Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6

Владикавказ в Волгограде: Два поражения, одна победа

Для аутсайдеров российского чемпионата – волгоградского "Ротора" и владикавказского "Спартака-Алании" – 28-й тур начался в пятницу матчем дублирующих составов. Хозяева выиграли 2:0. Продолжилось противостояние неофициальной встречей клубных фанатов в субботу утром. На этот раз сильнее оказались гости – 1:2. Если эти поединки не имели статуса судьбоносных, то над матчем основ можно смело вывешивать лозунг "Ни шагу назад!".
Андрей Труфанов

Видимо, не ставили перед собой футболисты "Ротора" задачу по быстрому взятию ворот. Желание забить на первых минутах нередко приводило волгоградцев к обратному результату. Рационально распоряжаясь мячом, хозяева организовывали редкие атаки, так, чтобы максимально нагрузить оборону "Алании" и особенно его вратаря. Гости, в свою очередь, прочитав игру противника, всеми силами старались разоружить волгоградцев на подступах к своей штрафной. Длинные навесные передачи также не проходили без "внимания" Виктора Онопко. Тем не менее, более высокая активность "Ротора" чаще выливалась в пусть неопасные, но осмысленные удары по воротам Хомича.

Ключевым же моментом первой половины матча стал не мощный удар Касымова в перекладину ворот Сергея Парейко и даже не гол Есипова под занавес тайма. Капитан гостей Артур Пагаев умудрился за полчаса заработать две жёлтых карточки и покинул поле незадолго до свистка арбитра. А двумя минутами ранее Валерий Есипов, уставший безрезультатно пасовать в штрафную от флажка – серия из четырёх подряд угловых не изменила счёт, разыграл очередной корнер с Олегом Трифоновым в стенку, ворвался в штрафную и, казалось, неудачно пробил низом. Хомич в падении отбивает мяч, но мокрый снаряд отскакивает от перчаток прямо в сетку.

После перерыва матч не приобрёл характер неравного, хотя владикавказцы играли в меньшинстве. В какой-то момент притихли и неугомонные фанаты "Ротора", а 20 осетинских болельщиков порой перекрикивали 6 тысяч волгоградских зрителей. Напряжение было оправданным. Вопреки обстоятельствам, "аланские барсы" во втором тайме проявили настоящую кавказскую выдержку и лишь наращивали темп атак. И на 57-й минуте Олег Трифонов не нашёл другого способа остановить проход Саркисяна в штрафную, кроме как нарушением правил наперекор тренерской установке не фолить в опасной близости от штрафной. Плохое предчувствие местных болельщиков оправдал Мирджалол Касымов, красиво закрутив мяч в дальний от Парейко угол.

Исход матча решился в ситуации, зеркально повторявшей предыдущий момент. За десять минут до окончания основного времени всё тот же Трифонов зарабатывает штрафной для своей команды на Саркисяне, принявшем на себя ещё и сектор покинувшего поле Пагаева. Есипов в дуэли мастеров стандарта никак не хотел проигрывать своему оппоненту, уже сделавшему результативный "выстрел". Фирменным ударом капитан "Ротора" завернул мяч в "девятку". Дальнюю от Хомича. Есипов догнал в споре бомбардиров Кержакова.

"Жалко будет, если "Алания" или "Ротор" вылетит в первую лигу, – мирно беседовали между собой волгоградский и владикавказский фанаты после матча, – где тогда встретимся. Разве, что на кубковом матче".

Перспектива стать первым в первом дивизионе по-прежнему светит четырём клубам Премьер-лиги. В том числе и "Ротору", несмотря на домашнюю победу.

Валерий Есипов, капитан "Ротора":

Эмоциональный настрой соперника в этом матче оцениваю очень высоко. Но нам повезло с первым голом и это придало нам уверенности. Во втором тайме могли забить и больше, но "Алания" играла очень хорошо. После этой победы считаю, что теперь можем спокойно вздохнуть. Хотя расслабляться никто не собирается. Впереди важные матчи с сильными соперниками.

Ротор – Спартак-Алания 2:1
Голы: Есипов, 44, 81 - Касымов, 58
Предупреждения: Пагаев, 13, Саркисян, 80
Удаление: Пагаев, 45
18 октября. Волгоград. Центральный стадион
Ротор: Парейко, Алдонин, Олеников, Романов, Смирнов, Трифонов, Есипов, Мысин (Зеленовский, 59), Скрыльников, Радкевич, Могилевский
Спартак-Алания: Хомич, Пагаев, Агаев, Онопко, Бараса, Саркисян Догузов, Битаров, Касымов, Даду, Тудор (Боциев, 87)

90
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21