Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Локомотив" выиграл "кризисный" матч

Матч "Локомотива" и "Спартака" большого турнирного значения не имел. Одна команда занимает десятое место в таблице, вторая тринадцатое. Но любой матч этих клубов вызывает интерес у болельщиков, потому как именно противоборство "Локомотива" и "Спартака" - история российского футбола. ЦСКА в нее еще пока не вписал свое имя.

Оба клуба находятся в этом сезоне в кризисе, но причины для этого разные. "Спартак", очевидно, ошибся в селекции в межсезонье, явно не сумел наиграть команду, да и к тому же травмы и дисквалификации из матча в матч оставляли красно-белых без основных футболистов. Против "Локомотива" не смогли сыграть Ващук и Деменко, и их отсутствие явно сказалось на качестве игры.

"Локомотив" же, сохранивший прошлогоднюю "золотую" команду, попал в психологическую яму. После выигранного чемпионства Семину пришлось заново придумывать мотивацию для своих игроков, и пока это не получилось. Но на матч против "Спартака" команду настраивать было совершенно не нужно, потому "Локомотив" сыграл так, как в лучших матчах прошлого года.

Уже на третьей минуте несогласованность в обороне "Спартака" привела к тому, что на выгодной позиции оказался Максим Бузникин, и хотя форвард "Локо" момент использовать не сумел, для "Спартака" прозвучал первый тревожный звонок.

"Локомотив" сразу же захватил инициативу и в первые семь-восемь минут вообще не выпускал "Спартак" со своей половины поля. Мяч пересекал центральную линию в направлении ворот "Локомотива" только тогда, когда кто-то из спартаковцев просто выбивал его. О пасе речь в этот момент не шла.

Как и следовало из логики матча, "Локомотив" забил довольно быстро. Гол стал результатом ошибки Мойзеса, который поскользнулся и позволил Лекхето убежать по совершенно пустому левому флангу. Южноафриканец дошел до штрафной и отдал точный пас на набегавшего по центру Сергея Игнашевича. Игнашевич пробил очень четко, не оставив Баги ни шанса. В двух матчах железнодорожник забил уже три гола. На шестнадцатой минуте "Локомотив" повел со счетом 1-0. Кстати, Романцев вполне может за этот эпизод предъявить претензии Дмитрию Смирнову, который отвечал за Игнашевича и почему-то просто не побежал за подопечным.

"Спартак" тут же оживился и все-таки вспомнил о том, что надо сыграть и в атаке. Героем следующих десяти минут стал Юрий Ковтун. Сначала, прерывая его навес на Смирнова, Дмитрий Сенников отправил мяч в перекладину. Затем по воротам после подачи углового с левого фланга Ковтун бил уже сам, и только Дмитрий Лоськов, стоявший на линии ворот, спас свою команду.

В дальнейшем игра успокоилась. Преимущество было у "Локо", но и "Спартак" периодически огрызался. В общем, игра немного потеряла осмысленность. У "Локомотива" выделялись Лекхето, который полностью захватил левый фланг атаки, и Измайлов, который, похоже, вновь выходит на свой уровень.

К сороковой минуте команды, по большому счету, согласились с тем, что тайм завершится с минимальным преимуществом "Локо", но "Спартак" все-таки умудрился пропустить. Лекхето прошел по своему флангу и отдал передачу в центр штрафной на Паркса. Костариканец решил сам не бить, а откатить мяч дальше на Бузникина, но его пасу не хватило точности. Мяч перехватил вернувшийся в оборону Титов (!), который просто выбил его подальше. И вновь, как и в эпизоде с первым голом, Смирнов почему-то не пошел в борьбу, а Евсеев пошел. Он сделал пас на Паркса, который выдал пяткой супер-передачу в ответ. Евсеев оказался в полном одиночестве в середине штрафной и пробил мимо Баги.

Во втором тайме Романцев выпустил на поле вместо Самедова Фло, и эта замена, как ни странно, принесла пользу. "Как ни странно" - потому, что Фло оказался, в принципе, едва ли не худшим игроком матча. И мяч он не мог обработать, и пробить сильно не мог, и пас отдать у него не получалось.

Но именно он в итоге стал автором голевой передачи. После паса с левого фланга Фло хотел пробить по воротам, но мяч у него свалился с ноги и попал к Смирнову, который откатил мяч под удар набегавшему Баранову. Полузащитник отправил мяч в угол.

Через некоторое время обязан был забивать Марат Измайлов. Он вышел один на один, обвел вратаря, приблизился к воротам на расстояние двух метров, но попасть в них не сумел. Хоть угол и был острый, вряд ли это оправдывает Измайлова. Все-таки этот момент относится к числу тех, которые считаются стопроцентными.

"Спартак" отвечал своими острыми атаками. Во втором тайме он играл намного лучше, чем в первом. Пару раз с опасной позиции головой бил Смирнов, но мяч прошел выше ворот. Неплохо смотрелся Данишевский, который не хотел уступать ни в одном эпизоде.

В конце тайма "Спартак" бросился на штурм ворот соперника всей командой, за что едва не поплатился. Бузникин отобрал мяч в центре поля у вышедшего вперед Баги и отдал пас на Сенникова, которому оставалось только пробежать 15 метров и попасть в оставленные ворота. Однако с этой задачей железнодорожник не справился, позволив защитнику уже в штрафной отобрать мяч.

"Локомотив" победил и несколько улучшил свое положение в таблице.

Локомотив Спартак 2:1 Голы: Игнашевич, 16, Евсеев, 44 Баранов, 64
Предупреждения: Паркс, 43 - Мойзес, 65, Ковтун, 72, Луизао, 88
11 июня. Москва. Стадион "Локомотив"
Локомотив: Овчинников, Пашинин, Евсеев, Сенников, Нижегородов, Евсеев, Игнашевич, Лекхето, Измайлов, Бузникин, Паркс
Спартак: Баги, Абрамидзе, Ковтун, Луизао, Мойзес, Смирнов, Баранов, Титов, Павлюченко, Самедов (Фло, 46), Данишевский

Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02