Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Настрой Козьмича сломил умелые "Крылья"

На Восточной улице состоялась одна из главных сенсаций нынешнего чемпионата. Аутсайдер «Торпедо-Металлург» вроде бы должен был «подарить» очередные три очка самарским «Крыльям Советов», однако второй тайм встречи заставил капитулировать коллектив Александра Тарханова, полностью державшего нити игры в своих руках в первом тайме.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
На Восточной улице состоялась одна из главных сенсаций нынешнего чемпионата. Аутсайдер «Торпедо-Металлург» вроде бы должен был «подарить» очередные три очка самарским «Крыльям Советов», однако второй тайм встречи заставил капитулировать коллектив Александра Тарханова, полностью державшего нити игры в своих руках в первом тайме.

Безусловно, главный плюс торпедовцев перед встречей – фактическое назначение главным тренером председателя тренерского совета клуба, легендарного форварда сборной СССР, заслуженного тренера России Валентина Иванова. Особых перестановок в составе олимпийский чемпион 1956 года вносить не стал. Правда, из-за желудочного расстройства Казакова место в центре полузащиты занял Шустиков, а на позиции последнего защитника выступал Комадина. Помимо этого, «Торпедо-Металлург» играло с одним форвардом Монаревым, а под ним расположились Катич и Леонов.

С первых же минут стало ясно, что все атаки «Крыльев» будут идти через плеймейкера Соузу. Именно от этого, пожалуй, самого качественного бразильца за всю историю нашего футбола исходили практически все опасные моменты самарцев. В самом начале встречи он вывел один на один с Новосадовым своего соотечественника Гаушу, но нападающий с сумасшедшей стартовой скоростью уж слишком сильно прокинул мяч в сторону от вратаря. Затем Соуза мягко навесил с левого фланга и Ковба пытался подрезать мяч головой в дальний угол, но такой сложный технический элемент белорусскому хавбеку не поддался. Позже очередь получать классный пас от Соузы дошла до Немова. Белокурый хавбек навесил в штрафную площадь хозяев, Каряка пробил слета, но мяч попал в Ризвича и миновал ворота.

К слову, Соуза постоянно находился открытым в центре поля. Надо отметить, что торпедовцы явно не уделяли достаточного внимания бразильцу, который по уровню исполнения и манере игры напоминает Джалминью в лучшие годы, а на внешность схож с Ромарио.

Немногим спустя за дело взялся активный крайний защитник «Крыльев» Дохоян. Пройдя по флангу, армянин сместился в центр и мощно пробил по воротам, но Новосадов оказался на месте.

Когда «Крылья» полностью освоились на поле стадиона «Торпедо», первый опасный момент все-таки был создан хозяевами. Монарев подрезал мяч головой в дальний угол ворот Чичкина после навеса с левой бровки Белецкого. Мяч прошел в стороне от ворот, а затем Монарев скинул круглого на Леонова, но одному из самых активных торпедовцев не хватило мастерства, чтобы пробить наверняка. Через какие-то минуты украинский форвард мощно расстрелял Чичкина с 30-ти метров прямым ударом со штрафного, однако неожиданным геройством Роман блеснул попозже. Начало этому положил Белецкий, обыгравший Лильо на левом фланге, он мягко навесил в штрафную, где в результате серии падений судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Монарев уверенно послал мяч в угол.

Едва разыграв мяч в центре поля, самарцы устремились к воротам Новосадова и могли сравнять счет по горячим следам. Тихонов навесил с левой бровки, Гайшу мяч пропустил мяч на парнера, который отпасовал назад Соузе, который прицельно пробил в угол ворот, но на пути вновь оказался босниец Ризвич.

Вскоре закончился первый тайм и началась вторая половина игры. Соузы на поле уже не было. Как выяснилось, из-за рецидива старой травмы. Тарханов сделал ставку на двоих нападающих, а созидание в центре поля было возложено на Тихонова. Однако такая схема игры гостей привела к совершенно неожиданному перехвату инициативы со стороны команды Валентина Козьмича. «Торпедо-Металлург» не осела сзади, как в провальной игре с «Сатурном», а продемонстрировало грамотные контратаки.

Все это сопровождалось неким везением в сторону торпедовцев, хотя в профессиональном футболе на это сетовать не принято. Вначале Райт упустил явный голевой момент. Гаушу выиграл верховую дуэль у Шустикова и скинул мяч на костариканца, который, в свою очередь, бездарно ударил головой мимо ворот. В ответ Монарев заработал угловой. Корытько навесил на ближнюю штангу самарских ворот и Монарев великолепно сыграл на опережение, вколотив круглого в ближний угол ворот Чичкина.

«Крылья» стали сбиваться на индивидуальные действия. Так, проход Бобра закончился его же ударом по воротам «Торпедо-Металлурга» с края штрафной, Новосадов отбил мяч перед собой, но Виноградов не смог сыграть на добивание. В свою очередь, другой крайний хав гостей Каряка пытался взять на себя роль лидера, но его дриблинг грамотно разрушался группой игроков во главе с Шустиковым.

А в концовке встречи Леонов вывел один на один с вратарем «Крыльев» Монарева и Роман, показалось, замешкался. Его настигли двое самарских защитников, но нападающий сумел укрыть мяч и мощно пробить с левой ноги в дальний верхний угол. В оставшееся время команды могли забить еще, но на результат это бы все равно не повлияло.

Таким образом, «Крылья Советов» приняли холодный душ, а «Торпедо-Металлург», наконец-то одержало первую победу в чемпионате.

Пресс-конференция:

Валентин Иванов, председатель тренерского совета «Торпедо-Металлурга»

Поздравлять меня с возобновлением активной тренерской деятельности не стоит. Я хотел дожить спокойно. В этой игре мы сыграли хорошо, но я не считаю, что и в предыдущих матчах мы выступали плохо. Просто нам сопутствовало катастрофическое невезение. Что-то кардинально в составе я менять не стал, остались прежними и мои методы работы. Может быть, при Алейникове команде не хватало настроя, который сегодня был запредельным.

Александр Цыганков, тренер «Крыльев Советов»

Сегодня «Торпедо-Металлургу» мы уступили по всем статьям, а главное – в самоотдаче. Соузу пришлось заменить из-за того, что он почувствовал недомогание, связанное с его старой травмой.

Торпедо-Металлург – Крылья Советов 3:0
Голы: Монарев, 43, с пенальти, 52, 66
Предупреждения: Катич, Оганян – Немов, Лильо
Составы команд
Торпедо-Металлург: Новосадов, Хлестов, Шустиков, Ризвич, Корытько, Комадина, Рехвиашвили, Белецкий, Леонов (Оганян 67), Катич (Орлов 60), Монарев (Лыхин 77)
Крылья Советов: Чичкин, Лильо, Овие, Райт (Бушманов 57), Дохоян, Немов (Бобер 46), Ковба, Тихонов, Соуза (Виноградов 46), Каряка, Гаушу

Фото с официального сайта "Торпедо-Металлург"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента