Спорт
Баскетбол ,  

Чемпион России определится в Москве

Третий матч финальной серии чемпионата России по баскетболу между ЦСКА и "Урал-Грейтом" стал ярчайшей иллюстрацией к старой поговорке - "Смеется тот, кто смеется последним!". Большой перерыв, словно водораздел, поменял направление игры на диаметрально противоположное.
Чемпион России определится в Москве
Третий матч финальной серии чемпионата России по баскетболу между ЦСКА и "Урал-Грейтом" стал ярчайшей иллюстрацией к старой поговорке - "Смеется тот, кто смеется последним!". Большой перерыв, словно водораздел, поменял направление игры на диаметрально противоположное.

ЦСКА сходу предложил пермякам задачу, ставшую для команды Сергея Белова по настоящему неразрешимой в первой десятиминутке. "Зона" в исполнении пятерки Холден – Хацивреттас – Моня – Башминов – Александер наглухо закрыла все подходы к кольцу армейцев. Лишь Энсти на первых минутах смог дважды результативно прорваться к заветной цели, переиграв Башминова один в один. После счета 4-2 в пользу "Урал-Грейта" табло на пять минут "забыло" о необходимости увеличивать колонку результативности хозяев. Все попытки пермяков дальними бросками разрешить проблему зонной защиты к большому огорчению переполненного "Молота" завершались лишь подборами игроков в красно-синей форме. К этому времени ЦСКА уже набросал в хозяйскую корзину 16 очков. Лишь за 14 секунд до первой сирены Кубраков наконец-то открыл счет трехочковым попаданиям "Урал-Грейта". Правда, при итоговом счете первой четверти 25-13 в пользу гостей этот бросок казался лишь безобидной случайностью.

В том, что это не случайность, защита ЦСКА убедилась сразу же после 2-минутного перерыва, когда Лавринович, Шеннон и Мююрсепп дружным триплетом отметились из-за дуги. Впрочем, промахи в обороне пока не сказывались на атакующих действиях армейцев. Александер исправно доставлял мячи в кольцо соперника через руки своих оппонентов, а после дальнего попадания Пегушина поток точных трехочковых у пермяков на время иссяк. К большому перерыву "Урал-Грейт" смог отыграть лишь 2 очка своего отставания – 33-43.

Что произошло с ЦСКА в третьей четверти, не поддается никакому объяснению. Увлекшись подстраховкой на периметре, оборона москвичей раз за разом оставляла высокорослых игроков "Урал-Грейта" у себя за спиной. Забив насколько легких мячей, хозяева, неистово поддерживаемые трибунами, поймали кураж. У пермяков получалось практически все – редкая атака "бело-оранжево-синих" не завершалась взятием кольца соперника. Итог шестиминутного отрезка оказался просто ошеломляющим. ЦСКА проиграл его со счетом 22-4 (счет 55-47 в пользу хозяев)! Лишь тайм-аут Ивковича и двойная замена (на площадку вышли Папалукас и Захар Пашутин) позволили справиться с растерянностью, царившей в рядах "красно-синих". В оставшееся до последнего перерыва время ЦСКА, благодаря Папалукасу и Александеру, сумел восстановить игру в нападении. А трехочковый Хацивреттаса на последних секундах четверти и вовсе оставил от преимущества хозяев чистую формальность (61-60).

Но перешагнуть это крошечное расстояние ЦСКА не смог. "Урал-Грейт" уже почувствовал вкус победы, и, как заправский боксер, отправил соперника в очередной нокдаун – 7-0 (68-60) через полторы минуты после вбрасывания. Оправиться от такого удара ЦСКА оказалось не под силу. Разрыв в счете неотвратимо рос в пользу пермской команды. Лишь в заключительные 46 секунд команда Сегрея Белова оказалась в легком замешательстве, столкнувшись с отчаянным прессингом армейцев. Уступая к этому моменту 15 очков (82-67) гости умудрились отыграть добрую половину своего отставания, но времени на большее у них уже не было. Счет в серии до четырех побед перестал быть "сухим" - 2-1 в пользу ЦСКА.

Сегодня команды вновь встретятся на площадке УДС "Молот", а 25 мая финал вернется в Москву.

Отчет официального сайта ПБК ЦСКА, фото официального сайта "Урал-Грейт"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента