Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,03 x 3,95 2 3,65 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

К. Бердыев: "Рубин" уже летом думал о медалях"

В последний раз в этом сезоне могли видеть в Казани местные журналисты главного тренера Курбана Бердыева. Нет, в отставку он не уходит, просто отправляется за рубеж, где хочет пополнить коллекцию исполнителей "Рубина" новыми именами.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Салим Абдуллин

В последний раз в этом сезоне могли видеть в Казани местные журналисты главного тренера Курбана Бердыева. Нет, в отставку он не уходит, просто отправляется за рубеж, где хочет пополнить коллекцию исполнителей "Рубина" новыми именами.

В новом сезоне казанской команде предстоит не только дебют в еврокубке. Самое главное – это сохранение высоких позиций в отечественном футболе. Теперь к "Рубину" никто не будет относиться свысока, и татарстанцам предстоит настраиваться на самую серьезную борьбу в каждом матче. Как-то не хочется, чтобы клуб с берегов Волги продолжил горькую участь канувшего в лету "Текстильщика", прозябающих в низших лигах "Анжи", "Сокола", "КамАЗ"а. Почему бы казанцам не прийти в Премьер-лигу навсегда? Это, кстати, слова президента РФС Вячеслава Колоскова, который год назад награждал "Рубин" золотыми жетонами за победу в первом дивизионе. В декабре его снова ждут в столице Татарстана уже с бронзовыми медалями.

Курбан Бекиевич, хочется спросить сразу, как Вы относитесь к заявлениям в прессе о договорном характере матча "Рубин" - ЦСКА?
Если кто видел эту игру, тот помнит, что борьба была до самой последней минуты. И что касается прессы, то главное для нас, чтобы караван шел как можно дальше. Потихоньку, понемножку, но только вперед. А собачатники всегда себе работу найдут. Москва не любит провинцию. Был момент в истории российских чемпионатов, когда "Ротор" и "Алания" стали призерами. Наш случай – второй.
Была информация, что руководство ЦСКА собирается подать в суд на некоторые издания, которые открыто заявляли о закулисных ходах казанцев и армейцев. "Рубин" намерен предпринимать подобные действия?
Мы с директором клуба Фаридом Хабриевым не такие люди. Если реагировать на все публикации, которые появляются в России, то не останется времени на работу. Но если руководство армейского клуба пойдет на этот шаг, то мы его поддержим.
Оставим в стороне досужие домыслы журналистов, некоторых тренеров. Курбан Бекиевич, как Вы считаете, этот состав "Рубина" сыграл выше своих возможностей?
Я считаю, что "Рубин" сыграл на том уровне, на котором должен был сыграть. Не ожидал такой самоотдачи от ребят, это приятный момент. Нам удалось наладить действия в обороне. Когда мы только вышли в Премьер-лигу, то решили сделать акцент именно на оборону. Все-таки сезон дебютный, надо постараться закрепиться в лиге. Теперь, на следующий год будем ставить игру в нападении. Помимо хороших действий в защите, где я выделил бы центральную связку Новотны – Синев – Скотти, нашей "изюминкой" считаю розыгрыш стандартных положений. Не один гол мы забили после них.
А когда Вы поверили, что сможете завоевать медали?
После победы в Москве над "Спартаком" со счетом 2:0 в августе мы поговорили с ребятами и решили бороться за медали. Замечу сразу, что практически со всеми игроками "Рубина" у нас есть действующие контракты, и просто так они от нас не уйдут. Если мы их не отпустим.
Кого из своих футболистов Вы могли назвать лучшим в своем составе?
Не стал бы кого-то выделять отдельно. Но я не согласен с теми оценками, которые дают журналисты центральной прессы. Там нет ни одного победителя по одной из позиций из состава "Рубина". Но у меня есть свое мнение. Вратарь Козко – номер один в России. Опорные: Рахимич, и наш Сибайя. Слева: Каряка и опять наш игрок Бояринцев. Хотя не в каждом матче Денис играл хорошо.
Тогда составьте, пожалуйста, тройки лучших игроков чемпионата и лучших российских новичков из молодежного звена?
Лучшими футболистами Премьер-лиги считаю самарского полузащитника де Соузу, вратаря Сергея Козко и железнодорожника Лоськова. Из молодежи отмечу армейского голкипера Акинфеева, защитника из "Крыльев" Анюкова, который произвел на меня самое благоприятное впечатление. И, пожалуй, все.
На следующий год "Рубину" предстоит дебют в Кубке УЕФА. Насколько успешно команда может выступить в этом международном турнире?
Все зависит от жеребьевки, от того состава, который у нас будет. Хотелось бы усилить осевую линию и правый край полузащиты.
Казанский стадион по всем параметрам соответствует уровню нового турнира?
Пока нет. Надеюсь, что к Кубку УЕФА нам удастся начать реконструкцию Центрального стадиона. К примеру, необходимо увеличить раздевалки до 100 квадратных метров. У нас пока только 60. Если будет принят наш проект, то реконструкция стадиона будет идти посекционно, не мешая проведению матчей. К началу чемпионата 2004 году должна быть сдана и наша база в парке "Крылья Советов".
Какие-то фамилии, Курбан Бекиевич, уже могли бы назвать: кто уходит, кто приходит в команду?

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
Главное Лента