Спорт
Футбол ,  

"Торпедо" в Элисте очень повезло

21-й тур чемпионата России завершался матчем "Уралан"-"Торпедо". "Торпедо" занимает в таблице девятое место, и, несмотря на громкие заявления руководителей клуба о том, что поставленную задачу попасть в еврокубки с команды никто не снимал, все-таки уже ни на что не претендует. Попасть в зону еврокубков торпедовцам будет невероятно сложно. "Уралан" же свою задачу уже фактически решил: от зоны вылета его отделяет 6 очков и пока ничто не говорит о том, что этот отрыв принципиально сократится.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
21-й тур чемпионата России завершался матчем "Уралан"-"Торпедо". "Торпедо" занимает в таблице девятое место, и, несмотря на громкие заявления руководителей клуба о том, что поставленную задачу попасть в еврокубки с команды никто не снимал, все-таки уже ни на что не претендует. Попасть в зону еврокубков торпедовцам будет невероятно сложно. "Уралан" же свою задачу уже фактически решил: от зоны вылета его отделяет 6 очков и пока ничто не говорит о том, что этот отрыв принципиально сократится.

Видимо, эти соображения посещали умы футболистов накануне матча. Во всяком случае, начало матча прошло в очень невысоком темпе. Сказался на игре и проливной дождь, зарядивший еще до начала матча.

Игра поначалу была равной и откровенно скучной. "Уралан" хоть как-то старался атаковать, но в основном добивался угловых, которые в исполнении Дарио Пассони были крайне неубедительны: мяч постоянно летел либо прямо в руки голкиперу "Торпедо" Воробьеву, либо просто не попадал в пределы штрафной. Сказывалось на созидательной игре "Уралана" и отсутствие капитана команды Руслана Аджинджала, которого Игорь Шалимов в последний момент решил оставить в запасе. Забегая вперед, можно отметить, что выход Аджинджала на замену во втором тайме принципиально изменил игру.

В первом же "Уралан" в основном прибегал к дальним ударам и навесам, которые порой приводили к весьма опасным моментам. Пассони уже на седьмой минуте навесил на голову совершенно одинокому Колодину, который умудрился без помех пробить с нескольких метров мимо ворот. На 18-й минуте Гигиадзе, лучший в составе "Уралана", нанес удар метров с 35-ти, мяч по дороге задел голову защитника и едва не влетел под перекладину. Воробьев с громадным трудом вытащил этот мяч. На этом опасные моменты первой половины тайма у ворот Воробьева закончились, но "Уралан" постепенно наращивал обороты и казалось, что гол вот-вот состоится.

"Торпедо" в эти минуты было не видно, не слышно. Ширко и Опер почти никогда не получали мяч, полузащита в основном думала о том, что надо бы помочь обороне, и лишь защитники не скучали. И все же именно москвичи открыли счет, хотя ничто не предвещало такого развития событий. В своей единственной толковой атаке за тайм они заработали штрафной по центру ворот в 22-ти метрах. К мячу подошел Волков, который вогнал мяч под перекладину ворот Окрошидзе.

Тут "Уралан" встрепенулся. В оставшиеся 15 минут до перерыва элистинцы фактически ни разу не выпустили соперника из штрафной площади. Сразу же после гола Циклаури нанес удар с левого фланга, мяч задел по дороге двух игроков и едва не влетел в ворота. Через минуту в штангу пробил Гигиадзе. В общем, "Торпедо" отбилось в первом тайме только чудом.

Второй тайм "Уралан" продолжил в том же духе, словно и не было перерыва. На 59-й минуте Леонченко вынес мяч из пустых ворот после удара Гигиадзе. На 60-й минуте Виктор Лопес головой с метра не смог попасть в ворота. Отличие от первого тайма состояло в том, что, во-первых, "Уралан" стал действовать не только через фланги и не только навешивать, но и старался пройти через центр. А во-вторых, в том, что "Торпедо" начало допускать ошибки в обороне, не успевая за быстрыми Гигиадзе, Аджинджалом и Лопесом.

Такой натиск все-таки завершился голом. Гигиадзе подхватил мяч в центре поля, по пути к воротам обыграл парочку защитников, от остальных просто на скорости оторвался и неотразимо пробил в ближний угол. 1-1.

Прошло еще пять минут, и "Уралан" уже повел в счете. После навеса фланга маленький Лопес головой перекинул мяч через Воробьева. Оба гола элистинцев вышли на загляденье.

"Уралан" продолжил атаковать, создав во втором тайме очень много моментов. Он вполне заслужил победу в этом матче, но… Тур назад "Торпедо" умудрился проиграть "Зениту", хотя выиграл матч по всем статьям. На этот раз в похожем положении оказался "Уралан".

За девять минут до конца матча "Торпедо" заработало очередной штрафной. На этот раз бить доверили Осипову, который сильно пробил в угол. Окрошидзе свою команду не спас.

В последние минуты обе команды оживились, стараясь добиться победы, но матч так и завершился ничьей.

Уралан – Торпедо 2:2
Голы: Гигиадзе, 64, Лопес, 69 – Волков, 34, 81
Предупреждения: Враньеш, Пассони, Аджинджал – Самусевас, Леонченко, Лухвич, Бугаев
18 августа. Элиста. Стадион "Уралан"
СОСТАВЫ КОМАНД
Уралан: Окрошидзе, Даль Канто, Враньеш (Аджинджал, 46), Геращенко, Колодин, Циклаури (Мартинес, 78, Гапон, 88), Лопес, Малахов, Бочков, Пассони, Гигиадзе
ЦСКА: Воробьев, Самусевас, Йолович, Кормильцев (Лебеденко, 75), Лухвич, Ширко, Семшов, Леонченко, Волков, Зырянов (Осипов, 77), Опер (Бугаев, 46)
Судья: Тюмин (Новочеркасск)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента