Спорт
Футбол ,  

Чернышов собирается начать с чистого листа

25 июня на тренировочной базе "Спартака" в Тарасовке состоялось, без сомнения, одно из самых ярких событий этого сезона в российском футболе - пресс-конференция нового тренера "Спартака".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
25 июня на тренировочной базе "Спартака" в Тарасовке состоялось, без сомнения, одно из самых ярких событий этого сезона в российском футболе - пресс-конференция нового тренера "Спартака".

Да, пожалуй, в начале года Андрей Чернышов не мог даже и мечтать о том, что ему предложат встать у руля "народной команды". Правда, учитывая нынешнее положение клуба, перспектива стать главным тренером "Спартака" уж не так заманчива. Тем более мужественным кажется решение Чернышова взять на себя руководство красно-белыми и то усердие, с которым новый тренер взялся за дело.

Само по себе словосочетание "новый тренер "Спартака" довольно необычно для российского болельщика: вместе мы уже так долго переживаем все взлеты и падения, все скандалы и противоречия внутри и вокруг команды; за эти годы сменилось в "Спартаке" уже не одно поколение футболистов, а вот тренер всегда оставался неизменным.

И вот, случилось! На пресс-конференции Чернышов выглядел очень серьезно, можно сказать, озабоченно. Первый вопрос, заданный наставнику, касался здоровья Егора Титова. Выяснилось, что Егор уже прошел курс лечения и приступил к полноценным тренировкам в команде.

В ходе беседы новый тренер затронул тему селекционной политики, сказав, что важно купить не большое количество футболистов, а, может быть, лишь одного, но "соответствующего уровню команды". Позже в интервью Сергей Юран, ставший помощником Чернышова, сказал, что по-видимому, будет приобретено не менее пяти-шестии новых игроков, но точное их число должно быть определено 26 июня на встрече с президентом клуба и акционерами. Также новый наставник выразил надежду на то, что за время перерыва команде удастся приноровиться к новой тактике игры и прийти к взаимопониманию с новым тренером.

Рассказал тренер и о самих преобразованиях в игре: предполагается переход на "европейскую" зонную защиту, новый тренер также сказал, что тактика игры будет определяться в первую очередь соперником, так что в будущем ожидается много экспериментов как с составом , так и с расстановкой. Еще раз было подчеркнуто, что "неприкасаемых" в команде не будет, и каждый игрок может потерять свое место в случае своего непрофессионализма.

Ставка, по словам Чернышова, будет сделана на хороших игроков вне зависимости от их национальности. Отвечая на вопрос журналистов о возможном приобретении новых футболистов из Европы, Чернышов сказал, что в случае двух одинаково сильных игроков на одной позиции предпочтение будет отдаваться все же россиянам, но "тут уже надо учитывать стоимость футболиста и его контракт".

Перестройка начнется и в спартаковском дубле, на который тренеры также возлагают большие надежды.

"Начинать нужно с чистого листа", - сказал новый наставник, но при этом заявил, что мнения многих оставивших тренерский штаб специалистов, в первую очередь, самого Олега Ивановича Романцева, будет иметь большой вес. Что, в общем, и логично, ведь как справедливо напомнил Чернышов "Романцев выиграл со "Спартаком" девять чемпионатов страны, один из них был еще чемпионатом СССР".

Был опровергнут и слух о возможном уходе Титова: Сергей Юран сказал на это, что "Титов болеет за "Спартак" и вообще не собирался уходить". Опровергнуты были также и слухи о якобы ведущихся переговорах с защитником "Ростова" Бутом.

Не обошлось на этой пресс-конференции и без вопроса о судействе, но Чернышов и здесь был спокоен и тверд. Он сказал, что как тренер принял решение не отвечать на вопросы о судействе, заявив, что "судьи, как и футболисты, и мяч, являются неотъемлемыми частями игры".

Конечно, надо признать, что у Чернышова практически отсутствует опыт руководства клубом, но по смелости нововведений и той усердности, с которой он взялся за дело, видно, что этот недостаток серьезно не помешает команде и тренеру в дальнейшем обрести уверенность и заиграть как и прежде.

Сергей Юран в своем интервью после пресс-конференции заявил, что новый тренерский штаб будет проповедовать демократический подход и близкие отношения с игроками, что должно помочь футболистам вновь почувствовать в себе силы бороться за победу как в России, так, возможно, и в мире. "Спартаковский дух не угаснет", - уверен Юран.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента