Хоккей ,

Гол Калюжного вывел "Северсталь" в финал национального первенства

Сегодня определился второй финалист чемпионата России по хоккею. К ярославскому "Локомотиву" присоединилась череповецкая "Северсталь", которая выиграла полуфинальную серию у омского "Авангарда".

Заключительный матч серии проходил в омском СКК имени Блинова. Некоторые болельщики считали, что омичам будет проще победить "Северсталь" на своей площадке, хотя не раз уже отмечалось, что "Авангард" не всегда хорошо играет именно в родных стенах.

Встреча началась с атак омской команды, но гости из Череповца сразу же показали, что готовы играть в оборонительный хоккей, который принес им успех в четвертом матче серии, который проходил на площадке "Северстали". Гости предпочитали играть на контратаках. За первые 10 минут череповецкая команда сумела лишь дважды бросить по воротам Соколова. Однако второй бросок завершился голом. Соколов неудачно отбил перед собой шайбу, Патера не сумел его подстраховать, а Трубачев забросил гол – 0-1. Омский дворец спорта несколько затих, а уже через пару минут "Северсталь" могла забросить вторую шайбу. Игрок гостей воспользовался ошибкой Шлегра, но Соколов сумел нейтрализовать выход соперника на собственные ворота. Ну а за 2 с половиной минуты до конца первого периода воспитанник омского хоккея Таратухин, который до этого сделал всего одну голевую передачу за "Авангард", сумел забить ответную шайбу – 1-1.

Во втором периоде омичам удалось выйти вперед после точного броска Прокопьева. СКК Блинова взорвался от радости, предвкушая положительное для себя развитие событий. Однако и второй период закончился вничью – 2-2. Ответную шайбу забросил Добрышкин. "Авангард" имел шансы забить третий гол, но, к сожалению для поклонников сибиряков, не лучшим образом эту игру провели чешские легионеры омичей, которым не удавалось переиграть вратаря Кузино.

В третьем периоде шла достаточно интересная борьба. Ни одна из команд не хотела уступать. Кульминацией противостояния стала драка между Юдиным и Шлегром, которая вызвала настоящие страсти на трибунах. После этой потасовки оба хоккеиста были удалены, а вместе с ними отправился на скамейку запасных и Сапожников. "Северсталь" осталась в меньшинстве и... забросила третью шайбу. Бердников отдал отличный пас Калюжному, и последний переиграл Соколова – 3-2. Повторилась история четвертого матча серии, когда череповецкая команда также забросила победную шайбу, играя в меньшинстве.

В оставшиеся 10 минут подопечные Глинки пытались спасти игру, но хладнокровные защитники гостей уверенно справлялись со своими соперниками. В последние минуты поклонники "Авангарда" стали покидать трибуны дворца спорта, а горстка фанов "Северстали" приветствовала выход своей команды в финал.

В решающей серии "Северстали" предстоит побороться за золото с ярославским "Локомотивом", который несколькими днями ранее победил тольяттинскую "Ладу". .

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29