Спорт
Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,85 x 3,55 2 2,08 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,47 x 5,2 2 6,4 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,94 x 4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,33 x 6,4 2 8,4 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,5 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,8 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,5 2 6,8
Футбол ,  

Дмитрий Сенников: "Очень не хочется, чтобы наш футбол поливали грязью"

В среду определился соперник "Локомотива" в Лиге чемпионов. Им стал "Шахтер", обыгравший по сумме двух матчей "Шериф". Защитник железнодорожников Дмитрий Сенников согласился дать интервью сайту sport.rbc.ru и прокомментировать результаты этих матчей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В среду определился соперник "Локомотива" в Лиге чемпионов. Им стал "Шахтер", обыгравший по сумме двух матчей "Шериф". Защитник железнодорожников Дмитрий Сенников согласился дать интервью сайту sport.rbc.ru и прокомментировать результаты этих матчей.

Дмитрий, вчера стало известно, что соперником "Локомотива" в Лиге чемпионов будет "Шахтер". Для "Локомотива" лучше было бы играть с "Шерифом" или с украинцами?
Трудно сказать. Когда стали известны результаты жеребьевки Лиги чемпионов и понятно стало, что "Локомотив" сыграет с победителем этой пары, мы сразу настроились на то, что играть будем с "Шахтером". Хотя, судя по отчетам, и "Шериф" в этих матчах играл неплохо.

Как Вы оцениваете шансы команд в предстоящей дуэли?
Как примерно равные. Оба клуба – сильные, с хорошо развитой инфраструктурой. "Шахтер" располагает сильными защитниками, хорошим нападением. Наверное, на данный момент можно сказать, что "Локомотив" и "Шахтер" примерно равны по силам. А дальше – игра покажет.

Так уж сложилось в последнее время, что на европейской арене из российских клубов прилично играет только "Локомотив". Остальные стабильно проваливаются из матча в матч. Не накладывает это на железнодорожников дополнительный груз ответственности? Ведь получается, что "Локомотиву" фактически в одиночку приходится сражаться за честь российского футбола.
Конечно, ответственность в такой ситуации выше. Перед нами стоит задача доказать, что российский футбол не так уж плох, как его представляют. Со своей стороны постараемся сделать все, чтобы опровергнуть негативное мнение об уровне нашего чемпионата в Европе. Очень не хочется, чтобы наш футбол поливали грязью.

ЦСКА проиграл "Вардару", хотя, по большому счету, не имел права этого делать. Не возникает опасений перед матчем с "Шахтером"?
Никакого мандража перед этими встречами нету. Просто надо сыграть с полной самоотдачей. От поражения ЦСКА наша мотивация не поменяется. Перед нами стоит задача выйти в Лигу чемпионов. Это вполне достаточный стимул.

А как Вы оцениваете игру ЦСКА в матчах с "Вардаром"?
Армейцам просто не повезло. Команда в обеих встречах играла лучше, имела заметное преимущество. Во втором матче вполне могла в концовке встречи забить. Если бы первый матч проходил в гостях и закончился со счетом 1-1, то в ответной игре проблем бы не возникло. ЦСКА бы выиграл.

Выходит, что дело просто в настрое? Ведь ЦСКА и вправду сильнее "Вардара".
Так уж получается, что против сильных команд и мы играем сильнее. Вспомните, как год назад тот же ЦСКА играл с "Пармой". Ведь тогда армейцы вполне могли выиграть по итогам двух матчей. Трудно сохранять концентрацию, когда имеешь такое больше преимущество. С другой стороны, и ведущие команды на нас настраиваются совсем не так, как на других команд. Если бы в Россию приехал "Ювентус", то мы бы играли с полной самоотдачей, а они с прохладцей. И все-таки та критика, которую сейчас на ЦСКА и Газзаева обрушила пресса, не совсем заслуженна. Все-таки играли они неплохо. Просто ребята не ожидали, что все так получится, и растерялись. А в итоге три ошибки – три гола.

ЦСКА сейчас явно на спаде. Команда находится не в лучшем психологическом состоянии после вылета из Лиги чемпионов, да и в чемпионате растеряла немало очков. Кажется, что для "Локомотива" еще не все потеряно в борьбе за чемпионство.
Сейчас перед нами стоит задача набрать побольше очков и подобраться как можно ближе к тройке. А что касается чемпионства… Думаю, что ЦСКА, разозленный неудачей в Лиге чемпионов, сейчас начнет громить всех подряд. Наверное, армейцев уже никто не догонит.

"Локомотив" сосредоточится на Лиге чемпионов или приоритет будет отдаваться матчам чемпионата России?
Сейчас "Локомотив" будет концентрироваться на каждом конкретном матче. И все же главная задача на данный момент – попасть в групповой турнир Лиги чемпионов.

В групповом турнире лучше играть против сильных команд вроде "Реала" или все же лучше, чтобы соперники были попроще?
Сначала в этот групповой турнир надо попасть. Но играть, конечно, лучше против сильных соперников. И болельщикам такие матчи интереснее, и мы набираемся опыта. От таких встреч наш футбол только выиграет. Да и ощущения, когда выходишь на "Сан-Сиро" или "Ноу Камп" совсем не сравнить с теми, которые испытываешь, играя, например, в Граце.

Когда играете против "Реала", не возникает мысль "Вот он, шанс засветиться в Европе и получить предложение от зарубежного клуба"?
Я спокойно отношусь к перспективе поиграть за границей. Цели непременно уехать за рубеж перед собой не ставлю. Пока моя задача – постоянно доказывать свое право выходить в основном составе "Локомотива".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Лучшая российская теннисистка-юниорка перенесла операцию на руке Теннис, 22 апр, 17:01
Футболист «Спартака» перевел мошенникам ₽900 тыс. Футбол, 22 апр, 15:33
В РПЛ назвали сроки первой части следующего сезона Футбол, 22 апр, 15:12
Главное Лента