Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,46 x 3,4 2 3,15 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Другие ,  

Искусство розовой пантеры

22 марта в немецком Дортмунде стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Сборная России, как всегда, будет главным фаворитом турнира. Президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев сделал осторожный прогноз, сказав, что две золотых медали вкупе с несколькими призовыми местами для нашей команды будут хорошим результатом.
Искусство розовой пантеры
22 марта в немецком Дортмунде стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Сборная России, как всегда, будет главным фаворитом турнира. Президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев сделал осторожный прогноз, сказав, что две золотых медали вкупе с несколькими призовыми местами для нашей команды будут хорошим результатом.

В отличие от чемпионата Европы, который прошел в феврале в Будапеште, на чемпионат мира сборная России везет практически всех сильнейших фигуристов, за исключением Юлии Солдатовой, которой разрешено выступать за Россию только с июля следующего года. Естественно, что болельщики рассчитывают на большее количество золотых медалей, чем запланировала федерация. Но так ли все легко и просто? Соперники ведь будут самые серьезные.

Мужчины

В соревнованиях мужчин сборная России будет представлена Евгением Плющенко, Ильей Климкиным и Андреем Грязевым. На чемпионате Европы нашим фигуристам не удалось обыграть француза Бриана Жубера. А точнее, не удалось обыграть Алексея Ягудина, ведь олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити, завершив любительскую карьеру, взял Жубера под свою опеку. Справедливости ради стоит сказать, что Плющенко и Климкин приехали на континентальное первенство с небольшими травмами. Но в любом случае, именно Жубер станет основным соперником наших фигуристов в борьбе за золото.

Если вернуться к чемпионату Европы (а как же без него, если он является основным критерием оценки возможностей наших спортсменов), то Бриан со своей "Матрицей" предстал на суд публики настоящим Нео, который до последнего момента не знал, что в конце концов будет избран в чемпионы. Однако если первый после Алена Кальма французский чемпион Европы не сумеет к чемпионату мира улучшить свою программу, то у Евгения Плющенко, и даже у Ильи Климкина будут очень хорошие шансы.

Для этого Евгению нужно просто выступить в свою силу и постараться не сорвать ни одного элемента, а Илье придется постараться прыгнуть выше головы. Что касается третьего нашего участника – Андрея Грязева, которого готовит сама Татьяна Тарасова, то для чемпиона мира среди юниоров дебют на "взрослом" льду Будапешта был не слишком удачным. Возможно, чуть получив такой опыт, Грязев сумеет на мировом первенстве войти в шестерку сильнейших.

Женщины

По итогам чемпионата России права представлять Россию на европейском первенстве в Будапеште получили Елена Соколова, Кристина Обласова и Татьяна Басова. Соколова, неудачно отплясав свои "Половецкие пляски" в короткой программе, затем с блестящим исполнением "Нотр-Дам де Пари" в произвольной программе сумела подняться на третью ступень пьедестала почета, а Обласова с Басовой заняли места в конце второго десятка и о поездке в Дортмунд могли и не мечтать.

Поэтому в Германии вместе с Соколовой Россию будут представлять Ирина Слуцкая и Виктория Волчкова. Про Слуцкую вообще можно говорить очень долго, так как для чемпионки мира 2002 года этот чемпионат будет первым соревнованием в сезоне. Из-за редкого заболевания сосудов самая титулованная российская фигуристка очень долго не тренировалась, но в итоге сумела восстановиться к главному старту сезона. Руководство федерации фигурного катания успело оценить степень готовности Ирины только по тренировочному прокату на катке в Беляево и, очевидно, осталось довольно увиденным. Во всяком случае, место Слуцкой в команде сомнению не подвергалось.

Виктория Волчкова, которая под руководством Елены Чайковской никакого прогресса не добилась, приняла решение расстаться с тренером, после чего восстановила прыжковую подготовку и успела "прокатать" новую программу. Возможно, Волчкова сейчас и не в самой лучшей форме, но хуже Обласовой и Басовой она вряд ли выступит. Российская федерация фигурного катания планировала включить в команду на поездку в Дортмунд Юлию Солдатову, серебряного призера чемпионата страны, еще в прошлом сезоне выступавшую за Белоруссию, но международный союз конькобежцев разрешил ей выступать за Россию только с 1 июля 2004 года. Основными конкурентками наших девушек будут американки Мишель Кван и Саша Коэн, а также венгерка Юлия Себастьен.

Спортивные пары

Среди спортивных пар на чемпионате мира, скорее всего, развернется самая острая конкуренция. Китайские спортсмены намерены бросить вызов нашим дуэтам, которые, несомненно, также будут претендовать на золото. Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин, Мария Петрова/Алексей Тихонов и Юлия Обертас/Сергей Славнов будут представлять нашу страну в этом виде чемпионата.

Тотьмянина и Маринин на европейском первенстве заняли первое место со своей новой произвольной программой "Искусство на льду" на музыку венгерского композитора Эдвина Мартона. В Будапеште им пришлось несколько упростить композицию, поскольку Татьяна выступала с небольшой травмой. В Дортмунд спортсмены едут в полной боевой готовности.

Петрова и Тихонов в Венгрии проиграли своим основным соперникам совсем немного, но этого немного может не хватить в Германии для попадания в призеры. Обертас со Славновым пропустили на третье место в Будапеште польскую пару Загорска/Зюдек, но за месяц подготовки к чемпионату мира должны были исправить свои ошибки.

Танцевальные дуэты

В этом виде программы Россию представят лидеры мирового сезона Татьяна Навка/Роман Костомаров со своей знаменитой "Розовой пантерой", а также Оксана Домнина/Максим Шабалин, Светлана Куликова/Виталий Новиков. У двух последних пар шансов на то, чтобы занять место на пьедестале почета, ничтожно мало, а вот Навка и Костомаров могут стать чемпионами мира. Во всяком случае, на чемпионате Европы подопечные Александра Жулина своих основных соперников обыграли достаточно уверенно.

Могут попортить российским спортсменам кровь болгары Албена Денкова/Максим Стависский, тренирующиеся в России, украинцы Елена Грушина/Руслан Гончаров, Изабель Делобель/Оливье Шонфельдер и израильтяне Галит Чейт/Сергей Сахновский, которых готовят Татьяна Тарасова и Евгений Платов.

Оценки

Буквально перед стартом чемпионата мира пройдет совещание с участием руководителей международного союза конькобежцев, глав национальных федерация фигурного катания и ведущих тренеров, которые должны обсудить новую систему оценок. Если эта система получит одобрение, то уже со следующего сезона она будет использоваться на всех соревнованиях.

Представители России возражают против этой системы, поскольку, по их мнению, она недостаточно эффективна и нуждается в серьезной корректировке. Из-за ошибки новой системы оценок Евгений Плющенко проиграл финал "Гран-при" этого сезона. Пока на турнирах еще используется 6-бальная система оценок. Что касается введения новых правил оценок выступления фигуристов, то они могут быть приняты на конгрессе международного союза конькобежцев, который состоится в июне в Голландии.

Таким образом, уже следующий чемпионат мира может быть "отсужен" по-новому. А пройдет он в Москве, причем презентация российского первенства состоится уже в Дортмунде в последний день мирового чемпионата.

автор статьи: Владимир Андреев

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента