Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Другие ,  

Скандалы не помешали "Воднику" стать чемпионом России

Завершился очередной чемпионат России по хоккею с мячом. Чемпионат скандальный, но оттого не менее интересный. Победу в нем, причем в третий раз подряд и восьмой за последние девять лет, одержал сильнейший клуб мира архангельский "Водник". Команде Владимира Янко оказались нипочем скандалы и подводные течения, поскольку архангелогородцы были просто сильнее всех.
Скандалы не помешали "Воднику" стать чемпионом России
Владимир Андреев

Завершился очередной чемпионат России по хоккею с мячом. Чемпионат скандальный, но оттого не менее интересный. Победу в нем, причем в третий раз подряд и восьмой за последние девять лет, одержал сильнейший клуб мира архангельский "Водник". Команде Владимира Янко оказались нипочем скандалы и подводные течения, поскольку архангелогородцы были просто сильнее всех.

О "Воднике"

"Нужно в пять раз быть сильнее всех соперников", - сказала фигуристка Ирина Слуцкая в ответ на вопрос о том, что нужно сделать, чтобы побеждать и чтобы судьи не смогли помешать. Вот к "Воднику" это высказывание относится в полной мере. О команде Владимира Янко весь сезон ходили разговоры, что она на голову сильнее остальных соперников, и если и можно столкнуть архангельских клуб с золотой позиции на пьедестале, то только с помощью постоянного давления федерации и судей.

Янко, наверное, сильнейший в настоящее время тренер по хоккею с мячом в России, да и не только в ней, не раз говорил о том, что уровень судейства в нашем чемпионате оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Однако он не стал громко протестовать и уводить команду с поля даже в тех играх, когда архангелогородцев судили предвзято. Да и был ли в этом смысл, ведь "Водник" все равно уверенно занял первое место на Западе, сокрушил всех соперников в плей-офф, а в финале разобрался с кемеровским "Кузбассом"?

Финальная серия получилась хоть и интересной, но прошла совершенно без интриги. В первом матче в Архангельске хозяева льда на стадионе "Труд" в присутствии 10 тысяч болельщиков сокрушили кемеровскую команду со счетом 7:2. Чтобы не говорил потом после матча президент "Кузбасса" Андрей Сельский о том, что в пользу его команды судьи не дали пенальти, так "Водник" мог победить и с более крупным счетом.

Ответная игра в Кемерове превратилась в пустую формальность. Впрочем, формальность только для "Водника", который просто не мог проиграть ни 0:5, ни 1:6, ни 2:7, ни, тем более, с разницей в шесть и более мячей. Формальностью же для "Кузбасса" матч ну никак нельзя было назвать, поскольку команда впервые в своей истории завоевала серебряные медали. "Вечно третьи" кемеровчане удостоились похвалы от Владимира Янко, который назвал их настоящей "серебряной" командой чемпионата.

35 тысяч болельщиков, собравшихся на 32-тысячном стадионе Губернский центр спорта в Кемерове, стали свидетелями победы своей команды в отдельно взятом матче со счетом 4:3, и победы "Водника" в чемпионате. Кузбасские болельщики, кстати, оказались очень благородными, и после матча тепло приветствовали чемпионов, получив в подарок клюшки и краги. За некоторые сувениры борьба между болельщиками была не хуже, чем борьба за мяч между хоккеистами на поле.

"Водник" победил совершенно справедливо, доказав свой высочайший класс. Архангелогородцы в день выигрыша чемпионата вернулись домой и по прилету в аэропорт были буквально атакованы болельщиками, раздав море автографов и интервью.

О скандалах

Что касается в целом итогов турнира, то третье место занял красногорский "Зоркий", выигравший серию у кировской "Родины" с общим счетом 7:2. Команда Валерия Грачева, возможно, могла бороться и за более высокое место, но не хватило ей опыта не только спортивной, но закулисной борьбы. А может, как раз и хватило, кто знает. В любом случае, красногорцы, некогда бывшие сильнейшей командой страны, а затем сильно сдавшие позиции, вновь вернулись в хоккейную элиту.

Пятое место досталось иркутской "Сибскане", которая по сумме двух встреч переиграла нижегородский "Старт". Седьмое и восьмое места остались за красноярским "Енисеем" и хабаровским СКА-"Нефтяником". Об этом нужно сказать особо.

Дело в том, что во время ответного матча четвертьфинала страны "Зоркий" - "Енисей" главный тренер красноярской команды Сергей Ломанов увел своих подопечных с поля на 62-й минуте при счете 1:3. Ломанов объяснил, что тем самым он выразил протест против необъективного судейства и всей той грязи, которая творится в российском хоккее с мячом.

Счет того злополучного матча 3:1 был утвержден в качестве официального и вывел в полуфинал "Зоркий", поскольку в первой встрече в Красноярске хозяева победили со счетом 5:3. Кстати, судил первую игру Игорь Синер из Омска, который немало начудил еще в большом футболе. Синер сделал все для того, чтобы победа "Енисея" если и состоялась, то с минимально возможным счетом.

Уход "Енисея" с поля произошел уже второй раз в российской истории. Впервые команда Сергея Ломанова покинула игру в матче на Кубок России с казанской "Ракетой" в 2002 году и тогда была наказана дисквалификацией с турнира. "Енисей" должны были наказать и на этот раз, но заседание исполкома, намеченное на третий день после матча, не состоялось из-за отсутствия кворума. Как объяснили в ФХМР, некоторые члены исполкома не сочли нужным лететь в Москву, сославшись на неотложные дела.

На самом деле, члены исполкома просто побоялись разбирать дело по горячим следам, поскольку это могло привести к более масштабному конфликту. Не секрет, что уже который год российский хоккей с мячом будоражат постоянные скандалы. Очень многие руководители региональных федераций, не говоря уж о президентах команд, недовольны работой президента российской и международной федераций хоккея с мячом Альберта Поморцева.

Разбирать "дело Енисея" и подводить итоги сезона заседание исполкома будет после завершения финального турнира на Кубок России, который пройдет в Кемерове с 19 по 21 марта.

О перспективах

Давно уже устарела формула проведения чемпионата, и многие хотят соревноваться так, как это делается в футболе или хоккее с шайбой. Если бы была создана суперлига, в которой играли бы только сильнейшие клубы, интерес к чемпионату намного бы возрос, и бенди можно было бы превратить в доходный бизнес. Но сесть за стол переговоров и договориться не получается - слишком велики запросы и амбиции участников переговоров, чтобы хоть в чем-то идти на уступки. Не хочет уступать в том числе и федерация, которая проводит совершенно никчемные турниры за места ниже 4-го.

А ведь хоккей с мячом - вид спорта, который в год посещают миллиона полтора болельщиков, не меньше. Он вполне сравним по этому показателю с футболом. Да и в плане зрелищности не уступит. Только вот спонсоров к предсказуемому турниру привлечь сложновато, да и телевидение в этом отношении к русскому хоккею относится свысока. Ни один из каналов, включая спортивные, не вел прямые трансляции финальной серии, а болельщики могли узнавать о ходе матчей только благодаря аудиотрансляциям в Интернете.

Впрочем, даже на таком не слишком радостном фоне происходят достаточно значимые события. Например, возвращение в Россию игроков из зарубежных чемпионатов. Да и иностранные легионеры потянулись в нашу страну. Все-таки, деньги у нас водятся, хотя и команд обеспеченных немного.

В общем, очень многое будет зависеть от заседания исполкома. Все ждут судьбоносных решений, может быть, даже и кадровых. Но если в русском хоккее ничего не изменится, то не стоит ждать его развития в лучшую сторону.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Главное Лента