Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,01 x 3,95 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Швейцария и Ирландия потеряли по два очка

В Тбилиси состоялся отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Грузии и Швейцарии. Встречались команды, с которыми российской национальной сборной предстоит провести два предстоящих матча.

Матч в Тбилиси был интересен не только тем, что мог продемонстрировать силу и возможности наших будущих соперников. Обстановка вокруг этой игры могла серьезно повлиять на решение УЕФА о дисквалификации стадиона "Локомотив" в столице Грузии.

На второй вопрос ответ можно было получить уже после беглого взгляда на разноцветные кресла тбилисского стадиона. Судя по всему метатели ножей, бутылок и стаканов остались дома. Все остальные пришедшие на стадион вели себя достаточно спокойно, а иногда позволяли перекричать себя немногочисленным туристам из Швейцарии.

Что же касается самой игры, то ее начало осталось за швейцарцами. Подопечные Кобби Куна достаточно быстро захватили середину поля. Однако осада штрафной площади вратаря грузинской команды Ломая проходила весьма нелегко. Защитники хозяев встречали швейцарцев на самых подступах к штрафной. Четко действовал Зураб Хизанишвили из шотландского "Данди", который вполне справлялся со своими обязанностями на левом фланге. А вот его коллеги на правом фланге играли не самым лучшим образом. На 10-й минуте они упустили Кабаньяса, который пробил прямо во вратаря. На 16-й минуте с того же фланга головой бил ветеран сборной Швейцарии Шапюиза, но подоспевший Хизанишвили выбил мяч из пустых ворот. Кстати, в районе 20-й минуты грузинская оборона откровенно начала паниковать. Однако дожать соперника гостям не удалось. После некоторого всплеска активности швейцарцы стали искать новые пути к воротам Ломая, подключая к активным действиям защитников Хааса и Бернара. На 27-й минуте Хакан Якин коварно пробил издали. Ломая с трудом отбил мяч, а потом сумел подхватить футбольный снаряд, дабы избежать добивания. На некоторых из своих защитников поймавший кураж голкипер уже не полагался. Однако даже везение могло не спасти его на 34-й минуте, когда Шапюиза после навеса Фрея бил головой метров с трех, но попал прямо в Ломая.

Грузинская сборная в первом тайме атаковала нечасто, что было связано с плохой игрой полузащиты. Совсем потерялись на поле представители немецкого "Фрайбурга" – Цкитишвили, Кобиашвили и Иашвили. Пытался что-то сделать Георгий Деметрадзе, но нападающему донецкого "Металлурга" не хватало ни скорости, ни помощи партнеров. Единственный опасный момент у ворот Цубербюллера возник достаточно случайно. Грузинский футболист пробивал штрафной. Судя по всему, он собирался совершить подачу на партнера. Однако мяч неожиданно стукнулся о газон и полетел в ворота. Цубербюллер с трудом перевел мяч на угловой, а потом долго ругал своих партнеров.

В перерыве все еще главный тренер сборной Грузии Александр Чивадзе произвел две замены. Наибольший восторг на трибунах вызвало появление опытного Шота Арвеладзе, который заменил Иашвили. Выход нападающего шотландского "Рейнджерс" оживил игру сборной Грузии впереди. На 54-й минуте именно Шота сделал хороший пас на Деметрадзе, но последний, оказавшись на хорошей позиции, не смог обмануть Цубербюллера. На 60-й минуте хороший момент имел Дидава. После его удара спасть ситуацию пришлось защитнику швейцарцев, который выбил мяч на угловой.

После того как игра выровнялась, она стала совсем скучной и унылой. И без того редкие удары по воротам стали настоящей редкостью. Зрители совсем заскучали на трибунах, и свисток хорватского арбитра Травковича избавил их от продолжения этого зрелища.

Счет 0-0 в матче Грузия – Швейцария якобы считается на руку сборной России, потому что теперь наша команда вышла на первое место по потерянным очкам. Однако сегодняшняя игра в Тбилиси еще раз показала, что выиграть у Грузии в гостях будет достаточно сложно. Да и швейцарцы показали себя весьма интересной командой, против которой будет весьма непросто играть и дома, и на выезде.

Обратим также внимание на игру в Тиране между сборными Албании и Ирландии. К радости наших поклонников футбола этот поединок завершился со счетом 0-0. Игра получилась достаточно сложной для гостей. В нескольких моментах ирландцев выручил Гивен. Однако победа все же должна была остаться на стороне гостей. Во втором тайме они прижали албанцев к воротам и даже забили два мяча, которые на засчитал итальянский арбитр Фарина. Ирландцы таким образом потеряли уже 8 очков в отборочном турнире. А вот Албания продолжает удерживать третье место в группе, отставая лишь на одно очко от России.

Тбилиси. Стадион "Локомотив"
Грузия – Швейцария 0:0

Предупреждения: Рехвиашвили, Кобиашвили, Ашветия – Шапюиза

Составы команд
Грузия: Ломайя, З. Хизанишвили, О. Хизанейшвили, Рехвиашвили Кверквелия, Кемоклидзе, Немсадзе (Дидава, 90), Цкитишвили, Иашвили (Арвеладзе, 90), Кобиашвили, Деметрадзе (Ашветия, 72)
Швейцария: Цубербюллер, Хаас, Бернар, Мюллер, Мурат Якин, Фогель, Кабаньяс (Канталуппи, 68), Вики, Фрей (Селестини, 59), Хакан Якин (Тюр, 90), Шапюиза

Главный арбитр: Эдо Травкович (Хорватия)

Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24