Спорт
Футбол ,  

ЦСКА подарил ничью Самаре!

Волею календаря «Крыльям» и ЦСКА в первом круге чемпионата предстоит встретиться аж трижды: один раз в рамках первенства премьер-лиги и дважды в Кубке России. И победитель в этом противоборстве получал бы психологическое преимущество. Однако предматчевый расклад, подкрепленной статистикой предыдущих встреч, ни сулил самарцам никакой перспективы. В последние два года волжанам никак не удавалось победить ЦСКА. Причем ни дома, ни в гостях
ЦСКА подарил ничью Самаре!
Волею календаря «Крыльям» и ЦСКА в первом круге чемпионата предстоит встретиться аж трижды: один раз в рамках первенства премьер-лиги и дважды в Кубке России. И победитель в этом противоборстве получал бы психологическое преимущество. Однако предматчевый расклад, подкрепленной статистикой предыдущих встреч, ни сулил самарцам никакой перспективы. В последние два года волжанам никак не удавалось победить ЦСКА. Причем ни дома, ни в гостях.

В пассиве волжан четыре поражения в четырех матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 0-9. Из кожи вон лезь, но не мог бывший тренер «Крылышек» Александр Тарханов разгадать премудрости вроде бы не хитрой игры своего визави Валерия Газзаева. Складывалось ощущение, что ЦСКА для Тарханова стал каким-то роковым и непреодолимым клубом. Но в межсезонье произошли серьезные кадровые перестановки, и у руля «Крыльев» и ЦСКА теперь новые, но не менее известные специалисты Гаджи Гаджиев и Артур Жорже, ранее не встречавшиеся между собой. И оба наставника рассчитывали одержать свою первую победу в чемпионате.

Предыдущий тур выдался для обеих команд не слишком удачным. Ни «Крылья», ни ЦСКА не смогли одержать победы. Самарцы и вовсе уступили «Ротору» 2:3. Более того, лишились на длительный срок своего ключевого футболистов. Литовский нападающий Робертас Пошкус в Волгограде столкнулся с экс-партнером по «Крыльям» Андреем Чичкиным и по прогнозам докторов клуба выбыл из строя месяц. А защитник красно-синих Сергей Игнашевич схлопотал пятиматчевую дисквалификацию за драку с Дмитрием Булыкиным.

В Самаре поражения «Крыльев» от «Ротора» и руководство клуба и его болельщики восприняли спокойно. Мол, с кем не бывает. Не принято в этом городе голову пеплом посыпать уже после второго тура. Вера в «Крылья» и Гаджиева в Самаре практически безгранична. Просто надо запастись терпением и ждать. "Если ты не умеешь бить по мячу, то никакая мотивация не поможет тебе научиться это делать сразу. Потребуется какое-то время", - такое признание перед поединком сам Гаджиев.

Но игра с ЦСКА показала, что Гаджи Гаджиеву и его подопечные есть еще над чем трудиться. Причем это относится, прежде всего, к футболистам, которые не всегда понимают идеи и задумки своего наставника. В первом тайме уже на 8-й минуте Соузу неожиданно меняет Ковба, который из-за травмы практически не готовился к этой встрече. Бразилец, еще при Тарханове получивший репутацию капризной звезды, покидает поле, даже не посмотрев на скамейку запасных. На послематчевой пресс-конференции Гаджи Муслимович скажет, что Соуза не был готов к встрече. Этот, на первый взгляд, странный ход самарского наставника, забегая вперед, стал судьбоносным для «Крыльев». Белорус без раскачки принялся отрабатываться как в обороне, так и в нападении. Особенно его помощь пригодилась защитникам и вратарю самарцев, которые под натиском размашистых атак армейцев трудились изо всех сил. Плотный «выстрел» Гусева низом Поляков парировал с трудом. А после навеса Ролана с углового Шершун бил головой в упор с трех метров, но вновь чудеса реакции продемонстрировал Поляков. Не позволил кипер сборной Узбекистана распечатать ворота и Семаку, который сильно приложился по мячу с левой ноги. Выражаясь языком картежника, крыть столь мощный прессинг ЦСКА «Крыльям» оказалась не чем. Короман и Каряка, игнорируя Катанью, больше предпочитали идти в обводку, но братья Березуцкие и Шершун постоянно были на чеку. По сути, за весь первый тайм волжане нанесли только один удар в створ. Подавляющее преимущество ЦСКА на 22-минуте воплотил в гол Гусев, эффектно и точно закрутив снаряд со штрафного в обвод плохо выстроенной стенки – 1:0.

После перерыва картина игры практически не изменилась. ЦСКА по-прежнему доминировал на поле, и практически каждая его атака таила в себе угрозу для Полякова. А с выходом Олича не всегда друг друга понимавшие Мойзес и Терадзе стали по очереди допускать оплошности, одна, из которых едва не стоила «Крыльям» поражения. После подачи с фланга ошибся на выходе Поляков и к отскочившему мячу первым успел хорват. Но его рассчитанный на точность удар, коснувшись штанги, вылетел в поле.

Этот момент и стал переломным в поединке. «Крылья» подбадриваемые ревом переполненных трибун, понеслись всей командой вперед. И на 79-йминуте после розыгрыша углового Ковба, к радости фанатов, протолкнул кожаную сферу в ворота Акинфеева – 1:1. Нервы 17-летнего голкипера сборной не выдержали. Он зачем-то резко схватил за шею и повали на газон Коромана, который, всего-навсего, первым взял мяч и понес его на центр. Такой поступок не остался безнаказанным со стороны арбитра Лапочкина. Рефери без колебаний наградил Акинфеева красной карточкой. Оставшись в меньшинстве, ЦСКА попытался забить второй гол, но попытки красно-синих были в большей степени судорожными, нежели логичными.

Крылья Советов – ЦСКА 1:1
Голы: Ковба, 79 - Гусев, 22
Предупреждения: Ярошик, 77
Удаления:Акинфеев, 79
27 марта. Самара. Стадион "Металлург"

СОСТАВЫ КОМАНД:
Крылья Советов: Поляков, Анюков, Моизес, Тетрадзе, Рафаэл, Короман, Кудряшов (Виноградов 54), Тихонов, Каряка, Соуза (Ковба 7), Катанья.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Семак (Мандрыкин, 80), А. Березуцкий, Гусев, Кириченко (Олич 61), Жирков (Ярошик 74), Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич, Шершун.

Судья:Лапчокин (Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента