Дебютанты "Алании" приносят Владикавказу победу

Как и в предыдущем туре, владикавказцы вновь принимали ближайшего конкурента в борьбе за выживание. Поэтому перед ними стояла все та же задача, что и в прошлой игре – выиграть во что бы то ни стало. Красно-желтые с этой целью справились и наконец-то выбрались из "зоны смерти". Однако вчерашняя игра для них складывалась отнюдь не просто.
Вадим Тохсыров

В данном случае речь идет о первом тайме. До перерыва игра проходила в центре поле - команды боролись за инициативу. "Алания" никак не могла наладить игру. И этим "Черноморец" вполне мог воспользоваться. Только вот новороссийцы, видимо, в голове держали мысли о ничьей. А используй они на 26-й минуте первый голевой момент в матче, еще не известно, как могла сложиться игра. Флавио дез Соуза навесил со штрафного. Еще совсем молодой кипер хозяев, словно ласточка, пролетел мимо мяча, и Терехину только оставалось попасть в ворота. Не попал – мяч пролетел в полуметре от штанги.

А вот дебютировавшие нападающие "Алании" Тудор и Даду долгое время оставались на голодном пайке. "Они еще не прочувствовали российский чемпионата, до сих пор мыслями в молдавском первенстве", - скажет после матча Бахва Тедеев. И лишь под занавес тайма Тудор проявил себя во всей красе. Кусов сделал ему передачу с фланга, и лучший бомбардир последнего Кубка Содружества пробил в падении с полуразворота. Мяч летел аккурат в нижний угол, но Герус чудом успел среагировать. Ответ моряков ждать себя не заставил. Через пару минут Артюхин хлестко пробил с угла вратарской – Хомич отразил мяч перед собой, который, срикошетив о Барасу, едва не влетел в ворота. Спас Пагаев, который в падении ножницами вынес мяч от греха подальше.

Надо отдать должное капитану владикавказцев. Нынче он непроходим, как скала (удивительно, как на него не обращают внимания тренеры сборной). Под стать опытному партнеру действовали Агаев и Бараса, которые держали свою штрафную на замке. В последних матчах оборона владикавказцев действует очень надежно. С приходом Виктора Онопко защита аланцев еще более усилится. В перерыве зрители, к своему изумлению, обнаружили в правительственной ложе экс-капитана сборной России и долго аплодировали ему. Онопко – еще одно сенсационное приобретение "Алании". Другая трансферная сенсация – Касымов! Он вышел на поле на 55-й минуте. Его появление зрители приветствовали овацией. Больше стадион "Спартак" не умолкал. Воодушевленные такой поддержкой, игроки "Алании" помчались вперед. И уже на 61-й минуте добились своего. Хомич вынес мяч из своей штрафной, вот тут-то и сработала наигранная связка Тудор–Даду. Первый головой скинул мяч своему партнеру, который убежал один на один с вратарем и, не сближаясь с ним, пробил мимо него.

Однако "Черноморец" мог вскоре отыграть, если бы удар Аюпова с 18-ти метров прошел не в полуметре от штанги. Больше у новороссийцев возможностей отыграться не было, хотя они и пытались запереть хозяев на их половине поля. Да вот эти попытки были обречены, потому как у владикавказцев был сильный козырь – Касымов. Едва он получал мяч, как, не глядя, а словно чувствуя новых партнеров, раздавал им шикарные передачи. Один из них на 86-й минуте получил Тудор. Тчуйче не позволил ему выйти на рандеву с вратарем, но румынский легионер "Алании" все же изловчился и пробил. Правда, удар у него получился несильным и Герус поймал мяч.

Концовку матча владикавказцы провели уверенно. Однако на финальном свистке Французова события в матче не закончились. Игроки "Черноморца" было уже зашли в тоннель, откуда их на поле выгнал Сергей Павлов: дескать, пойдите, хлопцы, разберитесь с судьей, который нехорошо выполнял свою работу. "Алания" всей командой встала на защиту арбитров. Кусов посоветовал Терехину отойти от судьи куда подальше, однако понимания со стороны капитана новороссийцев не нашел. В итоге, в их перепалку вмешался Тчуйсе, который попытался наградить Кусова увесистой оплеухой. Тут-то зрители увидели бесплатный кетч: разъяренный голкипер "молодежки" Габулов встал на защиту своего партнера и быстро отсудил пыл камерунца. Потасовка грозила перерасти в массовый мордобой, если бы не своевременной вмешательство роты бойцов ОМОНа.

Бахва Тедеев, главный тренер "Алании":
- Игра была очень тяжелой - всё-таки обе команды борются за выживание. О игре своей команды могу сказать, что она будет улучшаться. Отмечу дебютантов "Алании". Касымов – тут все понятно. А Тудор и Даду сыграли не на своем уровне, но у них все впереди. Все-таки они еще не совсем адаптировались в российском чемпионате. Ведь в Молдове качество игры значительно ниже.

Сергей Павлов, главный тренер "Черноморца":
- Мы могли выиграть, могли и проиграть. Проиграли! Для победы не хватило мастерства.

Спартак-Алания – Черноморец 1:0
Гол: Даду, 61
Предупреждения: Дроздов, Тудор – Варламов, Флавио Соуза, Тчуйсе
31 августа. Владикавказ. Республиканский стадион
СОСТАВЫ КОМАНД< br> Спартак-Алания: Хомич, Пагаев, Агаев, Дроздов, Бараса, Баранов, Догузов (Касымов 56), Базаев, Кусов, Даду (Петров, 78), Тудор
Черноморец: Герус, Тчуйсе, Мор, Черкес, Варламов, Гордиюк (Майоров, 67), Флавио Соуза, Смирнов, Аюпов, Антюхин (Клещенко 45), Терехин (Гарин 65)
Судья: Французов

Фотография с официального сайта ФК "Спартак-Алания"

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29