не успел. На добивание быстрее всех был капитан армейцев Семак, который головой отправил мяч в пустые ворота. 1:1 – с таким счётом команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма инициативой завладел "Спартак". Красно-белые стали больше владеть мячом и чаще шли в атаку. По-прежнему активен был Калиниченко, постоянно снабжавший мячами своих партнёров. А вот Cамедов был не так заметен, как в последнем матче с "Мальоркой". Скорее всего, молодой игрок просто не успел толком восстановиться после ответного матча. ЦСКА тоже в обороне не отсиживался. Олич продолжал терзать оборону спартаковцев, Жирков постоянно открывался по центру. Очень хорошо отдавал пасы в разрез защитников Алдонин.

В одной из контратак реальнейший шанс отличиться упустил Парфёнов. После выверенной передачи Калиниченко Дмитрию буквально одного шага не хватило, чтобы отправить мяч уже в пустые ворота. А вот штатный нападающий "Спартака" Павлюченко так до конца игры толком себя и не проявил. Конечно, у него были полумоменты, но воспользоваться ими он не смог. Особенно запомнился эпизод, когда за 10 минут до конца матча Павлюченко бесхитростно пробил прямо в руки Акинфеева.

До конца основного времени отличиться командам так и не удалось. Всё решилось в двух добавленных таймах по пятнадцать минут. И решающую роль сыграл вышедший на замену новичок ЦСКА Корвалью. Сначала он несколько раз пытался идти в обводку, но после нескольких неудачных попыток Корвалью стал чаще подключать к атакам партнёров. После великолепного паса на Кириченко только мастерство защитников помогло "Спартаку" сохранит ворота в неприкосновенности. И всё же Корвалью добился своего. На левом фланге форвард на скорости прошел Петковича и под острым углом пробил по воротам. Ковалевски не успел вовремя сложиться, и мяч проскочил у голкипера под рукой – 2:1

После того, как "Спартак" ринулся отыгрываться, армейцам удалась показательная контратака, и Кириченко забил третий мяч. Таким образом, обладателем Суперкубка России стал ЦСКА. Впрочем, весьма заслуженно. Единственной несправедливостью в этом матче было то, что самый яркий игрок встречи Ивица Олич ушёл с поля без гола.

Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50