Хоккей ,

Канадцы и чехи устроили феерию в Хельсинки

Канадцы стали первыми финалистами чемпионата мира по хоккею. Но матч против чехов получился настолько захватывающим, что порой забывалось, что, собственно, стоит на его кону.

Первый период прошел практически при подавляющем преимуществе чехов. Они чаще бросали по воротам, чаще атаковали и вообще выглядели гораздо убедительнее. Тем удивительнее стала шайба Шейна Доана. Бриер бросил по воротам, шайба по дороге задела и чешского защитника, и Эрика Брюера, попав в итоге к Доэну, который забрасывал уже в упор.

Чехи удивились. Вообще-то ход событий подобной прыти от канадцев не предполагал. Похоже, удивились и сами канадцы, потому что первый период так и завершился со счетом 1-0, не порадовав больше событиями.

Во втором периоде сложилось впечатление, что команды поменялись свитерами, настолько разительно отличалась картина от периода первого. Канадцы полностью захватили инициативу, зажав соперника в его зоне. Так что второй гол Дэни Хитли на третьей минуте периода уже большого удивления не вызывал. Хитли – игрок техничный, и шайба получилась вполне в его стиле. И вновь одним из ассистентов выступил Бриер. После этого ворота сборной Канады, видимо, получив травму покинул Шон Бурк. Вместо него на площадке появился Роберто Луонго, и показалось, что тут канадцам должно стать совсем неуютно. Но не тут-то было. Неуютно стало чехам, которые в третий раз вынуждены были начать с центра. Баумеестер после паса Хоркоффа сделал счет 3-0.

Что после этого началось! Канадцы решили, что дело сделано, и успокоились, чехи решили, что хуже уже не будет, и заиграли раскованно. Они сменили "поплывшего" голкипера Томаша Вокуна на Романа Малека и приступили к планомерной осаде ворот Луонго. Осада принесла свои плоды довольно быстро. Роберт Райхел еще до перерыва успел сделать счет 2-3, дважды подряд "добавив" шайбу в ворота с пятачка.

Сразу же после перерыва счет стал уже 3-3. Милан Хейдук забросил, пожалуй, самую красивую шайбу в этом матче. Ярослав Шпачек отдал пас Иржи Гудлеру, который находился в убойной позиции, но бросать не стал, а отдал умную передачу на Хейдука. Тот находился в такой позиции, что его бросок не смог отразить бы ни Шон Бурк, ни Гашек, ни вообще кто бы то ни было.

Почему чехи не продолжили играть так же? Почему они успокоились? Ответы на эти вопросы знают только они сами, но факт остается фактом: довольно скоро на табло уже горели цифры 6-3 в пользу Канады. И пусть Дуда и сумел отыграть одну шайбу, это была уже агония. В оставшееся время канадцы забросили еще две шайбы, а Хитли оформил свой хет-трик.

Канада – Чехия 8:4
Шайбы: Доан, Хитли (3), Баумеестер, Калдер, Хоркофф, Дандено – Райхел (2), Хейдук, Дуда

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29