Спорт
Футбол ,  

Подсказка Дзодзуашвили оказалась голевой

Для Владикавказа "Сатурн-REN TV" считался неудобным соперником. В двух последних домашних матчах "Алания" терпела поражения с общим счетом 7:1. Вчера эта неприятная традиция для осетинской команды была прервана.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Вадим Тохсыров

Для Владикавказа "Сатурн-REN TV" считался неудобным соперником. В двух последних домашних матчах "Алания" терпела поражения с общим счетом 7:1. Вчера эта неприятная традиция для осетинской команды была прервана.

Ожидаемой дуэли братьев Базаевых не получилось. Даже несмотря на то, что Георгий из "Спартака-Алании" и Джамбулад из "Сатурна" играли на одном фланге, им не так уж и часто приходилось участвовать в стыковой борьбе. Хотя предпосылки к этому были. Базаев старший вышел на поле со сломанным пальцем, но все равно был самым активным в составе хозяев. Он не раз совершал свои фирменные спринтерские рывки, да так, что Базаеву младшему приходилось стелиться в подкатах под угрозой нанесения болезненного удара своему брату. Когда же мяч попадал к Джамбуладу, с трибун начинали срываться призывы типа "Базаев, отдай мяч брату". На родине Базаеву младшему играть в полную силу, видимо, не позволяла совесть - уж слишком многое связывает его со "Спартаком-Аланией". Зато его партнеры шли вперед весьма уверенно, и уже до перерыва раменцы отметились добрым десятком опасных ударов по воротам Габулова. Особо стоит выделить удар Муратовича с линии штрафной, который Габулов с трудом перевел на угловой.

Не дремала и "Алания". В середине 1-го тайма усилиями Ашветия в течение нескольких минут она создала два верных голевых момента. Сначала Г. Базаев после идеального прострела замешкался с ударом, затем Хинчагов "перегорел" от желания отметиться первым голом в премьер-лиге - его удар убойной позиции был неточен. За весь 1-й тайм хозяева лишь однажды били в створ: удар Ментешашвили был не очень опасен для вратаря Чижова.

Зато во втором тайме первый же удар владикавказцев в створ воплотился в гол, да еще какой! За неполных два года выступления в "Алании" полузащитник Чочиев ни разу не забивал голы, хотя некогда получал приглашения тренеров "молодежки" и даже был одним из лучших в товарищеском матча со сборной Франции. С тех пор он ушел в тень. Но вчера вновь напомнил о себе, забив эффектный гол на 68-й минуте.

"Сначала задумывал сделать навес, но Дзодзуашвили подсказал мне, чтобы я бил по воротам", - скажет потом Чочиев. Он здорово закрутил мяч со штрафного, назначенного в метре от боковой линии. По замысловатой траектории мяч полетел в дальнюю "девятку", да так, что Чижову не удалось спасти свои ворота. Случаен ли был этот гол? Все подобные вопросы отпадают как само собой, если принимать во внимание тот факт, что два похожих гола Чочиев забил за дублирующую команду.

Оказавшись в роли отыгрывающегося, "Сатурн" активизировался, завладел инициативой и по мере истечения игрового времени все чаще и чаще угрожал сопернику взятием ворот. Оборона "Алании" честно служила своей команде. Только вот не смогла уберечь своего вратаря от коварных > стандартов, коими славится "Сатурн". Ох, и много хлопот доставил Габулову Быстров. Но, видимо, кипер владикавказцев хорошо знал, как бьет его бывший партнер по "молодежки", иначе как объяснить то, что всякий раз после ювелирно точных ударов Быстрова Габулов неизменно оказывался в том месте, куда летит мяч? Тщетно спорили с судьбой > раменцы. В этот день она уготовила им поражение в том матче, в котором > как минимум они должны были сыграть вничью. А перед самой финальной > трелью подмосковная команда могла пропустить еще раз, если бы Малай не вынес с линии ворот мяч, посланный Ашветия. И все же после матча наставник "Сатурна" Виталий Шевченко позволил себе замечания, что "сегодня играла только одна команда, которая в итоге и оказалась побежденной".

Спартак-Алания – Сатурн REN TV 1:0
Гол: Чочиев, 68

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента