Спорт
Футбол ,  

Лига чемпионов: последние мгновения перед стартом

Итак, сегодня стартует Лига чемпионов – самый престижный клубный футбольный турнир, который в Старом Свете можно сравнить разве что с финальными этапами чемпионатов мира или Европы. Представители 15 национальных федераций поведут борьбу за победу.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Итак, сегодня стартует Лига чемпионов – самый престижный клубный футбольный турнир, который в Старом Свете можно сравнить разве что с финальными этапами чемпионатов мира или Европы. Представители 15 национальных федераций поведут борьбу за победу.

Италия
Первым претендентом на победу стоит назвать итальянский "Милан" уже потому, что этот клуб выиграл Лигу чемпионов в прошлом году. Для многих этот успех красно-черных стал неожиданным. Большинство же россиян порадовались успехам Андрея Шевченко. Украинец и в этом году постарается защитить титул. А чтобы ему было полегче, в подмогу к Филиппо Индзаги и Даль Томассону куплен бразилец Кака. В остальном "Милан" сохранил победный состав. Равно как и "Ювентус", которому в прошлом году совсем немного не хватило до победы. Туринцы также избежали потерь и постараются взять реванш за прошлый сезон. Что же касается "Интера" и "Лацио", то эти клубы традиционно не блещут в Лиге чемпионов и ждать от них прорыва в этом сезоне не стоит. Впрочем, все-таки интересно, когда Эктор Купер что-нибудь выиграет.

Испания
Мадридский "Реал" в отсутствии "Барселоны" – претендент номер один от Испании на европейскую футбольную корону. В команде появился обладатель трофея Бекхэм, но не стало Дель Боске. На самом деле, лучший клуб мира прошлого года, судя по составу, должен выигрывать все что можно. Но наличие массы звезд – еще не гарантия победы, в чем мы и убедились в прошлом году, когда "Реалу" удалось выиграть только чемпионат. От Испании в Лиге чемпионов также будет "Депортиво" без Макаая, а также "Сельта" с Мостовым и "Реал Сосьедад" с Хохловым. Так что будет, за кого поболеть, кроме "Локомотива".

Англия
Можно будет поболеть и за лондонский "Челси". Смертина там пока нет, но зато есть Роман Абрамович со своей фабрикой звезд. Сборная мира, собранная в тени Биг Бена, пока все же вряд ли способна замахнуться на Лигу чемпионов. Впрочем, наделать шума в Европе она может. А вот "Манчестеру Юнайтед" и "Арсеналу" шум не нужен. Это – классные клубы с хорошим подбором исполнителей. Но вот беда, что команда Арсена Венгера слишком уж посредственно выступает в весенней стадии Лиги, а потенциал нового "Манчестера" без Бекхэма совершенно не ясен. Рой Кин в своей книге написал, что после барселонского финала клуб перестал совершенствоваться в Европе, почивая на лаврах. Быть может, уход ведущей звезды – шаг в нужном направлении.

Германия, Франция, Нидерланды, Португалия
"Бавария", "Олимпик", "Аякс", "Порту" - четыре команды, которые привлекут к себе внимание зрителей. Если не результатом, то названием. Из них троих шансы на успех имеет лишь "Бавария". Вдруг Хитцфельд снова создаст чудо-машину, которая не разберется по дороге на запчасти, как мюнхенский клуб в Лиге прошлого года. Пока непохоже. В "Олимпике" последим за Сычевым, а в "Аяксе" за Куманом. Посмотрим, как Рональд оправдает свою репутацию молодого тренерского дарования после продажи лидеров команды. Что касается "Порту", то здесь мы будем болеть за Аленичева и заодно наблюдать, до какой стадии Лиги чемпионов сможет дойти клуб, который так классно сыграл в прошлогоднем Кубке УЕФА. За кого болеть в противостоянии "Олимпик" – "Порту" (Сычев – Аленичев), пусть каждый решает сам.

Все остальные
Начиная с "Селтика" и заканчивая "Партизаном", все остальные клубы вряд ли могут реально рассчитывать на успех. Для них главная цель – выход в плей-офф. Себя показать, других посмотреть и денег заработать. К этой группе относятся, в том числе, и "Динамо" (Киев) с "Локомотивом".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента