Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,9 x 4 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Ротору" сбили температуру и прицел

Неизвестно, повлиял ли на выбор жителей Волгограда исход субботнего матча "Ротор" – "Зенит", в котором хозяева забили лишь один мяч против четырёх гостевых. Но президент клуба Владимир Горюнов так и не стал мэром города-героя.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Неизвестно, повлиял ли на выбор жителей Волгограда исход субботнего матча "Ротор" – "Зенит", в котором хозяева забили лишь один мяч против четырёх гостевых. Но президент клуба Владимир Горюнов так и не стал мэром города-героя.

Политическое вступление к спортивному отчёту в данном случае вполне логично. Накануне выборов именно волгоградский футбол стал целью для PR-обстрела конкурентов. "Канонада" привела к тому, что ряд игроков "Ротора" во главе с капитаном Валерием Есиповым подали иск против распространителей "чернухи".

Накануне матча с питерцами по городу ходили слухи, что, мол, матч куплен (или продан, кому как нравится), так как проигрыш за день до выборов уронит рейтинг кандидата в мэры Горюнова. Назывался даже счёт – 1:0.

Слухи были развеяны к 32-й минуте усилиями Власова, Денисова и Аршавина. На табло высветился счёт 0:1. Сразу стало ясно, что на поле-то две боевые команды, не привыкшие бороться за политдивиденты, опровергать или подтверждать досужие домыслы, а обученные играть в футбол и стремиться только к достижению поставленной цели. Цель у всех одна – победа. В этом не дал усомниться ни один из соперников.

В соответствии с принципами своей игры, свойственной уличному закону "бей первым", хозяева уже на 40-й секунде попытались распечатать ворота гостей. Стремительную трёхходовку мощнейшим ударом завершил Зеленовский, впервые игравший в стартовом составе. Как и в похожей комбинации на третьей минуте матча, здесь отменно сыграл Вячеслав Малафеев, уверенно принимая мяч, словно зная, куда будет нанесён удар.

Острые выпады "Ротора" "Зенит" успешно парировал и ответил не менее опасными уколами – Андрей Аршавин и Владимир Быстров дважды за минуту прорывались по правому флангу в штрафную. В первом случае прострел к точке пенальти пропустили и защитники и нападающие, а во втором защитник хозяев Радкевич догнал и искусно обокрал своего тёзку.

Ещё некоторое время соперники, как в фехтовальном поединке, обменивались "гардэ" и "туше", а затем красный свет зажёгся за воротами "Ротора". Пять факелов питерских болельщиков пылали в честь Александра Кержакова. Он первым успел на добивание мяча, отскочившего от перекладины за спиной Сергея Парейко. Этот гол на свой счёт мог записать Игорь Денисов, перекинувший мяч через волгоградского голкипера. Через 4 минуты он же на пару с защитником Мартином Гораком увеличили отрыв. Игорь, оказавшись на линии штрафной, казалось бы, на удачу сильно пробил низом. Мяч пришёлся на ногу Мартину, описал дугу и опустился в стеку за спиной, вышедшего далеко от линии ворот Парейко.

Видимо, успокоившись в раздевалке, "Ротор" заиграл во втором тайме так, будто на табло светились два нуля. Дважды Владимир Смирнов совершал фланговые проходы через всё поле. Сетка ворот Малафеева оставалась нетронутой благодаря его же мастерству и неточности хозяев. Последних после третьего гола в исполнении того же Горака трудно было узнать. Игрок российской сборной Алдонин ли это, отдающий пас за пасом в никуда? Нападающие ли Мысин и Зеленовский, бьющие мимо ворот с нескольких метров? Да и на большую часть команды словно вдруг обрушилась медлительность. "Заболели, что ли" – перешучивались зрители. Как выяснилось на послематчевой пресс-конференции, в шутке была львиная доля правды.

Пять футболистов в поле играли с повышенной температурой, – объяснил главный тренер "Ротора" Владимир Файзулин. – Накануне врачи подлечили антибиотиками Алдонина, Есипова, Трифонова, Скрыльникова, Радкевича, а вот Могилевский до сих пор пластом лежит.

Петржела таких проблем с составом не испытывал. Без оглядки на счёт зенитовцы продолжали осаждать волгоградские ворота и только чудо спасло их от выхода тет-а-тет Кержакова, принявшего красивый пас пяткой от Быстрова. А затем уже сам Быстров прибежал на свидание с Парейко и добил отскочивший от перчаток мяч, пущенный им же секундой ранее, в пустые ворота.

Большим утешением для фанатов "Ротора" стал не забитый Есиповым на 61-й минуте пенальти за сбитого Гораком Зеленовского, а выход на поле любимца волгоградцев Максима Бондаренко. Он существенно обострил атаки хозяев, но не смог их превратить в гол. Если не считать эффектного удара "ножницами" из офсайда.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Властимил Петржела, главный тренер "Зенита":
Мы хотели сегодня выиграть, потому что читали прессу, где нам приписывали поражение. И мы выиграли, хотя забить могли больше. Я очень доволен закономерным исходом матча.

Владимир Файзулин, главный тренер "Ротора":
"Зенит" мне очень нравится, мобильная команда. И защищаются и нападают очень быстро. Но у нас перед матчем выросли проблемы с наполнением состава. Сразу у шести игроков повысилась температура. Не будь этого, игра бы строилась по-другому, я уверен. В данной ситуации ни к кому из футболистов не имею претензий. Они выжали из себя всё, что могли. Особенно те, кто был не совсем здоров.

Ротор – Зенит 1:4
Голы: Кержаков, 32, Горак, 38, 50, Есипов, 61, Быстров, 77
Предупреждения: Мареш, 20, Вьештица, 77
13 сентября. Волгоград. Центральный стадион
СОСТАВЫ КОМАНД:
Ротор: Парейко, Алдонин, Олеников, Романов, Смирнов (Гайдуков, 81), Трифонов, Есипов, Зеленовский (Бондаренко, 61), Скрыльников, Мысин, Радкевич
Зенит: Малафеев, Горак, Мареш, Аршавин (Макаров, 81), Кержаков, Вьештица, Катульский, Денисов, Быстров, Власов, Коноплёв, (Игонин, 84)
Судья: Баскаков(Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
Главное Лента