Спорт
Футбол ,  

Фавориты и коты в мешке

Чемпионат России уже на носу. Вроде бы ожидается он более разнообразным. И игроков хваленых приехало в нынешнем году больше, и тренеров известных. Кто-то знаменит своими запоминающимися регалиями, как Артур Жорже, а кто-то - больными для нас победами, как Ярослав Гжебик.
Фавориты и коты в мешке
Анатолий Самохвалов

Чемпионат России уже на носу. Вроде бы ожидается он более разнообразным. И игроков хваленых приехало в нынешнем году больше, и тренеров известных. Кто-то знаменит своими запоминающимися регалиями, как Артур Жорже, а кто-то - больными для нас победами, как Ярослав Гжебик.

Но все это уже давно на бумаге, причем пожелтевшей. Результаты "великих" в России предсказать трудно, поэтому на первых порах наиболее важной составляющей будут не столько счета матчей, сколько их содержание. Как будут играть команды? На этот вопрос уже можно и порассуждать, хотя первенство пока не стартовало.

Удивительно, но пока не ясно, кто все же будет входить в группу фаворитов чемпионата. Понятно, что наверняка ЦСКА и "Локомотив". Первые являются не просто командой хорошего российского уровня, а самым лучшим в стране полуфабрикатом для создания хорошей команды уже европейского уровня. Жорже получил ребят с самолюбивой чемпионской психологией, умеющих выжимать максимум из своих возможностей до самой последней секунды, что в России - редкость, а также ему достался коллектив , способный классно играть в простой футбол, в условиях, когда не клеится контроль мяча, не клеится сама игра. Кстати, один из зачинателей глобального возрождения "команды лейтенантов" Валерий Газзаев и не стремился к высокому проценту владения мячом. Может, этого было и не нужно, если смотреть на ЦСКА, как на поэтапно развивающийся клуб, а не команду, стремившуюся в первый же год покорить как можно больше вершин. Версию поэтапного развития вполне доказывает Жорже - наставник с совершенно иной от Газзаева футбольной философией, но который смог-таки использовать наработанное до него уже в первом же официальном матче. Португалец не плюнул на недавнее прошлое ЦСКА, он уважительно и эффективно его использовал. Он усилил команду, причем не столько за счет новых дорогих индивидуальностей, сколько посредством тренерских идей. А это уже подтверждение высокой европейской квалификации. Ведь понятие "свои игроки" - чисто российское.

"Локомотив" будет таки сосредоточен на внутреннем чемпионате по причине вылета из Лиги чемпионов. Эта команда несомненно самая сильная в плане упомянутого контроля мяча, за счет чего ей удавалось бить известных европейских грандов. Однако, в отличие от того же ЦСКА, в команде Юрия Семина виден некий предел возможностей, а каких-то новаций не видно даже на горизонте. "Локо" - эстетский клуб, играющий весьма мудро, но не умеющий действовать на максимуме возможностей, когда мяч упорно перестает слушаться. Это вполне доказал ряд прошлогодних матчей и второй тайм ответной встречи с "Монако".

Об остальных возможных кандидатах на призовые места говорить практически бесполезно, так как, по-видимому, работа в них будет вестись на развалинах деятельности прежних специалистов. Пример тому - "Спартак", который чуть ли не в последний момент был "заштопан" румынскими защитниками, коим, судя правда по одному матчу, альтернативы в обороне не видно, настоящим и вроде бы качественным опорным хавбеком Сосой. Однако трудно верится в то, что "Спартак" заиграет по-скаловски, что Калиниченко и Павленко вдруг обретут хотя бы частично качества нападающих, так как зачастую при новой схеме им приходиться становиться форвардами. Дело в том, что в чисто итальянской философии Невио Скалы часто нужно играть попроще, а основная масса спартаковских футболистов приучена совсем к другому. "Спартак" - не фаворит. Кстати, во-многом из-за того, что в отличие от того же Жорже, у Скалы не было даже посредственного полуфабриката.

Остальные же команды представляют собой котов в мешке.

Фотография официального сайта ЦСКА

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Лучшая российская теннисистка-юниорка перенесла операцию на руке Теннис, 22 апр, 17:01
Футболист «Спартака» перевел мошенникам ₽900 тыс. Футбол, 22 апр, 15:33
В РПЛ назвали сроки первой части следующего сезона Футбол, 22 апр, 15:12
Главное Лента