Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Тактика Семина против амбиций Ахметова (анонс матча "Шахтер" - "Локомотив")

В среду 13 августа московский "Локомотив" стартует в розыгрыше Лиги чемпионов. В матче третьего квалификационного раунда железнодорожники сыграют в Донецке против местного "Шахтера".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В среду 13 августа московский "Локомотив" стартует в розыгрыше Лиги чемпионов. В матче третьего квалификационного раунда железнодорожники сыграют в Донецке против местного "Шахтера".

Всего 3 недели назад российские болельщики были просто уверены, что обеим нашим командам по силам пробиться в первый групповой этап самого престижного континентального турнира. Однако безудержный оптимизм сменился унынием после проигрыша ЦСКА македонскому "Вардару". И вот уже нет уверенности в том, что сильнейший клуб России 2002 года "Локомотив" пройдет лидера чемпионата Украины.

Если говорить о железнодорожниках, то списывать их со счетов все же не стоит. Юрий Семин в прошлом году отлично показал, что умеет подводить команду к решающим поединкам. Вспомним, как хорошо смотрелся "Локомотив" в европейских матчах осени-зимы прошлого года. Это потом уже наступила зима, к которой наш клуб оказался не готов. Впрочем, с российским межсезоньем подготовиться к февральским матчам пока у нас не способен наверное никто.

Игра же "Локомотива" внушает сейчас оптимизм. Команда оправилась после весеннего кризиса и понемногу стала подниматься наверх. Не будет ничего удивительного, если железнодорожники смогут зацепиться за тройку лидеров. Очень здорово вписались в состав команды Ашветия и Хохлов. Пришел в себя Дмитрий Лоськов. Перестал нервничать страж ворот команды Сергей Овчинников. Проблемы в основном кроются в защите. В заборе прошлого года явно выломаны доски, и соперники "Локо" этим пользуются. Однако и в этом компоненте игры некоторый прогресс по сравнению с весной очевиден.

Однако главным козырем железнодорожников все же должен стать их тренер Юрий Семин. Именно ему предстоит удивить донецкую команду. Доказать, что "система "Локомотива" для "Шахтера" неудобна".

А что же собой представляет донецкий клуб ? Этого на самом деле пока не знает никто. Пять побед в пяти турах украинского первенства- не тот показатель, с которого стоит вести серьезный разговор. Ведь горняки пока не встречались со своими главными соперниками – динамовцами Киева. Самым сильным соперником "Шахтера" пока были львовские "Карпаты", которые едва не отобрали два очка у лидера.

Интересно, что в истории российского футбола был один случай, когда российский клуб играл против "Шахтера" в еврокубках. В 1996 году волгоградский "Ротор" в рамках Кубка Интертото обыграл соперников со счетом 4-1. Однако тогда команда из Донецка ничем особенным не выделялась. А вот уже в последующие годы молодой бизнесмен Ринат Ахметов, ставший руководителем клуба после убийства в Донецке президента Ахата Брагина, взялся за создание суперклуба на постсоветском пространстве. Сначала Ахметов говорил о том, что просто хочет заявить о себе, взяв под крыло лучший клуб Донбасса. Затем он бросил вызов киевскому "Динамо". В "Шахтер" стали вкладываться большие деньги. Была построена шикарная база. В Донецк сначала потянулись футболисты из России, а затем и из дальнего зарубежья. Много сделал для становления клуб главный тренер Виктор Прокопенко, который, как уже упоминалось выше, в свое время разгромил "Шахтер". Команда в первый (и пока в последний раз в истории) попала в Лигу чемпионов, где сыграла достойно, но пробиться дальше первого группового этапа не сумела. А уже потом впервые в истории СНГ был приглашен тренер с мировой известностью. Итальянец Невио Скала сделал дубль, прервав гегемонию "Динамо". В Донецке заговорили о прорыве в Европу. Ахметов стал заявлять о том, что заставит Старый Свет заговорить о "Шахтере". Много писалось о том, за какие большие деньги "Шахтер" купил игрока сборной Нигерии Агахову. Да и за других легионеров Ахметов платил немало. Однако в Европе команда провалилась, и недовольный этим президент выгнал Скалу.

В этом году президент "Шахтера" задумал новое покорение Европы. Вновь в клубе появился иностранный главный тренер. Бернд Шустер прославился прежде всего как футболист. В качестве наставника клубной команды он может похвастаться разве что представителями испанской "сегунды". Однако Ахметов решил, что идеи немца вполне могут прижиться на земле Донбасса и дал ему шанс.

Вслед за тренером стали вновь скупаться иностранные футболисты. Вылазки российских клубов на рынки Восточной и Центральной Европы – мелочь по сравнению с атаками дончан. В нападении к игрокам сборной Украины Воробью и Белику (любимцам местной публики) добавился бразилец Брандау, который уже успел отличиться в Лиге чемпионов в матче против тираспольского "Шерифа". Наиболее вероятно появление в матче против "Локомотива" Брандау и Воробья.

В полузащите постоянно выходит на поле капитан команды Тимощук, польский легионер Левандовски. В этом сезоне появился в Донецке игрок сборной Хорватии Дарио Срна, который ранее выступал за сплитский "Хайдук". Вполне возможно появление на поле Алексея Бахарева, игравшего в свое время за "Спартак", "Ладу" и "Ротор". Постоянное место в составе имеет новичок, игрок сборной Сербии Звонимир Вукич, который является мастером исполнения штрафных и угловых (именно со штрафного он забил "Шерифу").

В защитной линии смело можно ожидать появления болгарина Пажина – одного из лучших в украинском первенстве прошлого года, опытнейшего игрока сборной Украины Сергея Попова, а также румынского легионера Развана Раца, купленного этим летом. Есть еще вызывающийся в национальную команду Михаил Старостяк, а также литовец Глевецкас .

Основным вратарем с этого года является Стипе Плетикоса, который ранее выступал за марсельский "Олимпик". 24 летнего вратарянаши болельщики должны помнить по выступлениям за сборную Хорватии. По первым матчам Стипе смотрелся весьма неплохо. Очевидно, что бывшему первому номеру Шуткову теперь будет непросто вернуться в основу.

"Шахтер" – очень амбициозный клуб с амбициозным тренером. Пропуск очередной Лиги чемпионов станет для многих в Донецке настоящим разочарованием. Однако и нам отступать некуда. Ведь "Локомотив" – последний шанс увидеть российский клуб в самом престижном турнире. А значит будем болеть за него и рассчитывать на лучшее.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента