Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,65 x 3,7 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Формула-1 ,  

Без шампанского и голых женщин

Соперникам придется очень хорошо поработать, чтобы одержать хотя бы одну победу над "Феррари", ее лидером Михаэлем Шумахером и поставщиком шин итальянской конюшни японской компанией "Бриджстоун".
Без шампанского и голых женщин

Владимир Андреев

Соперникам придется очень хорошо поработать, чтобы одержать хотя бы одну победу над "Феррари", ее лидером Михаэлем Шумахером и поставщиком шин итальянской конюшни японской компанией "Бриджстоун".

Если посмотреть на несколько предыдущих сезонов (с того момента, как французские шинники из "Мишлен" вновь пришли в "Формулу-1"), то станет ясно, что преимущество французских покрышек над аналогичной японской продукцией проявлялось прежде всего в жаркую погоду. В частности, в Малайзии, где в 2002 году победу праздновал Ральф Шумахер, а в прошлом году Кими Райкконен.

Гонка 2004 года в жарком Сепанге завершилась победой Михаэля Шумахера. Не такой подавляющей, как в Австралии, но очень и очень убедительной. А ведь перед малазийской гонкой казалось, что французские покрышки помогут конкурентам "Феррари" обыграть итальянскую команду. В итоге "Мишлен" оказался действительно чуть лучше "Бриджстоуна", но этого "чуть" для победы не хватило.

"Уильямс" и Хуан-Пабло Монтойя изо всех сил пытались достать Шумахера-старшего, использую преимущество свежих покрышек "Мишлен" над свежим "Бриджстоуном", но все, чего сумел добиться колумбиец – сократить во время гонки свое отставание от "красного барона" до 3 секунд.

В принципе после довольно прохладной погоды и несколько ухабистой трассы в Австралии, гонка в Малайзии дала истинное представление о том, на что способна каждая из команд "большого цирка". Для этого достаточно проанализировать время на круге до и после остановок в боксах, данные телеметрии и т.д.

Из результатов анализа следует, что время болида "Феррари" в гонке в среднем на 0,6 секунды быстрее времени, показанного болидом "Уильямс" в квалификации, когда пилоту нужно пройти всего один быстрый круг и он выжимает из своей машины максимум того, на что она способна.

Отставание не такое, чтобы его нельзя было сократить, но один из руководителей технического штаба "Уильямс" Сэм Майкл считает, что сделать это будет невероятно сложно. Дело в том, что "Феррари" добилась от "Бриджстоуна" главного – японские покрышки перестали проигрывать французским в жару. Вернее, почти перестали, но для "Бриджстоуна" это уже достижение.

Что из этого следует? А то, что "Уильямсу" придется искать резервы в области аэродинамики и двигателя. Но для того, чтобы за счет аэродинамики улучшить время на круге хотя бы на одну секунду, нужно на 12% изменить всю конструкцию машины, а на это в среднем уходит целый год.

Все, что сказано про "Уильямс", совершенно справедливо и для других команд клиентов "Мишлен". И для "Рено", темп которого соответствует скорости команды сэра Фрэнка, и для "Макларена", который проигрывает "Феррари" по секунде на круге, но уже сумел внести коррективы в конструкцию машины за счет небольшого изменения носовой части, и для БАР, который по сравнению с прошлым годом совершил качественный скачок вперед.

Так что, судя по статистическим выкладкам, ничто не может помешать "Феррари" и Михаэлю Шумахеру завоевать очередной чемпионский титул. Но ведь "Формула-1" на то и спорт, пусть и спорт высоких технологий, чтобы быть непредсказуемым.

Следующая гонка чемпионата мира пройдет в Бахрейне. Эта ближневосточная страна впервые примет у себя этап "Формулы-1" на новехоньком автодроме, который построен в Сакхире. Этот автодром недавно в торжественной обстановке был открыт королем Бахрейна, а Жан Алези, прокатившийся по новой трассе на машине Хуана-Мануэля Фанхио, назвал новинку настоящим чудом технологической и архитектурной мысли.

Во время "Гран-при Бахрейна" ожидается жаркая погода, которая должна помочь соперникам "Феррари" и "Бриджстоуна", но ведь для всех без исключения гонка на Ближнем Востоке будет первой и предсказать, как поведут себя на новой трассе пилоты и машины очень сложно. Одно можно сказать точно. В соответствии с традициями королевства, во время "Гран-при" в паддоке не будет полуодетых женщин, постоянно привлекающих к себе внимание на других этапах, а после гонки победители не будут обливаться традиционным шампанским.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Футбол, 12:02
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Фигурное катание, 11:42
Главное Лента