Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Романцев останется в "Спартаке" до 27 июня

Судьба Олега Романцева определилась: он покинет пост тренера "Спартака" по окончании первого круга, до конца которого осталось два тура. Последней для Романцева станет игра против "Черноморца", которая состоится 27 июня.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Судьба Олега Романцева определилась: он покинет пост тренера "Спартака" по окончании первого круга, до конца которого осталось два тура. Последней для Романцева станет игра против "Черноморца", которая состоится 27 июня.

Об отставке Романцева на специальной пресс-конференции объявил президент "Спартака" Андрей Червиченко, который, прежде чем делать какие-либо заявления, отметил, что на постсоветском пространстве было всего два легендарных тренера – Валерий Лобановский и Олег Романцев.

"Никто не ставил под сомнение профпригодность Романцева. Он останется легендой "Спартака". Не стоит считать, что мы тянули с официальным заявлением два дня специально для того, чтобы создавать нервозную обстановку. Вопрос встал достаточно сложный, надо было взвесить все "за" и "против" и принять решение, которое не создавало бы неблагоприятную обстановку. Мы провели консультации с акционерами и руководителями клуба. Как нам кажется, тренерская работа – слишком напряженная, она требует слишком много нервов, потому у человека, который столько отработал в клубе и столько выиграл, произошла эмоциональная перегрузка. Именно поэтому Романцев и сделал заявление, повлекшее за собой скандал. Оно не могло не быть замечено руководством, тем более что были выдвинуты прямые обвинения. Мы пришли к выводу, что Романцеву необходим отдых", - заявил Червиченко.

Таким образом, до конца первого круга с командой доработает нынешний тренерский штаб, затем же в команду придут новые люди. Заявление Романцева, по словам Червиченко, стало полной неожиданностью для руководства клуба, поэтому сейчас невозможно назвать имя преемника Романцева. "Спартак" хотел бы, чтобы клуб возглавил Андрей Чернышов, нынешний тренер молодежной сборной России, его помощником стал Сергей Юран, а начальником команды – Георгий Ярцев. По словам Червиченко, выбор пал на этих людей, так как они смогут сохранить спартаковский дух, и так как они исповедуют тот стиль игры, который всегда отличал "народную" команду.

Так как заявление Романцева прозвучало очень неожиданно, переговоры с этими специалистами до субботы не велись вообще, а потому рано с уверенностью говорить о том, что именно Чернышов, Ярцев и Юран будут работать с командой. Кандидатуры других тренеров по той же причине пока не рассматривались вообще. Как заявил Червиченко, руководство "Спартака" хотело бы пригласить в команду молодых тренеров, которые смогут привнести что-то новое. В частности, поэтому столь привлекательно выглядит кандидатура Чернышова.

Естественно, возник вопрос о совмещении постов: Чернышов ведь остается тренером молодежной сборной. Червиченко по этому поводу заявил следующее: "В принципе, я против совмещения постов тренера клуба и национальной команды страны. Эмоциональный срыв у Романцева произошел, в частности, и потому, что он слишком много на себя взвалил, возглавив еще и сборную. Такое совмещение вызывает слишком много вопросов, так как тренер невольно начинает отдавать предпочтение игрокам своего клуба, выбирая состав сборной. Однако в случае с "молодежкой" подобное совмещение – только плюс. Андрей Чернышов постоянно просматривает молодых талантливых футболистов страны, знает их возможности, потому тот факт, что он работает еще и с "молодежкой", - факт положительный. В данном случае многое будет зависеть еще и от РФС, так как он может не дать согласие на подобное совмещение", - заявил Червиченко.

Что касается Романцева, то он останется в "Спартаке", если того захочет. Ему будет предложен любой административный пост в команде. "Мы хотим, чтобы до зимы Романцев отошел от тренерской деятельности, отдохнул, переоценил сложившуюся обстановку, посмотрел на нее со стороны. После этого я буду готов встретиться с ним и вновь обсудить ситуацию, дабы мы пришли к общему знаменателю. Пока игра команды удручает. Даже победа в Кубке России получилась натужной. "Лада" была обыграна еле-еле. "Спартак" смог выиграть только в дополнительное время, причем по ходу матча проигрывал со счетом 0-2. Да и в финале "Спартак" не имел заметного преимущества над "Ростовом", - сказал президент команды.

На вопрос, что будет, если нынешний тренерский штаб "Спартака" во главе с Олегом Романцевым подаст в отставку, не дожидаясь окончания первого круга, Червиченко сказал, что клуб обратится с предложением к Андрею Чернышову, Георгию Ярцеву и Сергею Юрану начать работу с командой уже сейчас. Однако Червиченко призвал нынешний тренерский состав не впадать в панику и доработать оставшееся время до конца первого круга нормально.

"Данная ситуация не возникла бы вообще, если бы Романцев потерпел еще неделю и не стал делать громких заявлений. Через неделю я был готов обсудить с ним вопросы трансферов, политики клуба и так далее. Романцев создал ситуацию, при которой один из нас должен уйти. Если бы ушел я, начались бы проблемы с финансированием, а через два месяца команда бы просто разбежалась. Теперь же перед командой стоит задача восстановить репутацию "Спартака" в Европе. В принципе, мы по-прежнему сохраняем надежду на победу в первенстве, однако на данный момент это представляется не слишком вероятным", - заключил Червиченко.

В сегодняшнем матче против "Сатурна" "Спартаком" будет по-прежнему руководить Романцев. Что будет после этого – пока неизвестно. Романцев никак не прокомментировал решение руководства клуба. Очень вероятно, что он откажется работать в подобной обстановке и уйдет со своего поста, не дожидаясь окончания первого круга.

Фото официального сайта "Спартака"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Главное Лента