Спорт
Баскетбол ,  

Сборная России едет в Швецию за путевкой на Олимпиаду

5 сентября в Шведском королевстве стартует главный баскетбольный турнир года - чемпионат Европы среди мужских сборных.
Сборная России едет в Швецию за путевкой на Олимпиаду
5 сентября в Шведском королевстве стартует главный баскетбольный турнир года - чемпионат Европы среди мужских сборных.

Впрочем, сказать, что чемпионат Европы - действительно главное баскетбольное событие года наверное будет преувеличением. Ведь есть еще Евролига - турнир, который продолжается несколько месяцев и вызывает огромный интерес среди любителей спорта по всему континенту. Да и не вызывает сомнений, что отдельные клубы (та же "Барселона") вполне могли бы стать чемпионами в Швеции. Однако мы по старинке считаем соревнования национальных сборных главным событием. Тем более что в Швеции будут разыгрываться путевки на Олимпиаду.

Собственно говоря, именно поездка в Афины является главной задачей сборной России на чемпионат Европы. По крайней мере, так заявило руководство нашей федерации. К сожалению, пока складывается впечатление, что такая постановка так и останется задачей максимум.

Засилье легионеров в ведущих российских клубах привело к тому, что сборная оказалась на периферии баскетбольной России. Например, наш ведущий клуб ЦСКА, который является четвертым призером Евролиги, отправил в национальную команду лишь четырех игроков. Предыдущий чемпион "Урал-Грейт" и вовсе ограничился одним представителем в сборной.

Прибавим к этому тот факт, что некоторые баскетболисты (как то Сергей Панов) и вовсе отказались играть в сборной главного тренера Елевича.

Пессимизма больше, чем оптимизма. Это подтвердили как отборочные матчи, где наша команда ничего не смогла противопоставить итальянцам, так и товарищеские поединки, в которых россияне боролись, но не блистали. Исключением стала победа над командой Латвии.

Слабости сборной России признает и ее лидер Андрей Кириленко. В недавнем интервью газете "Спорт-Экспресс" форвард "Юты" сказал, что защита у нашей команды достаточно хорошая, а вот нападение оставляет желать лучшего.

Регламент турнира отличается от того, что был например на мировом первенстве в Индианаполисе. На первом этапе четыре команды играют между собой. Победитель группы выходит напрямую в четвертьфинал, а команды, занявшие второе и третье места, проводят дополнительные игры. Соответственно, после четвертьфинала следуют полуфиналы и финал.

Сборной России на первом этапе предстоит сыграть против команд Сербии, Испании и Швеции.

Cборная Сербии и Черногории является действующим чемпионом мира и реально претендует на завоевание европейского титула. В команде не будет Деяна Бодироги, решившего отдохнуть после нелегкого сезона, а также Игоря Ракочевича, который не нашел общего языка с главным тренером Душко Вуйошевичем. Также не поедут в Скандинавию Деян Милоевич и Драган Тарлак, которые не оправились от травм.

Впрочем, и без этих игроков состав сборной Сербии выглядит впечатляюще. Ракочевича в команде должен заменить Марко Ярич, которому должен помогать Милан Вуянич. Также мы сможем увидеть в Швецию Котуровича, Дробняка, Гуровича и, конечно же, капитана сербской сборной Предрага Стояковича.

Интересно, что в Белграде с опаской относятся к предстоящему первенству. "У нас пока нет команды. Наша сборная сейчас ниже уровнем, чем команда, выигрывавшая предыдущие турниры. Если мы не соберемся с силами, то шансов на победу у нас не будет", - заявил Стоякович после победы над Турцией в товарищеском матче, который состоялся на прошлой неделе.

Добавим, что именно Сербия и Черногория станет первым соперником сборной России в Седертелье. На нашу команду настраивал своих подопечных Вуйошевич всю прошедшую неделю.

Беспокоятся об исходе первенства и баскетболисты Испании. Их главный тренер Манчо Лопес явно недоволен действиями своих игроков в последних контрольных играх. По словам Лопеса, его подопечные совершают слишком много ошибок. Не нравится ему и недостаточная организованность атакующей линии.

Несомненным лидером сборной Испании является По Гасоль, который отлично выступает за клуб НБА "Мемфис". Именно к нему приковано внимание соперников. Вспомним, как на прошлом чемпионате Европы Гасоль буквально разносил в пух и прах защитные порядки соперников. Однако у него есть партнеры, готовые поддержать его порыв. Это - Хуан Карлос Наварро и, конечно же, Фелипе Рейес из мадридского "Эстудиантеса". Впрочем, форма последнего пока все же не идеальна.

И наконец третий соперник сборной России в группе - команда Швеции, о которой особо много и не скажешь. Единственное преимущество скандинавов - родные трибуны и поддержка зрителей. Впрочем, на прошлой неделе шведы уже удивили многих, обыграв в товарищеском матче команду Франции. Так что опасаться их все же стоит. В качестве основных игроков "Тре крунур" можно назвать Йонзена, выступающего в одной из американских лиг, а также уроженца Пенсильвании Пола Бурка.

Из других претендентов на победу в чемпионате Европы необходимо, конечно же, выделить сборную Франции с Паркером и Абдул Вахадом, Хорватию с Гиричеком, Германию с Дирком Новицки и, наконец, Италию с Кьячигом и Марконато. Наверняка поборются за самые высокие места сборные Турции, Израиля и Литвы.

Расписание игр сборной России в группе С
5 сентября. Сербия Черногория - Россия
6 сентября. Россия - Испания
7 сентября. Швеция - Россия

Состав групп
Группа А
Словения
Франция
Босния
Италия
Группа В
Литва
Германия
Израиль
Латвия
Группа С
Сербия и Черногория
Испания
Швеция
Россия
Группа D
Греция
Украина
Турция
Хорватия

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Главное Лента