Спорт
Футбол ,  

Ком в горле от УЕФА

Регламент УЕФА по истине стал комом в горле у российской молодежки. Нашей команде ни в коем случае нельзя было выигрывать, так как тогда сборная Грузии опускалась бы на последнее место в турнирной таблице и эти три очка в зачет России не пошли бы. А вот если бы в этой встрече была зафиксирована ничья, то наши бывшие соотечественники обошли бы за счет одного очка Албанию, став тем самым "легитимными" участниками отборочного турнира. А нам бы очко при нескольких раскладах давало бы маленькую возможность пробиться на Олимпиаду в Афины.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Анатолий Самохвалов

Регламент УЕФА по истине стал комом в горле у российской молодежки. Нашей команде ни в коем случае нельзя было выигрывать, так как тогда сборная Грузии опускалась бы на последнее место в турнирной таблице и эти три очка в зачет России не пошли бы. А вот если бы в этой встрече была зафиксирована ничья, то наши бывшие соотечественники обошли бы за счет одного очка Албанию, став тем самым "легитимными" участниками отборочного турнира. А нам бы очко при нескольких раскладах давало бы маленькую возможность пробиться на Олимпиаду в Афины.

Данный матч откровенно смотрелся с двух ракурсов. Первый, примитивный – старые дружеские связи вполне могли способствовать победе ее величества дружбы. Однако все осложнялось тем, что по обе стороны находились люди, начинающие серьезные шаги в футболе. Это молодые футболисты, развращать интригами которых чревато глубокими последствиями и сами их тренеры, которые также намерены остаться в памяти прежде всего специалистами. "Конечно, я сказал ребятам, что наибольший шанс на продолжение борьбы есть в случае ничьи, но не мог же я их заставить забивать в свои ворота! Поэтому сказал игрокам, чтобы настраивались на хорошую игру", - заявил после матча главный тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов. "Играть на ничью? Чтоб я такое сказал своим футболистам!? Может кто-то на такое способен, но только не я!", - это уже восклицательные доводы грузинского амбициозного и молодого тренера – Реваза Арвеладзе.

Вообще, игра в удовольствие – это и есть футбол Чернышова. Трудно сказать, насколько наслаждение является идеологией этого наставника, но применительно к его молодежке – это, на мой взгляд, наиболее характерное слово. Наши ребята вели активную и разнообразную перепасовку, видимо, не особо заостряя внимание на воротах соперника. Грузины не угадывали, куда из центра поля направит мяч Денисов, куда рванет Аршавин или финт в какую сторону предпочтет Бобер. Только вот пара забавных эпизодов при ничейном счете все же возникло. Например, Виноградов однажды добровольно отказался от выхода один на один с вратарем, отдав ненужный пас назад. А забивавший второй мяч Аршавин, казалось, пытался прокинуть мяч грузинскому голкиперу между ног. Но страж ворот взял, да отбил его вновь на форварда "Зенита". Уж в пустые ворота игрок такого класса попадать обязан в любых встречах. Аршавин вообще выглядел лидером. Именно он после объявления по стадиону о том, что ирландцы открыли счет в матче со Швейцарией (а нам, наоборот, нужна была победа последних), вывел на победное рандеву с грузинским вратарем Виноградова.

Зато остальных лидеров, к которым Чернышов причислял Белозерова, Павлюченко и Кудряшова, на поле вовсе не было. К главным причинам неровного выступления в этом цикле Чернышов отнес две – совмещение им постов наставника молодежки и главного тренера "Спартака", и тот факт, что те футболисты, которые делали погоду в команде в начале турнира, ныне перестали попадать в основные составы своих клубов. "Сегодня у нас моментами возникали какие-то комбинации, но единой команды просто не было", - свидетельствовал тренер.

Основную проблему грузинского коллектива точно охарактеризовал Реваз Арвеладзе: "У нас все хотят действовать с мячом, забывая о том, что 80 процентов игры проходит а борьбе". Действительно, грузинские футболисты элементарно терялись при давлении россиян. Например, если при розыгрыше накоротке кто-то из наших футболистов прессинговал игрока с мячом, то он машинально начинал лезть в обводку вместо того, чтобы спокойно отдать передачу, растянув фронт владения мячом.

А что касается опасных моментов, то все они и стали голевыми. Сначала Гогниев расстрелял ворота сакартвельцев после классной передачи Аршавина. Гоциридзе выравнял положение дел после углового. Затем, Аршавин забил сам при выходе один на один. Таким же образом ответил Ахалая. Ну и на последней минуте завершил выступление молодежной сборной России ударом по пустым воротам Виноградов.

Россия – Грузия 3:2
Голы: Гогниев, 21, Аршавин, 71, Виноградов, 90 – Гочиридзе, 61, Ахалайя, 86

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента