Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,29 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,8 2 1,35

"Сатурн" приблизился к ЦСКА на расстояние шага

В том, что ЦСКА резко затормозил, для российского чемпионата есть много плюсов. Во-первых, возродилась и быстро набрала силу интрига, а во-вторых, команды, преследующие армейцев и получившие вновь надежду на чемпионство, заиграли с удвоенной силой, стараясь догнать ушедший уже было поезд.

Конечно, несколько странно в роли претендентов на чемпионство смотрятся "Рубин", "Шинник" и "Сатурн". И тем не менее, они исправно набирают очки и потихоньку догоняют ЦСКА. Если армейцы будут играть так же плохо, то лидер первенства сменится уже через два-три тура. Для этого нужно лишь, чтобы их преследователи постоянно выигрывали.

"Сатурн", конечно, перед матчем с "Черноморцем" это все понимал. Поражение ЦСКА в матче против "Торпедо-Металллург" позволяло ему сократить отставание от лидера до четырех очков, а по потерянным и вовсе до минимума. Видимо, близость первого места сыграла с подмосковными футболистами злую шутку. Во всяком случае, в Новороссийске они играли совсем не так, как в последних матчах. "Виноват" в этом и "Черноморец", который почувствовал, что аутсайдеры уже дышат ему в спину и его положение отнюдь не так безопасно, как было еще три-четыре тура назад.

Впрочем, по первому тайму этой встречи никак нельзя было сказать, что командам чрезвычайно нужна победа. Во всяком случае, комбинационной игры не показала ни та, ни другая команда. Мяч постоянно торчал в центре поля, беспрестанно меняя владельцев. До 30-й минуты встречи по воротам Корнюхина был нанесен только один удар, да и тот совершенно неопасный: Антюхин пробил головой метров с 15-ти в руки вратарю. В остальном обе команды запомнились разве что тем, что часто нарушали правила (в основном это касается игроков "Черноморца", которые за первый тайм нахватали массу желтых карточек).

А вот по истечение получаса игры "Черноморец" перехватили инициативу и вполне мог открыть счет. Сначала ошибся на выходе Корнюхин, и Флавиу едва не отправил мяч в пустые ворота. А еще через пару минут тот же Флавиу с углового навесил точно на голову Дмитрию Смирнову, и после удара спартаковца Муратович вынес мяч из пустых ворот. И тут же Смирнов вышел почти один на один, но Корнюхин броском в ноги угрозу ликвидировал. Остаток тайма "Сатурн" занимался исключительно оборонительными действиями, не помышляя об атаках. "Черноморец" же только о них и думал, но на перерыв команды ушли при ничейном счете.

Начало второго тайма в точности повторило концовку первого. "Черноморец" играл лучше, правда, моментов много не создавал, однако вполне мог открыть счет. Дмитрий Смирнов, один из лучших футболистов матча, оказался на ударной позиции, и если бы не Раду Ребежа, который все-таки успел выбить мяч, новороссийцы повели бы в счете. Опасно атаковал и Флавиу, который пару раз наносил опасные удары с длинной дистанции.

Но постепенно "Сатурну" удалось сбить темп и перевести игру в более спокойное и скучное русло. Мяч опять стал застревать в центре, ошибок становилось все больше. Работы у вратарей было немного. По-настоящему Корнюхин вступил в игру лишь на 70-й минуте, когда Флавиу выдал идеальную передачу на ход Гарину, и форварду оставалось только переиграть вратаря. Однако Александр, целившийся в дальний угол, в голкипера все-таки попал. "Сатурн" ответил своей атакой, завершал которую Муратович, но Герус уверенно сыграл на выходе.

По такому матчу справедливым итогом была бы ничья или победа "Черноморца", который все-таки владел преимуществом. И тогда ЦСКА мог бы не так сильно переживать свое поражение от "Торпедо-Металлург". Но все же интрига сохранилась. На 85-й минуте Сосновский очень грубо сыграл в центре поля против Рогачева, и арбитр назначил штрафной. Муратович подал в штрафную, и Гордиюк головой почти с линии штрафной очень красиво переправил мяч в угол собственных ворот. На последней минуте Лев Майоров мог спсти матч для "Черноморца", но Корнюхин после штрафного в его исполнении сыграл просто блестяще. На этом матч фактически закончился. "Сатурн" отстает от ЦСКА теперь всего на одно очко по потерянным.

Черноморец – Сатурн REN TV 0:1
Гол: Гордиюк, 86, в свои ворота
Предупреждения: Флавиу, 8, Мор, 10, Терехин, 20, Сосновский, 86 – Павлович, 27
16 августа. Новороссийск. Центральный стадион
Черноморец: Герус, Мор, Гордиюк, Черкес, Тчуйсе (Майоров, 69), Флавиу, Смирнов, Аюпов, Сосновский, Антюхин, Терехин (Гарин, 60)
Сатурн REN TV: Корнюхин, Малай, Ребежа, Быстров, Горшков, Муратович, Медведев (да Силва, 56), Принс Амоако, Жедер, Режис, Павлович (Рогачев, 64, Дуро, 86)

90
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47