Украинцы должны благодарить судью и удачу

Самым закрученным по сюжету из вчерашних отборочных матчей чемпионата Европы получился матч между украинцами и армянами. Семь голов, последний из которых был забит на 90-й минуте, два пенальти…

Украинцам очень нужна была победа в этой встрече. Группа им попалась достаточно сложная, и терять очки в игре с аутсайдерами было нельзя. Тем более что в тот момент никак нельзя было предположить, что испанцы проиграют грекам.

Матч получился равным. В первом тайме темп игры был невысок, украинцы никуда не торопились и ничего в атаке придумать не могли. Армяне же полетели в атаку с первых минут, и в итоге на 13-й минуте Лужный был вынужден нарушить правила в своей штрафной. Саркисян пробил без шансов для вратаря.

Украинцы по-прежнему никуда торопиться не собирались, видимо, считая, что победа от них никуда не денется. Счет они сравняли после стандарта. После подачи углового Горшков выпрыгнул выше всех и пробил очень точно. Березовский в такой ситуации помочь своей команде не мог. В первом же тайме мог увеличить счет Шевченко, который вышел на ворота по правому флангу. Слева от него был свободный Воронин, но новоиспеченный Заслуженный мастер спорта решил перекинуть вратаря и попал в перекладину.

Во втором тайме хозяева прибавили в движении, а армяне стали уставать. И все-таки забили именно гости. На 52-й минуте Саркисян пробил метров с 40-ка и попал под перекладину. Этот гол смело можно признавать лучшим во вчерашних матчах.

Украинцам же помог судья, на 65-й минуте назначив очень сомнительный пенальти. Защитник сборной Армении, может быть, Шевченко и коснулся, но правил все-таки не нарушал. Как бы там ни было, Андрей пробил точно.

Через семь минут Шевченко оформил дубль. Он вновь прошел по правому флангу и классно пробил. 3-2 – украинцы повели.

Однако вели они в счете недолго. Не прошло и пары минут, как расслабившаяся оборона хозяев позволила Петросяну пробить из выгодной позиции. 3-3 на 74-й минуте матча. По тому, как складывался матч, было совсем не очевидно, что украинцы добудут свои три очка.

Но им все-таки повезло. Украинцы устроили штурм, и в сутолоке у ворот на последней минуте Федоров протолкнул мяч в сетку.

Главной сенсацией дня стало поражение испанцев от греков на своем поле. Это поражение для испанцев стало первым в отборочных матчах на своем поле с 1991 года. Хозяева имели преимущество, но моментов опасных создали не так уж много. Греки же воспользовались попустительством обороны соперника. На 44-й минуте они провели комбинацию, в которой участвовало игроков пять. Ни один из них не встретил сопротивления, и в итоге Гианнакопулос спокойно пробил в угол с линии штрафной.

Немцы не смогли удержать преимущество в матче против шотландцев. На 23-й минуте счет открыл Фреди Бобич, который пробил головой в упор. Немцу никто не мешал. Отыгрались шотландцы только во втором тайме. Миллер преодолел противоборство трех защитников и пробил мимо Оливера Кана, усадив того на землю.

Украина – Армения 4:3
Голы: Горшков, 27, Шевченко, 65, с пенальти, 72, Федоров, 90 – Саркисян, 13, с пенальти, 52, Петросян, 74

Болгария – Бельгия 2:2
Голы: Бербатов, 53, Тодоров, 71, с пенальти – Петров, 30, в свои ворота, Клемент, 55

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34