Спорт
Футбол ,  

За победу над «Интером» бронзу не дают

Московский «Локомотив» слишком поздно не на шутку разогнался, вколотив в ворота соперников 15 мячей в последних четырех матчах. Однако в самом ответственном из этих поединков красно-зеленые не сподобились даже на один гол. По сути, в Питере «Локо» проиграл с ничейным счетом, потому как зенитчикам большего было и не нужно.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Анатолий Самохвалов

Московский «Локомотив» слишком поздно не на шутку разогнался, вколотив в ворота соперников 15 мячей в последних четырех матчах. Однако в самом ответственном из этих поединков красно-зеленые не сподобились даже на один гол. По сути, в Питере «Локо» проиграл с ничейным счетом, потому как зенитчикам большего было и не нужно. Проиграл не просто матч, а медали. Разгром «Интера», конечно, великое дело. И не важно, в каком состоянии была команда Моратти. «Интер» - это марка, победа над которой бесценна. Ведь никто же громко не говорил о плохом самочувствии не менее великой «Барселоны», когда ту нещадно громило киевское «Динамо» времен Шевченко, Реброва и Косовского. Однако Лига чемпионов - это несколько другая опера, качество пения в которой не придает бонусов в «попсовом» чемпионате России. Поэтому домашние 6:1 с Ярославлем и 6:0 с Элистой стали не более чем PR-акцией продвинутого локомотивского евростиля, который явно по душе российской публике. Ведь «чемпионская игра» для многих у нас обязательно должна состоять из стеночек, забеганий и прочих элементов игры в пас.

Но, тем не менее, окрас последней встречи чемпионата в Черкизове в ее начале вполне был бронзовым. Бузникин создал видимость, что увяз в штрафной «Уралана», но нашел возможность для передачи Измайлову, а Марат уже протолкнул мяч мимо потерявшегося Окрошидзе. 1:0. «Локо» атаковал много, планомерно. «Уралан» собирался контратаковать по-итальянски стаей, но привить Игорю Шалимову апеннинский вкус калмыкам так и не удалось. Сказать, что элистинцы имели мизерные шансы на спасение, значит, попросту наврать. И пусть в первом тайме из опасных моментов можно выделить лишь штрафной удар Лоськова и его же выстрел после розыгрыша мяча Бузникиным и Измайловым, уже в первой половине встречи стало ясно, что команда Юрия Семина решила разделать тушу из соперника.

Взрыву оваций на стадионе способствовало сообщение диктора о том, что ЦСКА повел в счете в Казани. Чуть спустя Ашветия выдает продольный пас с левого угла штрафной и Лоськов забивает свой 100-й гол в премьер-лиге! Позже сам Михо едва не вышел один на один, чтобы отличиться самому, но он, уверен, свое забьет еще где-нибудь в Лондоне или Милане. А следующий мяч в ворота безобразно игравшего Окрошидзе провел Евсеев.

С интересом все присутствующие посмотрели опасный выпад «Уралана», когда Мартинес опасно пробил в дальний угол. Мимо. Где-то в это время «Рубин» сравнял счет во втором «бронзовом» матче. Фаны «Локо» прониклись опасениями, но затем они быстро отпали, когда на черкизовском видео-табло показали великолепный гол Кириченко в ворота Казани. «Да ну, не отыграет «Рубин» два мяча у ЦСКА», - воскликнул кто-то из болельщиков. Его поддержал Измайлов, расстрелявший в четвертый раз ворота вновь оплошавшего Окрошидзе. Прошло немного времени и в штрафной сбили Бузникина. Лоськов забил пенальти и все переключились на празднование 101-го гола красно-зеленого капитана в первенствах России. А в это время «злой» Бояринцев сравнял счет в Казани.

В Черкизово, тем временем, паровоз шел без остановок. Ну дали пробить Бурченко, ну попал Булыга на прощание в штангу ворот Овчинникова. Зато Хохлов издевательски, без особого усердия забил из-за пределов штрафной шестой гол. На этом Окрошидзе и его «Уралан» отмучились в премьер-лиге, так как «Торпедо-Металлург» обыграло «Спартак» в Лужниках. Закончилась встреча и в Черкизово. Салют в воздухе, болельщики ликуют, на табло: «Рубин» - ЦСКА 2:2. А оказывается в Казани к основному времени матча добавили немногим больше и этот «чертов» Бояринцев пошел подавать угловой. Картинка на табло прервалась. Ну и черт с ней, с картинкой - подумали люди в красно-зеленых шарфах, и только Овчинников сотоварищи ждал продолжения трансляции из Татарстана. Когда ее вновь возобновили, на экранах была куча-мала из футболистов почему-то в красных майках, а не в красно-синих, строгий Курбан Бердыев куда-то мчался, не чувствуя под собой ног… и тогда Босс схватился за голову. Отчаянным матом выругались все, кто болел за «Локо». Да, бронза у «Рубина», а самый зрелый коллектив страны всего лишь четвертый.

Юрий Семин пришел на пресс-конференцию вовремя. Даже нашел в себе силы на оптимистичные улыбки. «Да, займи мы третье место, сезон можно было бы характеризовать как удачный. А так нет. Не хочу ничего комментировать по поводу честности в нашем чемпионате. Играем мы хорошо, и надо думать о Лиге чемпионов. Но в дальнейшем не хочется оставаться без еврокубков».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента