Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Лидеры чемпионата разошлись миром

В заключительном матче третьего тура встретились лидеры чемпионата России по футболу. "Торпедо" на стадионе «Лужники» принимало столичный "Локомотив". Фаворитами в этой паре большинство специалистов называло гостей. Ведь сезон у железнодорожников в связи с участием в 1/8 финала Лиги Чемпионов начался почти на две недели раньше, чем у их соперников. Поэтому к матчу с "Торпедо" команда Юрия Сёмина подошла практически в оптимальной форме. Впрочем, и хозяева матча сейчас на хорошем ходу. Достаточно сказать, что в двух первых матчах чемпионата "Торпедо" не пропустило еще ни одного мяча.

История встреч этих Торпедо и Локомотива насчитывает более семидесяти лет. Впервые они померились силами в 1938 году в рамках чемпионата СССР. Небольшой по сегодняшним меркам стадион «Сталинец» (ныне стадион имени Эдуарда Стрельцова), на котором проходил первый матч, собрал 12000 зрителей. 28 марта в "Лужники" поболеть за свои любимые команды пришли лишь 8000 человек. Впрочем, они об этом явно не пожалели.

В самом начале матча инициативу захватили хозяева поля. На протяжении первых пятнадцати минут они постоянно тревожили голкипера "Локо". "Торпедо" создало несколько моментов, которые без преувеличения можно назвать голевыми. Особенно запомнились два подряд удара метров с 10-15, и оба раза Сергей Овчинников спас свою команду. "Локомотив" же поначалу не проявлял особенной активности в нападении. Сложилось даже впечатление, что чемпион России 2002 года избрал оборонительную тактику и не стремился к победе в этой игре. Но как только спал наступательный порыв торпедовцев, железнодорожники сразу попытались выровнять ситуацию на поле. Первая же их опасная атака закончилась нарушением правил со стороны "Торпедо" вблизи своей штрафной. После подачи Лоськова Динияр Билялетдинов головой послал мяч в правый угол. Вратарь Торпедо Дмитрий Бородин оказался бессилен. Так на восемнадцатой минуте счет был открыт – 1:0. На послематчевой пресс-конференции о Билялетдинове даже заговорили как о восходящей звезде команды, а тренер "Локомотива" Юрий Семин назвал его интересным и талантливым игроком, на которого клуб возлагает большие надежды. Но вернемся к самому матчу.

"Торпедо" очень быстро пришло в себя после пропущенного гола. Массированные атаки ворот "Локомотива" сразу же возобновились. В результате одной из таких атак защита гостей провалилась. После серии рикошетов мяч отскочил к Александру Панову, который оказался в метре от пустых ворот. В такой ситуации не забить было не то что сложнее, чем забить, но просто невозможно. И на двадцать второй минуте счет в матче сравнялся.

Оставшееся до перерыва время прошло в обоюдных атаках команд. И те, и другие имели возможности забить. Однако никому из них это, к сожалению, не удалось. Из примечательных событий конца первого тайма можно отметить лишь фол Дмитрия Сычева. За несколько секунд до свистка он прямой ногой пошел на вратаря. Как результат – желтая карточка.

Во втором тайме торпедовцы почти полностью отдали инициативу в руки "Локомотива" и лишь изредка огрызались отдельными атаками, но всякий раз выручал Овчинников. Было заметно, что игрокам не хватает сил. Тренер хозяев Сергей Петренко по очереди заменил лидеров команды Игоря Семшова и Александра Панова. А под занавес матча ушел и капитан "Торпедо" Сергей Кормильцев. "Локомотив", правда, тоже не хватило на все 45 минут. Один раз железнодорожникам очень не повезло – после розыгрыша углового мяч попал в штангу ворот Бородина. Это был, пожалуй, самый острый момент, который создала команда Семина за весь тайм. За последние 15-20 минут не было создано ничего опасного ни с той, ни с другой стороны. Стороны решили разойтись миром и увезти со стадиона хотя бы одно очко. Ничейный счет так и сохранился до финального свистка.

На пресс-конференции после матча тренеры дали разные оценки игре своих подопечных. Сергей Петренко сказал, что результат матча его вполне устроил. Юрий Семин в отличие от своего визави был недоволен тем, как сыграла его команда. Особенно досталось обороне "Локомотива", которая, по словам Семина, слишком легко дает себе забивать. Не обошел он вниманием и игроков нападения: "Обиора сыграл безобразно, поэтому его поменяли".

Семён Нехорошкин

Торпедо – Локомотив 1:1
Голы: Панов, 22 – Билялетдинов, 16
Предупреждения: Сычев, 45, Лекхето, 70
28 марта. Москва, стадион «Лужники», 8000 зрителей

Торпедо: Бородин, Самусевас, Кормильцев (Ровнейко, 89), Зырянов, Бугаев, Семшов (Будылин, 71), Лебеденко, Волков, Данча, Панов (Осипов, 75), Степанов.
Локомотив: Овчинников, Нижегородов, Лекхето, Измайлов (Маминов, 60), Лоськов, Сычев, Пашинин, Сенников, Гуренко, Обиора (Ашветия, 45), Билялетдинов

Судья: Михаил Ходырев (Москва), Лев Антонов (Владимир), Евгений Волонин (Владимир)

Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47