Спорт
Другие⁠,

Россиянки покоряют Будапешт мировыми рекордами

Российские спортсменки Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева установили новые мировые рекорды на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях в Будапеште.
Россиянки покоряют Будапешт мировыми рекордами
Российские спортсменки Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева установили новые мировые рекорды на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях в Будапеште.

Елена Исинбаева была одной из фавориток в прыжках с шестом. Но в финальных соревнованиях сначала она неудачно выполнила лишь попытку покорить высоту 4 м 81 см. Однако после того, как ей легко удалось взять высоту мирового рекорда в 4 м 86 см, стало понятно, что своего россиянка не упустит. И в следующей попытке Исинбаевой легко, с большим запасом удалось взять 4 м. 87 см.

Этот результат, напомним, на 1 см превышает достижение Светланы Феофановой, установленное 22 февраля в Афинах. После нового рекорда, уже будучи чемпионкой мира, Исинбаева попыталась прыгнуть также на 4 м 91 см и 5 м, но улучшить свой результат так и не смогла.

Ещё одной россиянке, выступающей в прыжках с шестом, Светлане Феофановой не удалось показать свой лучший результат. Феофанова была всего лишь третей с результатом 4,70 м. "Серебро" программы досталось американке Стэйси Дрэгиле, взявшей высоту 4,81 м.

Татьяна Лебедева в секторе тройного прыжка мировой рекорд била трижды. В первой попытке финальных соревнований двукратная чемпионка мира показала результат 15 м 16 см, повторив рекорд чемпионатов, установленный британской спортсменкой Эшией Хансен еще в 1998 году. Уже во второй попытке она улучшила этот результат на 9 см, установив тем самым новый мировой рекорд для чемпионатов мира в закрытых помещениях. После этих потрясающих попыток Лебедева немного сбавила обороты и в четвертой попытке прыгнула на 15 м 15 сантиметров.

Заключительную, шестую попытку Лебедева делала уже в ранге чемпионки и рекордсменки мира. Россиянке великолепно удался разбег, она очень точно попала на самый край белой линии и "улетела" на 15 м 36 см, улучшив тем самым собственный рекорд на целых 11 см.

Интересно, что Лебедева продолжает соревнования в Будапеште. Ей удалось квалифицироваться в финал соревнований в прыжках в длину. Впрочем, в этом виде программы результаты у нее более скромные.

Россияне успешно выступают и в других программах чемпионата. Действующая чемпионка мира в залах на 400-метровке Наталья Назарова вновь показала свое превосходство над соперницами. Россиянка выиграла с результатом 50, 19 сек. Станислав Рыбаков завоевал "серебро" в прыжках в высоту с результатом 2 м 32 см. Виталий Скуратов был третьим в секторе для прыжков в длину - 828 см. "Бронза" в забеге на 1500 метров (4.08,26) досталась Гульнаре Самитовой. Таким образом, после двух дней соревнований в активе у сборной России 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер бывший тренер олимпийской сборной СНГ по фехтованию Зуев Другие, 00:24
Стали известны все участники полуфинала «Ролан Гаррос» Теннис, 00:19
Тренера Кучерова и Василевского признали лучшим в сезоне НХЛ Хоккей, 00:16
Каковы шансы увидеть первый за 17 лет российский финал на «Ролан Гаррос» Теннис, 00:01
Италия в матче с Люксембургом выставила самый молодой состав за 113 лет Футбол, 03 июн, 23:54
Ямаль второй год подряд возглавил рейтинг самых дорогих футболистов мира Футбол, 03 июн, 21:35
Итальянец Коболли вышел в полуфинал «Ролан Гаррос» Теннис, 03 июн, 20:44
Стал известен первый соперник Садулаева в американской лиге RAF Другие, 03 июн, 20:38
ЦСКА заключил контракт с одним из самых «полезных» игроков КХЛ Хоккей, 03 июн, 20:21
Экс-футболист сборной России попал в ДТП со скорой в Москве Футбол, 03 июн, 20:11
Главного тренера «Барселоны» признали лучшим в Ла Лиге Футбол, 03 июн, 19:45
Трехкратный обладатель Кубка Гагарина перешел в «Автомобилист» Хоккей, 03 июн, 19:28
Диана Шнайдер — Майя Хвалиньская: где смотреть полуфинал «Ролан Гаррос» Теннис, 03 июн, 19:15
Сборная Ирана получила визы для участия в ЧМ‑2026 Футбол, 03 июн, 19:06
Главное Лента