Осталось выиграть 7:1?

Если говорить о своеобразном "долге перед своим болельщиком", то результат матча между "Зенитом" и "Торпедо-Металлургом", что состоялся 18 июня в Петербурге, можно расценивать как своеобразную "отдачу долга".
Дмитрий Софенко

В самом деле, "Зенит" задолжал своим болельщикам. Крупные поражения от "Динамо" (1:7) и "Шинника" (0:3), невнятная игра в Элисте. Но в последнее время тренер "Зенита", скорее вынужденно, чем по наитию, пустил в бой молодежь, и та не подвела. Однако гостевые достижения – это одно, а здесь – команда "нового созыва" должна была показать взыскательной публике, чего она стоит.

Однако гостям было не до питерских "долговых" взаимоотношений. Валентин Иванов, недавно принявший "Торпедо", всеми силами старается вывести вверенный ему коллектив со дна турнирной таблицы. Так что черно-белые не планировали быть гостями на "празднике примирения". И тем не менее, праздник состоялся.

Первые минуты прошли в сумбурной борьбе и взаимных "разведывательных" вылазках. Однако до ворот команды пока не доходили, и первый угловой состоялся у ворот гостей лишь на 7-й минуте. А уже через минуту Монарев проверил готовность Вячеслава Малафеева. Готовность в проверке не нуждалась – вратарь угрозу ликвидировал.

И все же "Зенит" дожал соперника и забил важный быстрый гол. Спивак прорвался к линии штрафной, и, "отыгравшись" с Кержаковым, нанес удар. Новосадов мяч отбил, но в столкновении с Ризвичем потерял контроль над ситуацией, и вовремя набежавший Денисов открыл счет. Шла 12-я минута матча.

Гости попытались перехватить инициативу и даже довели дело до удара по воротам, но Монарев бил со слишком острого угла.

Остальное время первого тайма, в основном, атаковал "Зенит". У питерцев как нельзя вовремя разыгрался Радимов, да и Кержаков всеми силами старался доказать, что уровень "молодежки" - не для него.

На левом фланге обороны "Торпедо-Металлурга" развернулась интересная дуэль, чуть было не приведшая к массовой потасовке. В одной из атак Белецкий неласково обошелся в штрафной с Быстровым (судья этот момент не заметил), а затем еще и попытался охладить пыл молодого игрока недозволенными методами. Помог ему в этом и вратарь Новосадов, заслуживший от публики речевку, обычно адресуемую арбитру. А уже через 7 минут, в очередной схватке у углового флажка, нервы московского игрока не выдержали, и в ход пошли руки. Арбитр долго гасил разгоревшиеся споры, но показал гостю лишь желтую карточку.

Что до игровых моментов, то "Зенит" еще в первом тайме мог удвоить, а то и утроить счет, а в актив москвичей можно отнести только опасный угловой на 21-й минуте и несильный удар Монарева на 42-й.

Второй тайм начался без разведки, и "Зенит" сразу прижал гостей к воротам. И на 63-й минуте добился своего – после подачи углового Спиваком мяч скинули на дальнюю штангу, и набежавший Макаров открыл свой счет голам в Премьер-лиге.

На 73-й минуте исход матча стал ясен – за вторую желтую карточку с поля был удален Комадина, и гости остались вдесятером.

Оставшееся время болельщиков волновало только одно – доведут ли их любимцы счет до крупного.

И на последней минуте матча ожидания оправдались. После длинного розыгрыша на своей половине поля мяч достался Аршавину. Выверенный пас – и очередной дебютант, Олег Власов, записал на свой счет первый гол.

Кажется, болельщики простили "Зенит". А вот чего стоит "новая" команда Петржелы, будет видно в следующем матче "Зенита" в Самаре.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
В. Иванов, "Торпедо-Металлург"
Могу сказать коротко – поздравляю "Зенит", выиграли по игре, заслуженно. То же – о счете.

В. Петржела, "Зенит":
Я доволен. В дальнейшем я планирую играть так же и с теми же игроками. Они понимают мою систему и работают на поле.

Зенит – Торпедо-Металлург 3:0
18 июня. Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 20 000 зрителей
Голы: Денисов, 12, Макаров, 63, Власов, 90
Предупреждения: Спивак, 4 - Белецкий, 31, Орлов, 45, Комадина, 55, 73
Удаление: Комадина, 73
Зенит: Малафеев, Лобов, Мареш, Кирице, Вьештица, Радимов (Власов, 86) , Денисов, (Аршавин, 56), Быстров, (Катульский), Спивак, Кержаков, Макаров
Торпедо-Металлург: Новосадов, Ризвич, Шустиков, Монарев, Белецкий (Ковалев, 88), Корытько (Леонов, 61), Казаков, Орлов, Горовой (Рехвиашвили, 68) , Славнов, Комадина

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34