Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,95 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

По сравнению с предыдущими матчами прогресс очевиден

Сборная России, как это ни банально звучит, не имела права проигрывать в Швейцарии. Вообще-то говоря, даже поражение не ставило крест на наших шансах на попадание на чемпионат Европы 2004 года. Валерий Газзаев даже отметил этот факт в интервью телеканалу ОРТ, словно готовя себе путь к отступлению. Но поражение на фоне предыдущих двух матчей делало бы картину совсем безрадостной. Математически мы еще могли бы на что-то рассчитывать, реально – нет.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Сборная России, как это ни банально звучит, не имела права проигрывать в Швейцарии. Вообще-то говоря, даже поражение не ставило крест на наших шансах на попадание на чемпионат Европы 2004 года. Валерий Газзаев даже отметил этот факт в интервью телеканалу ОРТ, словно готовя себе путь к отступлению. Но поражение на фоне предыдущих двух матчей делало бы картину совсем безрадостной. Математически мы еще могли бы на что-то рассчитывать, реально – нет.

По началу матча в Базеле показалось, что все оставшееся до чемпионата Европы время нам придется уповать на математику и на то, что чудеса все-таки иногда бывают. Швейцарцы могли открыть счет чуть ли не на первой минуте. Первую четверть часа мяч не покидал нашу половину поля. Швейцарцы очень активно играли на флангах, раз за разом переигрывая Ковтуна и Березуцкого, а оттуда навешивали в штрафную, где постепенно разгорался пожар.

Швейцарцы не могли не забить. Слишком уж велико было их преимущество. На 13-й минуте защитники сборной России допустили подряд несколько ошибок, в результате заставив Овчинникова доставать мяч из ворот. Ну все же знают, что Хакан Якин обладает очень сильным ударом. Ну не надо давать ему бить с линии штрафной! Однако Якин пробил, а Овчинников, не справившись с трудным ударом, отбил мяч прямо перед собой, на Фрая. Защитники же, вместо того, чтобы бросаться на помощь своему вратарю, побежали объяснять арбитру, что у Фрая был офсайд. Арбитр на это внимания не обратил, а Фрай забил свой первый гол в этом матче.

Не прошло и двух минут, как положение сборной России стало совсем безнадежным. Смертин потерял мяч в центре поля, его подхватил Шапюиза, который отдал точный пас на Хакана Якина. Десятый номер швейцарцев прошел вперед пару метров и выдал пас-конфетку на Фрая, который не мог промахнуться, находясь в полном одиночестве в пяти метрах перед штрафной.

И тут сборная Россия доказала, что если с игрой у нее есть проблемы, то с характером все в порядке. На фоне безвольных поражений от албанцев и грузин такая перемена не может не радовать.

После второго пропущенного гола россияне заиграли так, как и должны были. Мяч, наконец, удалось опустить вниз, передачи находили своих адресатов, активнее заиграли полузащитники. Правда, в атаке по-прежнему наблюдались серьезные проблемы. Газзаев решил сделать ставку на армейскую пару Попов-Семак и прогадал. Семак вообще был незаметен (лишь раз он опасно пробил головой, но это было во втором тайме), Попов же загубил самый острый момент, созданный в первом тайме. Получив мяч в центре штрафной, он почему-то стал оглядываться по сторонам, ожидая, что арбитр зафиксирует офсайд, вместо того, чтобы бить по воротам. В этом разница между ним и Фраем. Фрай сначала пробил, а потом стал выяснять, в офсайде он или нет. В итоге Попова оттеснили чуть ли не к угловому флагу, откуда бить было бессмысленно.

Но, несмотря на неудачную игру нападающих, сборной России удалось отыграться довольно быстро. На 24-й минуте Ролан Гусев подал штрафной с правого фланга, и Сергей Игнашевич идеально ударил головой, положив мяч в нижний угол.

Остаток первого тайма прошел в равной борьбе. Часто россияне могли только с нарушением правил сбить атаки соперника, зато швейцарцы так и не смогли придумать ничего, что могло бы помешать Смертину бить издали. Будь Алексей чуть поудачливее, Россия сравняла бы счет еще в первом тайме.

Во втором тайме на поле появился Дмитрий Сычев, с выходом которого атака стала более осмысленной. Однако первые несколько минут тайма в штрафной Овчинникова бушевал тот же пожар, что и в начале игры. На 47-й минуте из пустых ворот пришлось выбивать мяч Ролану Гусеву, Овчинников помочь команде уже не мог. Тут же швейцарцы подали угловой, который едва не завершился голом.

В общем, сборная России смогла перейти центральную линию поля только в середине тайме, уже после того, как на замену вышел Быстров. У чужих ворот создать моментов не удалось, зато от своих ворот игру отодвинуть получилось.

Так бы матч и завершился с минимальным преимуществом швейцарцев, если бы не судья. Мурат Якин после подачи с фланга, в принципе, хватал Яновского, но вообще-то пенальти за такие нарушения не назначают. Или нам надо признать, что Грэм Полл был прав в матче со Словенией. Нарушение было неочевидным, а уж на пенальти точно не тянуло. Что и попытался объяснить судье Якин, за что был награжден желтой карточкой.

Игнашевич пробил уверенно. В угол он не попал, но мяч летел с такой скоростью, что у Штиля не было шансов его вытащить. В лучшем случае он бы с мячом влетел в ворота.

В концовке матча швейцарцы россиян задавили, в основном своей эмоциональностью. Защитники сборной России начали нервничать, допускали ошибки, и в итоге вывели Фрая один на один. Счастье, что Овчинников сумел вытащить мяч из-под перекладины. Третий мяч нам бы забить не удалось. В общем, моментов швейцарцы создали достаточно много, но матч так и завершился ничьей.

Да, по такому матчу Швейцария заслуживала победы, а не ничьей, да, игра сборной России пока далека (и очень) от того, чтобы вызывать восхищение. Но по сравнению с предыдущими двумя матчами прогресс очевиден (хочется надеяться, что это именно прогресс, а не случайный всплеск). Особенно это касается характера. Футболисты на поле все-таки бились. И теперь, раз уж мы решили проблему психологического настроя, стоит решить все-таки проблему состава. Попов, например, пока на уровне сборной не играет. Диспетчера в команде нет. Овчинников, наряду со своими подвигами, допускает довольно много ошибок. И так далее… В общем, радоваться пока рановато.

Швейцария – Россия 2:2
Голы: Фрай, 13, 15 – Игнашевич, 24, 67, с пенальти
Предупреждения: Мюллер, 59, М. Якин, 68, Селестини, 68, Фрай, 77 - Быстров, 83
7 июня. Базель. Стадион "Санкт-Якоб"
СОСТАВЫ КОМАНД:
Швейцария:
Штиль, Хаас, М. Якин, Мюллер (Аншо, 82), Маньин (Бернер, 60), Кабаньас, Селестини, Викки (Фогель, 71), Х. Якин, Фрай, Шапюиза
Россия: Овчинников, В. Березуцкий, Ковтун, Смертин, Семак (Евсиков, 82), Игнашевич, Яновский, Гусев, Алдонин, Попов (Сычев, 46), Каряка (Быстров, 51)
Судья: Артуро Дауден Ибаньес (Испания)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
Главное Лента