Шутов избавил "Амкар" от синдрома ничьих

Первые матчи чемпионата России по футболу принесли ряд сенсаций. Главным сюрпризом в дебюте соревнований стало огромное количество ничьих. Был установлен уникальный рекорд чемпионатов России: из шестнадцати проведённых игр, первого и второго тура, в одиннадцати победитель так и не был выявлен. И встреча между пермским “Амкаром” и владикавказской “Аланией” ожидалась как встреча двух “тёмных лошадок” чемпионата, ведь по итогам первых двух туров истинный потенциал как новичка премьер-лиги “Амкара”, заметно преобразившейся с приходом тренера иностранца и ряда ведущих игроков страны, пока для футбольной общественности остаётся неясным.
Первые матчи чемпионата России по футболу принесли ряд сенсаций. Главным сюрпризом в дебюте соревнований стало огромное количество ничьих. Был установлен уникальный рекорд чемпионатов России: из шестнадцати проведённых игр первого и второго тура в одиннадцати победитель так и не был выявлен. И встреча между пермским “Амкаром” и владикавказской “Аланией” ожидалась как встреча двух “тёмных лошадок” чемпионата. Ведь по итогам первых двух туров истинный потенциал новичка премьер-лиги “Амкара”, заметно преобразившегося с приходом тренера иностранца и ряда ведущих игроков страны, пока для футбольной общественности остаётся неясным.

Первые два матча в премьер-лиге команды провели с одинаковым счётом - 0:0. Правда, “Алания” проводила свои встречи дома, добившись ничьих с бронзовым призёром прошлого чемпионата России – “Рубином” и с отлично стартовавшим в первом туре – московским “Торпедо”. “Амкару” же выдались два нелёгких выезда по маршруту Краснодар – Москва. Демонстрируя явное преимущество в игре с “Кубанью”, новичок премьер-лиги не стушевался и перед грозным соперником в лице московского “Локомотива”, сражаясь с ним на равных и даже имея реальнейший шанс забить...

Футболисты “Амкара” и “Алании” раньше не встречались. А вот история встреч лучших команд двух городов насчитывает 18 матчей, главным образом в первой союзной лиге. В шести матчах победу праздновали пермяки, в восьми – владикавказцы, ещё четыре встречи принесли ничейный исход. Соотношение забитых мячей также в пользу гостей – 21:17. Последний поединок футбольных команд двух городов (“Звезды” и “Спартака”) состоялся почти 16 лет назад в Перми – “Звезда” (Пермь) – “Спартак” (Владикавказ) 1:0.

Итак, сегодня 19-й поединок в футбольной летописи двух городов и первый – в формате чемпионата страны. Встреча знаменовала собой открытие футбольного сезона в Перми. Стадион был почти заполнен, и пермские болельщики ждали от своей команды только победы. И амкаровцы не подвели, с первых минут организовав штурм ворот марокканского голкипера Фухами. Уже на 7-ой минуте активный Волков обязан был забивать после прекрасной передачи Шутова с правого фланга, но пробил чуть выше ворот. Две минуты спустя отличный шанс открыть счёт упустил лучший бомбардир “Амкара” Константин Парамонов, пробив мимо с ударной позиции из-за пределов штрафной. Гости же "огрызались" лишь редкими контратаками. И всё же “Амкар” дожал своего соперника, и на 18-й минуте с передачи Парамонова гол забил Александр Шутов, ворвавшись в штрафную со своего правого фланга. Наконец-то! Состоялся первый гол “Амкара” в этом сезоне. И стадион отпраздновал его традиционной "волной". После забитого гола хозяева немного сбавили темп, чем не преминули воспользоваться гости, проведя ряд разящих атак. Но впрочем лучшая оборона первого дивизиона сдержала ответный порыв и команды ушли на перерыв при счёте 1:0 в пользу хозяев.

Второй тайм начался с непрерывных атак “Алании”, но гостям в этот день явно не хватало остроты в завершающей фазе атак. Беззубо смотрелся молдаванин Сергей Даду, безусловно не набравший ещё своей оптимальной формы, который и был вскоре заменён на Карена Оганяна. Из рядов владикавказцев выделялся своими остроумными передачами лишь “новичок” клуба Яновский. В середине второго тайма тренер “Алании” идёт ва-банк, выпуская вместо двух номинальных защитников Алберта Саркисяна и Артура Пагаева – атакующих полузащитников Владимира Корытько и Виталия Дараселию соответственно, которые не сумели усилить игру своей команды в атаке. Все попытки гостей сравнять счёт “разбивались” о прочные редуты обороны хозяев, в которой уже привычно выделялся капитан Рустем Хузин. Матч шёл к своему логическому завершению, и даже активные попытки “Алании” в конце встречи сравнять счёт ни к чему не привели. Тренер хозяев Сергей Оборин в конце встречи поменял получившего травму Волкова на Виталия Булыгу, явно не показавшего в этот день всего на что способен, Парамонова - на защитника Сиракова и лучшего в тот день Шутова - на Геннадия Олексича. Замены укрепили и без того могучий защитный фронт пермяков и помогли добиться долгожданной победы. Всё! Ничейный синдром закончен!

Амкар – Алания 1:0

Гол: Шутов, 18

Предупреждения:

Хузин,17, Дроздов,49, Попов,51, Даду,58, Брабец,74, Бараса,89

28 марта. Пермь, Стадион “Звезда” 19300 зрителей.

Амкар: Степанов, Поворов, Пятибратов, Попов, Хузин(к), Шутов (Олексич,89), Бахтин, Леонченко, Савочкин, Волков (Булыга,80), Парамонов (Сираков, 87)

Алания: Фухами, Пагаев(к) (Дараселия,76), Дроздов, Бараса, Саркисян (Корытько,60), Агаев, Брабец, Базаев, Яновский, Смирнов, Даду (Оганян, 64)

Судьи: Сергей Французов, Анатолий Цветнов и Игорь Плахов (все – Москва)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29