Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,65 2 2,03 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Ю. Белоус: Наш футбол станет прибыльным лет через 5-6

"Торпедо-Металлург" стало одной из команд, которая в межсезонье поменяла владельца и название. С новыми хозяевами в бывший ЗИЛовский клуб пришли новые менеджеры во главе с Юрием Белоусом, уже успевшим стать известным в спортивных кругах в качестве представителя спортивного бизнеса. Юрий Викторович согласился поговорить с корреспондентом РБК на футбольно-экономическую тему.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
"Торпедо-Металлург" стало одной из команд, которая в межсезонье поменяла владельца и название. С новыми хозяевами в бывший ЗИЛовский клуб пришли новые менеджеры во главе с Юрием Белоусом, уже успевшим стать известным в спортивных кругах в качестве представителя спортивного бизнеса. Юрий Викторович согласился поговорить с корреспондентом РБК на футбольно-экономическую тему.

- Почему российским футбольным клубам не хватает денег?
- Это происходит по одной простой причине: их нет у населения. У нас еще не сформирован средний класс, а значит, нет денег у той категории лиц, кому футбол очень нужен. Вот, к примеру, в чем разница между Россией и Англией. Здесь мы собираем 200 тысяч долларов за все свои 15 матчей, а, к примеру, лондонский "Арсенал" за один матч получает от продажи билетов в десять раз больше, чем мы за сезон. Вот поэтому клубы не могут заработать средства на развитие детского и юношеского футбола, на развитие инфраструктуры и т.д. Получается, что футбол в России станет настоящим бизнесом только тогда, когда вырастет покупательная способность населения. А пока содержание футбольного клуба – это "билет на попадалово" – они только тратят деньги, не получая дохода. Но с другой стороны, футбол играет важную социальную роль, и те люди, которые вкладывают средства в клубы, это прекрасно понимают. Некоторые успешные бизнесмены, в том числе и наши акционеры, не рассовывают деньги по карманам и не вывозят их в оффшорные зоны, а вкладывают в производство и спорт.

- Но вложения в производство дают прибыль, а вложения в спорт – нет.
- Не дают, но люди чувствуют социальную ответственность, а потому и тратят капиталы не только на себя лично, но и на спорт. К примеру, только на детско-юношеский футбол мы тратим 300 000 долларов в год.

- Когда же положение может улучшиться?
- Думаю, что не раньше, чем через 5-6 лет. Взять зарубежный опыт: огромную часть доходов клуб получает от продажи прав на телетрансляции. В России за прошлый сезон выплаты составили от миллиона у чемпиона до 110 тысяч долларов у аутсайдера. В Англии же доходы от ТВ составляют миллиарды.

- Почему же наши клубы не могут извлекать серьезные доходы из продаж командной символики?
- Да все потому же. Комплект формы на Западе стоит 100 долларов. У нас его смогут купить единицы. Да и за 20 долларов продать большое количество футболок не представляется возможным. Кроме того, сейчас в России есть только два клуба, которые могут продать большое количество комплектов формы – "Спартак" и ЦСКА – клубы федерального значения. Может быть, в будущем нам за счет торпедовских традиций тоже удастся что-то сделать в этом направлении, но это произойдет очень нескоро.

- Как распределены акции среди владельцев клуба?
- Все 100% акций принадлежат "Норильскому никелю".

- Скоро предстоит лицензирование клубов в соответствии с требованиями УЕФА. Готовы ли российские клубы к нему?
- Наш клуб полностью готов к этому, у нас абсолютно прозрачный бюджет, правда, не для прессы, а для федерации и соответствующих органов. У нас нет никаких "левых" денег, а средства поступают либо от акционеров, либо от финансово-хозяйственной деятельности клуба. Что касается остальных клубов, то пусть они сами комментируют ситуацию.

- Некоторые российские клубы заявляют о том, что собираются выпустить акции на биржу…
- В этом нет никакого смысла. Зачем выпускать акции, которые заведомо будут убыточными? Их просто никто не будет покупать. Сейчас ни один клуб в нашей стране по определению не может быть прибыльным.

- Собирается ли "Торпедо-Металлург" выкупить у ЗИЛа стадион имени Стрельцова?
- Да, это в наших ближайших планах.

- Как поведет себя "Торпедо-Металлург" во время трансферного окна?
- Мы собираемся выставить на трансфер около 10 игроков, среди них – Оганян, Лыхин, Ковалев, Корытько – это те футболисты, которые привлекались к играм за основной состав. Но часть из них мы отдадим в аренду, так как считаем, что они еще могут принести пользу клубу. В свою очередь мы собираемся приобрести 6 новых футболистов, имена которых, по понятным причинам, я вам не назову.

Кроме руководства клубом, Юрий Белоус стоял у истоков развития футбольного бизнеса, ныне почетный президент компании "Футбол-маркет". Сфера деятельности компании очень широка и включает в себя проведение выставок, организацию турниров, а также содержание Высшей школы футбольного менеджмента. (ВШФМ).

- ВШФМ существует уже полгода и открылась по инициативе Юрия Белоуса, - говорит завуч школы Наталия Флоренская. - Он вообще является у нас генератором идей, а наше дело – воплощать их в жизнь. Школа предлагает обучение футбольному менеджменту, экономике и управлению футбольным клубом. Есть два варианта – курсы повышения квалификации – 72 часа и учебная программа профессиональной переподготовки – 520 часов. Среди преподавателей ВШФМ такие известные в футбольном мире люди, как В. Радионов, Ю. Заварзин, А. Чернов, Г. Логофет, Н. Симонян и многие другие. В качестве потенциальных слушателей к нам обращаются люди во всего СНГ: ведь нигде, кроме Москвы, подобного учебного заведения на постсоветском пространстве нет.

- Еще одно направление деятельности компании – проведение международных выставок и различных турниров, - присоединяется к разговору Александр Лагутенков, генеральный директор Российской ассоциации физической культуры и спорта для всех. Эта организация сейчас работает совместно с компанией "Футбол-маркет". – В этом году уже в пятый раз пройдет выставка "Футбол-маркет". Под той же крышей "Экспоцентра" и в то же время мы проводим другую, при этом самостоятельную выставку – "Стадионное оборудование и современные покрытия на спортивных сооружениях". Аккредитованные гости не только представляют лицом свои товары и услуги, но и участвуют в различных конференциях и семинарах. Кроме того, компания "Футбол-маркет" организует футбольные турниры среди команд, представляющих региональные правительственные органы, среди туристических компаний, среди СМИ. Соревнования проходят в разных городах СНГ и в дальнем зарубежье.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента