Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,15 x 3,35 2 2,41 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,18 x 3,35 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,33 x 5,6 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,04 x 3,45 2 3,55 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,33 x 3,65 2 3,15 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Баскетбол ,  

С. Еремин: Мы вышли на стабильно высокий уровень

Баскетбольный "УНИКС" начинает селекционную работу. Вернее, она никогда не прерывалась. Просто в это межсезонье Станислав Еремин впервые будет с командой, а не со сборной России, которую он три года назад готовил к Олимпиаде, через год - к чемпионату Европы, в 2002-м - к мировому первенству в США. Теперь Еремин сидит только на одной скамейке (которую все же любит покидать во время матчей) и спокойно занимается с подопечными в клубе "УНИКС". Наш корреспондент Салим Абдуллин поговорил с Ереминым об итогах сезона.
С. Еремин: Мы вышли на стабильно высокий уровень
Баскетбольный "УНИКС" начинает селекционную работу. Вернее, она никогда не прерывалась. Просто в это межсезонье Станислав Еремин впервые будет с командой, а не со сборной России, которую он три года назад готовил к Олимпиаде, через год - к чемпионату Европы, в 2002-м - к мировому первенству в США. Теперь Еремин сидит только на одной скамейке (которую все же любит покидать во время матчей) и спокойно занимается с подопечными в клубе "УНИКС". Наш корреспондент Салим Абдуллин поговорил с Ереминым об итогах сезона.

- Станислав Георгиевич, совмещение Вами тренерских постов в "УНИКСе" и сборной России все же сказывалось на работе в Казани?
- Наверное, да. Совмещение двух постов сказывалось на качестве работы. Если вернуться в прошлое, то мы всегда тяжело начинали сезон с "УНИКСом". Приходилось в течение сезона входить в команду, а в ней всегда было много новых игроков. Требовалась определенная притирка, и это занимало определенное время. В то время как конкуренты уходили далеко вперед.

- В этом году команда "УНИКС" тоже не выполнила поставленной перед сезоном задачи: выиграть золотые медали чемпионата России:
- Еще в 2000 году до моего прихода в "УНИКС" казанская команда выиграла бронзовые медали. Тогда местные любители баскетбола находились на вершине счастья! А сейчас мне говорят, мол, плохо выступили. Но это же классно, что к команде предъявляют высокие требования, мы вышли на стабильно высокий уровень. Мы выиграли Кубок России, Кубок Северной лиги, стали третьими в стране.

- Что не помешало отправить Вас и болельщиками, и специалистами в досрочную отставку. "УНИКС" не выиграл Кубок чемпионов ФИБА, не попал в российский финал. Лишь президент клуба Евгений Богачев, что называется, вступился за Еремина.
- У нас был с Богачевым принципиальный разговор. Я говорю: "Я отвечаю за команду, я отвечаю за результат". Он говорит: "Ерунда. Отвечаю я. И потом отвечает наш президент республики Шаймиев за всю команду. А ты здесь - выполняй свою работу". И Богачев прав, потому что мы должны честно и правильно выполнять свою работу. А отвечают перед народом, всей Татарией те люди, которые стоят у руководства. Я постараюсь сделать все, зависящее от меня, чтобы решать самые высокие задачи. У меня был контракт на два года. Особенно меня удручало поражение в Еврокубке. Я сказал Евгению Борисовичу, что не хочу пользоваться правом того, что контракт действующий. И если руководство примет решение, в котором выскажет недовольство моей работой, то я готов покинуть "УНИКС". Богачев сделал предложение поработать год, исправить ошибки. По-видимому, я постараюсь свой шанс использовать.

- А теперь к игрокам "УНИКСа". Станислав Георгиевич, дайте, пожалуйста, оценку каждому из них. Начнем с задней линии.
- Петр Самойленко этот сезон может отнести себе в актив. Во многих матчах он отыграл хорошо, а в некоторых просто здорово. У меня была альтернатива: все-таки пригласить сильного плеймейкера. Но я дал шанс Петьке. И мне кажется, что он во многом его оправдал. Хотя сейчас ему пока тяжеловато играть против сильнейших лидеров наших конкурентов. Наиболее стабилен в задней линии был Антон Юдин, который провел сезон ровно. Причем во многих матчах его броски были решающими, в самый тяжелый момент. Это хладнокровный парень. Может, единственная претензия к нему в том, что как капитан команды он немножко недоработал. Оливер Попович, как и в прошлом сезоне много нам помог. К сожалению, концовка была скомкана. Мне трудно сейчас определить причину. Три матча с "Урал-Грейтом", два с "Химками" он сыграл ниже своих возможностей. Сергей Чикалкин попал в сложную ситуацию. Он пришел последним, когда задняя линия была укомплектована. Игрок-лидер, требующий, чтобы под него подбиралась команда. И конечно, ему сложно было здесь. Его игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны некоторые матчи были яркими, они напомнили прежнего Чикалкина. С другой - были и провалы. Наверное, это вызвано его трехмесячной травмой. А может, и вышеназванными причинами. Куделин тоже попал в сложную ситуацию. Изначально он шел как запасной игрок позади этих игроков: Чикалкина, Юдина, Поповича. Он здорово нам помог, особенно в начале сезона в матче с "Локомотивом", в первой игре с "Вентспилсом". Все-таки мне кажется, что Игорь так и остался на вторых позициях. Очень психологически устойчивый игрок Дамир Мршич. Можно сказать - игрок финалов. Но босниец целый месяц проболел в самом начале сезона и затем долго выкарабкивался в этой конкурентной борьбе. Я доволен, как он сыграл в концовке. Но опять травма не позволила Дамиру помочь нам в матче с пермяками. Проблема Игоря Заманского, на мой взгляд, в том, что мы, тренеры, неправильно его используем (улыбается). Изначально игра строилась с учетом двух атакующих игроков с позиции 2-3 номеров. И Заманскому много времени пришлось провести на скамейке. Но какой матч он выдал в финале Кубка России в Екатеринбурге! За один этот матч можно сказать, что он - молодец. Парень он перспективный, и при другом построении он может найти свое место в команде.

- А теперь "большие"...
- Жукаускас в целом выдал нормальный сезон, хотя команде мог помочь больше. Ему пришлось провести сезон в паре с Симпкинсом. Мне кажется, это не совсем удачная связка по почерку игры. И опять же травмы. Дикки Симпкинс старался. Он закрыл определенную брешь. Но по своему стилю американец не вписался в рисунок нашей игры. С ним игра была немножко тяжеловатой. Дайнеко хорошо сыграл большинство матчей с "Урал-Грейтом", "Химками". Но травмы замучили его. И думается, что этот сезон не доставил удовольствия ни Валерке, ни тренерскому составу. Андрей Фетисов был приглашен в команду, когда тяжелую травму получил Дайнеко (сломал палец), Жукаускас (пятнадцать дней не тренировался из-за тяжелой болезни). Симпкинс приехал только-только и был в не очень хорошей форме. Мы вынуждены были прибегнуть к усилению. Я думаю, что первые два-три месяца он нам помогал. К сожалению, затем Андрей растерял свою игру и так печально завершил сезон, не сыграв даже в полуфинале. Что касается Кебу Стюарта, то он был приглашен по ходу сезона. Вливаться в команду очень сложно. Я рад, что в концовке он нам все же помог.

- Станислав Георгиевич, а когда Вы станете более активно привлекать свою молодежь? "УНИКС-2" хорошо выступает в Высшей лиге, был вторым на международном турнире во Франции.
- Не буду выделять Зозулина, Осипова, Кейру. Дистанция между первым "УНИКСом" и вторым стремительно сокращается. Ребята показывают зрелую игру. В новом сезоне я буду привлекать трех-четырех игроков довольно плотно к работе в основной команде.

- Уровень чемпионата, казалось бы, растет. Есть солидные клубы, во втором эшелоне российских команд одни коллективы меняют другие. Но в то же время, ни один Еврокубок прописываться в России не пожелал, мужские команды вкуса зарубежных трофеев не познали. Как Вы считаете, насколько высок сейчас уровень отечественного чемпионата?
- Картина получается двоякая. Чемпионат мы начинали матчем с "Динамо", которое претендовало на медали, потом играли с "Локомотивом". Потом они "сдулись", другие команды вышли на лидирующие позиции. В целом, уровень четырех-пяти команд достаточно высок. Но вот финансовая нестабильность не позволяет ставить российский чемпионат на один уровень с греческим, итальянским, испанским.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
Главное Лента