Спорт
Футбол ,  

ЦСКА одержал скандальную победу

В Петровском парке состоялась настоящая битва двух клубов, которые находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Однако игра ЦСКА с "Торпедо-Металлургом" в целом была равной из-за удачно выбранной торпедовским мэтром тактики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В Петровском парке состоялась настоящая битва двух клубов, которые находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Однако игра ЦСКА с "Торпедо-Металлургом" в целом была равной из-за удачно выбранной торпедовским мэтром тактики.

Валентин Козьмич максимально насытил оборону, освободив от защитных функций лишь Монарева. Опорный полузащитник сборной Грузии Рехвиашвили был переведен на место левого защитника, а в центре действовали Шустиков и Казаков. Последний вовсе стал, пожалуй, лучшим игроком встречи, хорошо отработав в обороне и, наконец-то, показал Казакова-созидателя. Удивительно, но именно после травмы этот хавбек показал тот футбол, которого от него ждут. В свою очередь, капитан Шустиков больше времени уделял апелляциям к арбитру, нежели основной своей работе.

Валерий Газзаев также решил несколько особенно подойти к этому матчу. Отчасти в ущерб обороне, главный тренер красно-синих усилил атакующие звенья. С первых минут ЦСКА играл с двумя явными нападающими Поповым и Кириченко, а также Семаком под ними. В свою очередь, Ярошик и Рахимич расположились на месте опорных полузащитников. Первый действовал левее, а второй правее. Как такового связующего обороны и средней линии, чьи обязанности обычно исполняет Рахимич, ЦСКА не выставил.

Первый тайм в сознании пролетел достаточно быстро, несмотря на различные остановки. Может быть, потому, что опасных моментов почти не возникало. Армейцы вязли в коллективной обороне "Торпедо-Металлурга", а торпедовцы просто тактически были не в расположении напирать на ворота Мандрыкина.

Однако первый опасный момент произошел все же у ворот Новосадова. Рахимич перехватил мяч у торпедовцев и отпасовал направо Гусеву. Ролан использовал простор на поле для того, чтобы сместиться к штрафной площади, навесил в район вратарской, Шершун пропустил верховой мяч и Кириченко классно принял его на грудь, казалось, обыграл защитника и упал через его бедро, но свисток арбитра промолчал.

Чуть позже Шустиков приложился к мячу метров с 23. Снаряд прошел рядом со штангой. А затем Семак оказался в штрафной площади черно-белых и переадресовал мяч на Кириченко. Укрыть мяч армейскому форварду удалось, но вот пробить при плотной опеке Дмитрию не удалось. Вскоре на месте Кириченко оказался Семак, причем без опекающего игрока, а в этот момент Гогниев, обыграв на левом фланге Корытько, бил из пределов штрафной с острого угла. Мяч прошел мимо, а Семак после данного эпизода досадно выговаривал Спартаку за то, что тот не отдал ему передачу.

Под занавес первой половины встречи Монарев заработал право на штрафной метров в 27-ми от ворот Мандрыкина по центру. Роман уже успел продемонстрировать свой убойный прямой удар, но на этот раз оптимальнее было пробивать в обвод стенки. В результате, мяч прошел в стороне от армейских ворот.

На второй тайм Газзаев выставил состав с более привычной расстановкой. Соломатин заменил Попова и ЦСКА заиграл с одним явным форвардом, а Рахимич вернулся на свое место главного связующего обороны и полузащиты. Однако опасности у ворот ЦСКА добавилось. Комбинация "черно-белых" Орлов-Леонов-Монарев в штрафной красно-синих закончилась попыткой удара последнего с трех метров. Но удар у украинца в решающий момент не получился и Мандрыкин успел переправить мяч на угловой.

В ответной атаке Гусев в своем стиле классно и быстро прострелил верхом в самый центр штрафной "Торпедо-Металлурга", но Хлестов успел укрыть мяч от Кириченко, и тот оказался у Новосадова. Затем Белецкий, блестяще проведший прошлый матч против "Крыльев Советов", обыграл-таки Гусева и выдал мяч под удар Орлову, находившемуся на отличной ударной позиции в штрафной ЦСКА. И вновь торпедовец не смог как следует нанести удар.

После этого, Семак зарабатывает фол перед линией штрафной "Торпедо-Металлурга" прямо на точке Гусева. Но Ролан пробил предсказуемо и несильно в дальний угол. Новосадов перевел мяч на угловой.

Позже Газзаев сделал еще пару замен, введя в игру Кусова и Евсикова. Игра у торпедовских ворот заметно оживилась и по ним опасно наносили удары с близкого расстояния Гогниев и, затем, Гусев. Правда, на контратаке Шершун упустил Монарева, и тот целился в ближний угол, но пробил мимо. А спустя несколько минут Кусов на левом фланге обработал мяч, отпасовал подключившемуся по центру Евсикову, тот сразу же адресовал снаряд Семаку, фактически выходившему с глазу на глаз с голкипером "Торпедо-Металлурга". Удар низом капитана ЦСКА и принес "красно-синей" команде победу.

А под самый занавес основного времени матча армейские защитники вновь упустили Монарева, тому навстречу бросился Мандрыкин и в столкновении с ним торпедовский форвард упал, а мяч ушел за линию ворот. Как оказалось, это был самый скандальный момент матча.

Пресс-конференция

Валентин Иванов, председатель тренерского совета "Торпедо-Металлурга"

Матч получился боевым. ЦСКА выиграл, потому что его класс выше, чем наш. Игроки соперника, выходившие сегодня на замену, у нас бы все играли в основном составе. Помимо этого, хочу отметить безобразное судейство судьи Веселовского, который свистел в пользу соперника раз 50. А нарушение против Монарева на последних минутах в штрафной ЦСКА было очевидным. Но мы будем стараться и продолжать делать свою работу.

Валерий Газзаев

Мне особо нечего добавить. К судейству у меня претензий нет. Что касается пенальти, то в первом тайме арбитр должен был назначать его за снос Кириченко. Могу также сказать, что "Торпедо-Металлург" - это очень сложный соперник.

ЦСКА – Торпедо-Металлург 1:0
Гол: Семак 72 Предупреждения: Рахимич, Семак, Кусов, Мандрыкин - Шустиков, Оганян

СОСТАВЫ КОМАНД
ЦСКА: Мандрыкин, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Шершун, Рахимич, Семак (к), Гогниев (Евсиков 68), Гусев, Ярошик, Попов (Соломатин 46), Кириченко (Кусов 62)
Торпедо-Металлург: Новосадов, Шустиков (к), Рехвиашвили, Белецкий, Корытько, Леонов (Лыхин 85), Казаков (Оганян 83), Орлов, Хлестов, Монарев, Комадина
Судья М. Веселовский (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
Главное Лента