Баскетбол ,

ЦСКА занял последнее место в четверке лучших

Московский ЦСКА стал худшим среди лучших коллективов Европы. В Финале четырех баскетбольной Евролиги подопечные Душана Ивковича заняли лишь последнее место, уступив в утешительном финале итальянской "Сиене" со счетом 78-79.

Откровенно говоря, необходимость самого существования утешительного финала вызывает большие сомнения. В конце концов, так ли уж необходим матч, победитель которого фактически получает лишь моральное удовлетворение. Мол, не зря приехали. Интересен тот факт, что болельщики ЦСКА до сих пор с гордостью вспоминают, как их любимый клуб занял третье место в Финале четырех 1996 года, который проходил в парижском зале "Берси". Но при этом предпочитают забывать о том, как армейцы стали лишь четвертыми в аналогичном турнире Супролиги.

Почему-то итальянскую "Сиену" у нас записывали в аутсайдеры четверки лучших. Между тем, этот клуб стал одной из сенсаций прошлого лета, сделав ряд громких покупок. Приход в "Сиену" Мирсада Туркана из ЦСКА, Альфонсо Форда, Жукаускаса, Стефанова превратил команду, претендующую на участие в Кубке Саппорты (пока этот турнир существовал) в одного из претендентов на европейскую корону. Не стоит к тому же забывать, что во втором предварительном этапе клуб "Монтепаски" (название команды из Сиены) сумел остановить сам афинский "Панатинаикос". А это дорогого стоит.

Первая половина поединка показала, что обе команды стремились действовать раскованно. Над ними не нависал груз ответственности, а потому вместо оборонительного европейского баскетбола зрители "Палау Сан Хорди" увидели множество атак, частенько завершавшихся результативно из-за грубых промахов в обороне. ЦСКА и в первой, и во второй четверти не справлялся с дальними бросками "Сиены", забывая то Врбицу Стефанова, то Вукчевича. Со средней дистанции наше кольцо поражал Альфонсо Форд, против которого ЦСКА долгое время не мог найти управу.

Но и московская команда давала жару соперникам. Процент попадания со средней дистанции у ЦСКА был достаточно высок. Разыгрался Сонгайла, который крайне неудачно действовал в поединке против "Барселоны". Очень полезно играли Виктор Хряпа и сменявший его Сергей Моня. Четко на подборах действовал Виктор Александер. Но, к сожалению, армейцы совершали большое число невынужденных потерь, что и позволяло "Сиене" сохранять равенство в счете и даже выходить вперед. И если после первой четверти ЦСКА был впереди – 27-26, то после второй вела уже "Сиена" – 52-51. Курьезный случай произошел незадолго до сирены на большой перерыв, когда Хряпа случайно отправил мяч в собственное кольцо, пытаясь сбросить мяч с кольца.

В перерыве оба главных тренера – Ивкович и Атаман – по-видимому, объяснили своим подопечным, что нельзя так расслабленно действовать в обороне. В третьей четверти и ЦСКА, и "Сиена" стали уделять больше времени защите, хотя москвичам так и не удалось создать так называемую "стену Ивковича". В нашу корзину, правда, перестали лететь трехочковые мячи, но надежно действовать против Стефанова и разыгравшегося Туркана москвичам не удавалось. Пятый фол Жукаускаса никоим образом не помог армейцам. Четвертый фол заслуженно получил неплохо игравший Сонгайла, которого пришлось заменить на Башминова.

Заключительную четверть команды начали при счете 65-63 в пользу итальянского клуба. Большую часть заключительной десятиминутки на площадке шла равная борьба, которая напоминала качели. Вперед выходила то одна, то другая команда. Где-то за две с половиной минуты до финальной сирены ЦСКА усилиями удачно вышедшего на замену Папалукаса сумел уйти вперед на три очка – 77-74. Однако следующие две атаки армейцы завершили неудачно. Главный тренер "Сиены" сменил систему построения защиты, а ЦСКА оказался к этому не готов. В результате Стефанов и Кьячиг, реализовавший один штрафной, сравняли счет – 77-77. Следующую атаку армейцы вновь завершили неудачно. В итоге Хацивреттас получил фол, а Кьячиг отправился пробивать штрафные. Промахнулся он оба раза, но на подборе Форд воспользовался зевком москвичей и вывел итальянцев вперед – 79-77. У ЦСКА осталась лишь одна атака. Складывалась она неудачно, но за 3 секунды до сирены сфолил Форд на Хацивреттасе. Наш греческий легионер первый мяч забил, а второй – нет. На подбор никто не успел, и финальная сирена зафиксировала победу "Сиены" – 79-78.

Что ж, ЦСКА не сумел с первой попытки прославиться в "Финале четырех" Евролиги. Будем надеяться, что взлет армейского баскетбольного клуба, произошедший в этом году, продолжится и в будущем сезоне. У ЦСКА в этом году была хорошая команда, которая действительно классно играла в Европе. Однако не будем забывать, что Душан Ивкович называл задачей на нынешний сезон становление команды и завоевание российского золота. Ну а с покорением континентальной вершины мы пока подождем.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58