Спорт
Футбол ,  

"Ростов" – "Рубин" – 0:6 за 180 минут

После разгромного поражения в Казани со счетом 0:5, болельщики "Ростова" ждали от своих любимцев реабилитации. Да вот только "Рубин" не собирался без боя отдавать матч на выезде.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Михаил Кравченко

После разгромного поражения в Казани со счетом 0:5, болельщики "Ростова" ждали от своих любимцев реабилитации. Да вот только "Рубин" не собирался без боя отдавать матч на выезде.

"Ребята хотели доказать, что 5:0 это не просто победа над морально подавленным финалистом кубка, а то, что в этой встрече мы действительно выглядели сильнее", - сказал после матча в Ростове наставник татарского клуба Курбан Бердыев. Хозяевам же, для решения задачи на сезон, было важно побеждать "Рубин" в преддверии двух выездных игр с "Динамо" и "Сатурном". Впервые в этом сезоне у ростовчан не было Мэттью Бута, который пропускал встречу из-за перебора горчичников. Лидера "Ростова" заменил другой белый защитник сборной ЮАР Тони Койл, который в целом оставил неплохое впечатление.

Неизвестно, как бы сложилась игра, воспользуйся уже на 3-й минуте Каньенда отличным пасом Кампамбы. Казалось, что малавиец головой замкнет дальнюю штангу, но мяч предательски прошел мимо ворот. Забегая вперед скажу – что это был первый и последний опасный момент в матче. За всю игру ростовчане ни разу не попали в створ ворот – это абсолютный антирекорд подопечных Сергея Балахнина. На 17-й минуте остро ответили гостили: Чаладзе обыграл защитника и выскочил на рандеву с Савченко, но голкипер ростовчан в прыжке забрал мяч в ногах у форварда "Рубина".

Середина тайма прошла в борьбе и в бессчетных ошибках обеих команд: мяч до ворот не долетал, мотаясь словно пинг-понговский шарик от одной линии штрафной до другой. На 39-й минуте Калисто решился на удар из-за штрафной, Савченко сыграл неуверенно, отбив мяч перед собой, но добивавший мяч в борьбе с Ширшовым грузин Чаладзе – переправить игровой снаряд в сетку не сумел. Так команды и ушли в раздевалку, не солоно хлебавши.

После 15-минутного перерыва игра возобновилась. Причем именно что возобновилась, потому что ничего нового 10.000 зрителей на стадионе не увидели. Словно под копирку первого тайма, на 3-й минуте матча после паса Ширшова хороший удар головой нанес Маслов, но мяч опустился на сетку ворот. Постепенно инициатива перешла к хозяевам, которые больше контролировали мяч, но об организованную игру казанцев сзади в этом году поломали зубы и более матерые клубы. Угроза у ворот Савченко возникала преимущественно после штрафных: так передачу Бояринцева на 60-й минуте Шаронов чуть было не переконвертировал в гол, но мяч просвистел рядом со стойкой. Ответный удар головой Маслова, после остроумного навеса Каньенды пяткой (!), мог таить угрозу только в том случае, если бы в воротах "Рубина" никого не было – мяч прискакал в руки Козко.

Курбан Бердыев, кстати поигравший в обеих ростовских командах (СКА и "Ростсельмаш"), видя что его подопечным в атаке мало что удается – Рони играл не по-бразильски – выпустил на поле своего джокера, заявленного накануне. Легионер из Гамбии, выступавший в "Брюгге", форвард Силла сразу показал потрясающий дриблинг. Обладая хрупкой фигурой, он весьма изворотлив. Гамбийцы ничего не стоило накрутить двух, а то и трех защитников "Ростова". Именно его проход защитники донского клуба смогли прервать лишь с нарушением правил, причем сделали они это прямо напротив ворот. Зуев отодвинул стенку на девять метров – Бояринцев ее блестяще перекинул – счет на табло изменился – 1:0 казанцы повели.

В оставшиеся 15 минут ростовчане не имели шансов свести матч к ничьей. Скорее гости могли увеличить разницу до двух голов, но Савченко выручил хозяев, переведя на угловой коварный удар все того же Бояринцев. За свистом трибун как-то незамеченным остался и финальный свисток арбитра. Это поражение не столько отдалило "Ростов" от группы лидеров, сколько дало понять, что в этом году подопечным Сергея Балахнина еврокубковой зоны не видать.

Пресс-конференция

Главный тренер "Ростова" Сергей Балахнин на послематчевую конференцию не явился. Поэтому журналистов "ублажал" лишь один Курбан Бердыев:
- Ребята хотели доказать, что «5:0» это не просто победа над морально подавленным финалистом кубка, а то что в этой встрече мы действительно выглядели сильнее.

У "Ростова" не было ни одного опасного момента, значит ли это, что ваша оборона выглядела безупречно?

Нет, у меня есть большие претензии к нашим защитникам, с виду может и кажется, что мы выглядели идеально, но на самом деле не все так хорошо.

Выход Силлы на поле – шаг запланированный?

Да, конечно, мы планировали выпустить его. Это профессиональный футболист, он прошел "Брюгге", поэтому я в нем не сомневался.

Курбан Бекиевич, с победой Вас! Скажите, ваши четки всегда находятся рядом с Вами?

Да. Аллах помогает… Кстати, у вас в Ростове отличная мечеть. Был там вчера и сегодня.

Господин Бердыев, в Казани хоккей и баскетбол заметно популярнее футбола, однако футбол поднялся на новый уровень, пытаетесь ли вы сравняться по популярности с другими видами спорта, превалирующими видами спорта?

Нет, какой-то определенной цели нет, но существует своеобразная планка, поднятая баскетболом и хоккеем и нам необходимо достичь этой планки.

Выполнили ли ваши футболисты установку на игру, и каковой она была?

Установка была одна: четко сыграть в обороне, удачно действовать на контратаках. Были нюансы в обороне, но в целом команда сыграла неплохо.

Оцените действия Рони?

Он мог сыграть гораздо лучше, но возможно сказывается болезнь его обоих детей, которых он очень любит и переживает за них.

Курбан Бекиевич, Бояринцев для "Ростова" как злой гений, почему именно он решил бить штрафной?

У нас в команде несколько человек бьющих штрафные, будь штрафной чуть левее – пробивал бы уже Калисто.

Скажите, задача на сезон как-то скорректирована или она остается прежней?

Нет, задача остается прежней.

А правда ли то, что вы запретили своим игрокам общаться с прессой?

Да, правда. Потому что после интервью они все в облаках летают...

Ростов – Рубин 0:1
Гол: Бояринцев, 78
Предупреждение: Сибайя, 45
26 июля. Стадион "Олимп – 21 Век". 10.000 зрителей.
СОСТАВЫ КОМАНД:
Ростов: Савченко, Ширшов, Койл, Рогочий, Морозов, Кампамба (Хендрикс, 63), Мнгуни, Осинов, Акопянц (Зване, 54), Каньенда (Адамов, 74), Маслов
Рубин: Козко, Синев, Скотти, Новотны, Шаронов (Силагадзе, 70), Калисто, Сибайя, Коновалов (Нечаев, 74), Бояринцев, Чаладзе, Рони (Силла, 69)
Судья: Зуев (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента