Спорт
Футбол ,  

"Динамо" выиграло Кубок Украины

В драматичном матче против донецкого "Шахтера" динамовцы вернули себе Кубок Украины. В 6-й раз этот трофей поднял над головой капитан "Динамо" - 25 мая 2003 года это сделал Валентин Белькевич.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В драматичном матче против донецкого "Шахтера" динамовцы вернули себе Кубок Украины. В 6-й раз этот трофей поднял над головой капитан "Динамо" - 25 мая 2003 года это сделал Валентин Белькевич.

Финальный поединок выдался не очень зрелищным. 30-градусная жара быстро вымотала игроков обеих команд и скорости в матче были на порядок ниже тех, которые привычно демонстрируют лидеры украинского футбола.

Динамовские наставники избрали осторожную тактику и выпустили на поле трех номинальных центральных защитников. Привычный либеро во втором круге Горан Гавранчич играл в полузащите, а Саблич с Федоровым присматривали за Беликом и Воробьем.

Начало встречи было за гостями - Бахарев и Пуканыч активно комбинировали в центре поля и сумели создать момент для Воробья - удар лидера "Шахтера" вышел на славу, но Рева в блестящем прыжке вытащил мяч из угла. Практически тут же замену попросил Саблич и пока Хацкевич готовился выйти на поле, хорват успел допустить ошибку, стоившую "Динамо" пропущенного мяча.

Саблич проиграл борьбу у своей штрафной, и Воробей довольно неожиданно пробил метров с 18-ти - мяч издевательски спланировал точно в дальнюю "девятку". Не самое приятное начало встречи - и динамовцам надо перестраиваться. Очень помог выход Хацкевича. Динамовский ветеран в привычном для себя уверенном стиле гасил атаки соперника еще в центре поля и придал партнерам дополнительный заряд сил, прежде всего в психологическом плане.

В первом тайме динамовцы могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Впрочем, этот матч уже история, которая, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Отменные шансы упустили Гусин, Шацких и Хацкевич... Приятно отметить, что даже подобное расточительство не выбило хозяев из колеи и во втором тайме они продолжили штамповать голевые моменты у ворот Шуткова.

Вышедший на поле вместо Леко Диого Ринкон несколько разнообразил игру динамовцев в атаке, что сказалось на результате довольно быстро. На 56-й минуте против бразильца нарушили правила метрах в 25-26 от ворот горняков. Быстрому розыгрышу штрафного киевляне предпочли тщательную подготовку для нанесения удара, и это сработало. Хацкевич все выполнил на высшем уровне - шикарный удар, и мяч от перекладины влетает в сетку ворот! Отметим, что Александру не впервой забивать "Шахтеру" со штрафного - подобным образом он отличился в матче этих команд во втором круге чемпионата 1999/2000.

Динамовцы становятся полноправными хозяевами футбольного поля и всеми силами стараются решить исход матча в основное время. Белькевич, Диого, Шацких - мощный ударный кулак киевлян нагружает оборону горняков по полной программе. Но грамотная игра Пажина, который до последней минуты был хозяином в своей штрафной, и нерасторопность киевских игроков при завершающем ударе держат болельщиков в напряжении. Кажется, что овертайма не избежать... Но вот она - победная атака! Белькевич забрасывает мяч в штрафную на Шацких, тот технично обыгрывает Пажина (едва ли не единственная ошибка болгарского защитника) и пасует на Диого. Бразилец первым своим ударом "срывает" с уст болельщиков проклятья, а повторным становится героем встречи. Через минуту арбитр фиксирует победу "Динамо" в Кубке Украины 2002/2003.

Динамо – Шахтер 2:1
Голы: Хацкевич, 57, Ринкон, 90 – Воробей, 18

Отчет официального сайта "Динамо"

Фото официального сайта "Динамо"

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Мартинс побил рекорд «Спартака» по голам в одном розыгрыше Кубка РоссииФутбол, 20:51
Футболисты «Химок» бойкотировали тренировку после отставки тренераФутбол, 20:17
«Локомотив» выбил «Ахмат» из Кубка РоссииФутбол, 19:59
Игроки НХЛ назвали Кучерова лучшим плеймейкером лигиХоккей, 19:22
Путин поздравил Навку с юбилеемФигурное катание, 19:19
«Локомотив» вышел вперед в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Авангардом»Хоккей, 18:59
Флаги и вымпел футбольного ЦСКА отправили в космосФутбол, 18:23
Четвертая ракетка России победила третью на старте турнира в ШтутгартеТеннис, 17:49
Клуб РПЛ объявил об отставке испанского тренераФутбол, 17:11
Вице-чемпионка России после ухода от Плющенко будет заниматься у МишинаФигурное катание, 17:05
Тренер Соколовская с фигуристами перешла в школу НавкиФигурное катание, 16:16
Рудковская прокомментировала уход от Плющенко вице-чемпионки РоссииФигурное катание, 15:26
«Зенит» нашел судейскую ошибку в победном матче с «Краснодаром»Футбол, 15:14
The Ring узнал дату боя Усика за звание абсолютного чемпиона мираЕдиноборства, 14:27
Главное Лента